Marshall Major IV Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~110 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 80 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Marshall Major IV recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

4.7

Punteggio tecnico

20.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
4.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.5

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.6

Design

8.0%

3.9

Connettivita

6.0%

8.5

Batteria

4.0%

5.2

Chiamate e controlli

Scarso
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(16803)
amazon
4.6
(3323)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 3.6
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    1.1

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    10

    Autonomia batteria

  • 6.6
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomia batteria

    18.0%

    6.5

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 6.2
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    14.0%

    1.0

    App complementare

  • 8.6
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    6.5

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    ?

    Grado IP

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
  • marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv
marshall-major-iv

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Marshall Major IV sono cuffie wireless on-ear caratterizzate da un iconico design retrò pieghevole e driver dinamici da 40 mm che offrono una risposta in frequenza di 20 Hz – 20 kHz, impedenza di 32 Ohm e sensibilità di 99 dB. I principali punti di forza includono un'eccezionale autonomia di oltre 80 ore con ricarica rapida (15 minuti per 15 ore di ascolto), il supporto alla ricarica wireless Qi e un intuitivo joystick di controllo multidirezionale in ottone. Tra i vantaggi spiccano anche la leggerezza (165 g), la stabilità del Bluetooth 5.0 e la possibilità di condividere l'audio tramite il jack da 3,5 mm incluso. Di contro, si segnalano l'assenza della cancellazione attiva del rumore (ANC), la mancanza di un'app dedicata per l'equalizzazione, il supporto limitato ai soli codec SBC e una pressione sui padiglioni che può risultare fastidiosa dopo sessioni di ascolto prolungate.

Specifiche tecniche di Marshall Major IV

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.5

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.6

Design

8.0%

3.9

Connettivita

6.0%

8.5

Batteria

4.0%

5.2

Chiamate e controlli

4.7
Marshall Major IV ha un punteggio tecnico di 4,66 punti, inferiore a quello del 62,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(16803)
amazon
4.6
(3323)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.6
Marshall Major IV ha un punteggio utenti di 9,56 punti, superiore a quello del 99,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Marshall Major IV ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

6.9
Marshall Major IV ha un punteggio qualità-prezzo di 6,9 punti, superiore a quello del 56,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Marshall Major IV non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Marshall Major IV usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Marshall Major IV usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Marshall Major IV raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major IV non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Marshall Major IV is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Marshall Major IV ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Marshall Major IV non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Marshall Major IV supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Marshall Major IV usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Marshall Major IV offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

248 ms
Marshall Major IV ha una latenza audio di 248 ms, audio più alta di 91,8% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Marshall Major IV supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major IV non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Major IV non funziona con un'app complementare. Il 44,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Marshall Major IV supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

80 ore
Marshall Major IV offre un autonomia di 80 ore, autonomia più alta di 92% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

3 ore
Marshall Major IV richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66% delle cuffie e uguale a 21,3% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Marshall Major IV supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

800 mAh
Marshall Major IV ha una capacita della batteria di 800 mAh, batteria più alta di 74,7% delle cuffie e uguale a 7,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Marshall
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

165 g
Marshall Major IV pesa 165 g, e più leggera di 66,3% delle cuffie e uguale a 0,4% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

11,6
Marshall Major IV ha una forza di serraggio di 11,6, forza di serraggio più alta del 100% delle cuffie.
Mostra di più

Marshall Major IV vs la cuffia media

  • 50 ore di autonomia in più
    Marshall Major IV ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Marshall Major IV ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.80 ore vs 30 ore
  • Connettività più flessibile
    Marshall Major IV offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Marshall Major IV offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Major IV include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Major IV include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 24,3% di peso in meno
    Marshall Major IV e più leggera della cuffia media (165 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Marshall Major IV e più leggera della cuffia media (165 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.165 g vs 218 g
  • Design pieghevole
    Marshall Major IV ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
    Che cos'è: I padiglioni auricolari o l'archetto possono piegarsi per riporli in modo compatto
    Quando è importante: Quando viaggi spesso e vuoi riporlo più facilmente in una borsa.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major IV ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Ricarica USB-C
    Marshall Major IV usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
    Che cos'è: Utilizza il connettore USB-C per la ricarica o i dati
    Quando è importante: Quando desideri ricaricare con la stessa famiglia di cavi utilizzata dal tuo telefono, tablet, laptop o altri dispositivi quotidiani.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major IV usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Mute rapido del microfono
    Marshall Major IV include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
    Che cos'è: Possibilità di disattivare il microfono durante le chiamate
    Quando è importante: Quando è necessario silenziare rapidamente il microfono durante riunioni o giochi multiplayer.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