Marshall Major III Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~110 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 30 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Marshall Major III recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

4.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

4.7

Punteggio tecnico

20.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.6

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.7

Design

8.0%

4.8

Connettivita

6.0%

5.9

Batteria

4.0%

6.3

Chiamate e controlli

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 8.5
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    10

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    4.8

    Autonomia batteria

  • 3.8
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    18.0%

    6.2

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 3.8
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    14.0%

    1.0

    App complementare

  • 4.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    6.2

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 110 €

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Marshall Major III sono cuffie on-ear caratterizzate da un design iconico e pieghevole, dotate di driver dinamici da 40 mm personalizzati che offrono una risposta in frequenza da 20 Hz a 20 kHz, un'impedenza di 32 Ω e una sensibilità di 97 dB SPL. I principali vantaggi includono un'autonomia superiore alle 30 ore, l'integrazione del codec Bluetooth aptX per un audio ad alta fedeltà e una manopola di controllo multidirezionale intuitiva per gestire musica e chiamate. Tra i punti di forza spiccano la robustezza costruttiva e la firma sonora ottimizzata per il rock, con medi morbidi e alti nitidi; tuttavia, alcuni utenti segnalano un comfort limitato nelle sessioni prolungate a causa della pressione sulle orecchie e una riproduzione dei bassi che potrebbe risultare poco profonda per generi come l'hip-hop o l'elettronica.

Specifiche tecniche di Marshall Major III

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.6

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.7

Design

8.0%

4.8

Connettivita

6.0%

5.9

Batteria

4.0%

6.3

Chiamate e controlli

4.7
Marshall Major III ha un punteggio tecnico di 4,68 punti, inferiore a quello del 61,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
1.0
Marshall Major III ha un punteggio di popolarità di 1 punti, inferiore a quello del 69,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

6.3
Marshall Major III ha un punteggio qualità-prezzo di 6,3 punti, inferiore a quello del 69,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Marshall Major III non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Marshall Major III usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Marshall Major III usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Marshall Major III raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major III non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Marshall Major III is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Marshall Major III ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Marshall Major III non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Marshall Major III supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

4.0
Marshall Major III usa la versione Bluetooth 4, più recente di 57,4% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Marshall Major III offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

40 ms
Marshall Major III ha una latenza audio di 40 ms, audio più bassa di 74,7% delle cuffie e uguale a 15,5% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major III non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major III non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major III non funziona con un'app complementare. Il 44,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Marshall Major III supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

30 ore
Marshall Major III offre un autonomia di 30 ore, autonomia più alta di 46% delle cuffie e uguale a 10,5% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

3 ore
Marshall Major III richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66% delle cuffie e uguale a 21,3% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Marshall Major III supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

650 mAh
Marshall Major III ha una capacita della batteria di 650 mAh, batteria più alta di 60,9% delle cuffie e uguale a 1,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Marshall
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

178 g
Marshall Major III pesa 178 g, e più leggera di 62,6% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

5,1
Marshall Major III ha una forza di serraggio di 5,1, forza di serraggio più alta del 70,9% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Mostra di più

Marshall Major III vs la cuffia media

  • Connettività più flessibile
    Marshall Major III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Marshall Major III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 87,5 ms di latenza audio in meno
    Marshall Major III ha una latenza audio più bassa della cuffia media (40 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Marshall Major III ha una latenza audio più bassa della cuffia media (40 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.40 ms vs 127,5 ms
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Major III include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Major III include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Marshall Major III include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major III include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 0,2 punti percentuali di distorsione in meno
    Marshall Major III ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
    Che cos'è: Percentuale di distorsione armonica nell'uscita audio
    Quando è importante: Quando la riproduzione del suono più pulita è importante a volumi più alti.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <=1%

    Marshall Major III ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.0,1% vs 0,3%
  • Design pieghevole
    Marshall Major III ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
    Che cos'è: I padiglioni auricolari o l'archetto possono piegarsi per riporli in modo compatto
    Quando è importante: Quando viaggi spesso e vuoi riporlo più facilmente in una borsa.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major III ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Supporto sidetone
    Marshall Major III supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
    Che cos'è: Consente agli utenti di ascoltare la propria voce durante le chiamate
    Quando è importante: Quando le chiamate lunghe contano e non vuoi avere un volume innaturalmente forte nelle tue orecchie mentre parli.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major III supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • 18,3% di peso in meno
    Marshall Major III e più leggera della cuffia media (178 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Marshall Major III e più leggera della cuffia media (178 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.178 g vs 218 g
  • Design pieghevole
    Marshall Major III ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • 18,3% di peso in meno
    Marshall Major III e più leggera della cuffia media (178 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 0,2 punti percentuali di distorsione in meno
    Marshall Major III ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Major III ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Marshall Major III can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Marshall Major III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 87,5 ms di latenza audio in meno
    Marshall Major III ha una latenza audio più bassa della cuffia media (40 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Major III include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Marshall Major III include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Supporto sidetone
    Marshall Major III supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Major III non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 0,8 forza di serraggio più alta
    Marshall Major III ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,1 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Major III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Major III ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 11 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Major III ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
  • 1 ore di ricarica in più
    Marshall Major III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 1 ore di ricarica in più
    Marshall Major III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Marshall Major III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.3 ore vs 2 ore
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Major III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Marshall Major III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Major III ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Marshall Major III ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 4.22x meno popolare
    Marshall Major III è meno popolare della cuffia media (1 vs 4,222).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
    Marshall Major III è meno popolare della cuffia media (1 vs 4,222).1 vs 4,22
  • 0,8 forza di serraggio più alta
    Marshall Major III ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,1 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Major III ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,1 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.5,1 vs 4,3
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Major III non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
    Che cos'è: Viene fornito con una custodia protettiva o un sacchetto
    Quando è importante: Quando la protezione durante il trasporto è importante fin dal primo utilizzo.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major III non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 11 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Major III ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    Che cos'è: Livello massimo di pressione sonora sicura
    Quando è importante: Quando l'headroom ad alto volume fa parte del tuo caso d'uso.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=116 dB

    Marshall Major III ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.99 dB vs 110 dB
  • 7,4% peggior rapporto qualità-prezzo
    Marshall Major III ha un rapporto qualità-prezzo peggiore della cuffia media (6,26 vs 6,729).
    Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
    Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
    Marshall Major III ha un rapporto qualità-prezzo peggiore della cuffia media (6,26 vs 6,729).6,26 vs 6,73

Confronto grafico tra Marshall Major III e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Cosa piace ai clienti di Marshall Major III?

  • Design iconico in stile retrò con materiali di alta qualità
  • Eccellente durata della batteria (oltre 30 ore di riproduzione)
  • Qualità sonora ben bilanciata, ideale per il genere rock e chitarristico
  • Portabilità elevata grazie alla struttura pieghevole e compatta
  • Comando a manopola (joystick) intuitivo per gestire musica e chiamate
  • Ottimo isolamento acustico passivo nonostante il design on-ear

Cosa non piace ai clienti di Marshall Major III?

  • Pressione eccessiva sulle orecchie che può causare fastidio dopo sessioni prolungate
  • Assenza di una custodia per il trasporto inclusa nella confezione
  • Utilizzo di una porta micro-USB per la ricarica anziché lo standard USB-C
  • Alcuni utenti segnalano una leggera asprezza o distorsione sulle frequenze alte ad alto volume
  • Mancanza della tecnologia NFC per un abbinamento Bluetooth istantaneo

Recensioni di esperti

D
davidsusilouncensored.wordpress.com
05/08/2020
Sintesi della recensione
K
kit.honestjohn.co.uk
23/10/2019
Sintesi della recensione
9
9to5toys.com
01/11/2019
Sintesi della recensione
T
techradar.com
06/11/2019
Sintesi della recensione
K
kit.honestjohn.co.uk
29/01/2019
Sintesi della recensione
T
techradar.com
06/11/2019
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
28/08/2018
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
07/06/2018
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
08/05/2018
Sintesi della recensione
G
giga.de
19/05/2018
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
20/07/2020
Sintesi della recensione
T
time-for-metal.eu
23/12/2018
Sintesi della recensione
N
nextpit.de
08/05/2018
Sintesi della recensione
A
audiovision.de
24/03/2020
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
05/06/2018
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
20/08/2018
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
09/05/2018
Sintesi della recensione
N
numerama.com
08/05/2018
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
15/06/2018
Sintesi della recensione
A
audiocasque.fr
01/06/2018
Sintesi della recensione
A
audioduvillage.fr
15/12/2018
Sintesi della recensione
E
es.digitaltrends.com
27/10/2021
Sintesi della recensione
R
robadainformatici.it
28/03/2026
Sintesi della recensione
X
xn--audiodiqualit-1db.com
No date
Sintesi della recensione
B
bax-shop.nl
01/06/2011
Sintesi della recensione
K
koptelefoonreview.nl
07/11/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Marshall Major III con

VS
VS

Confronto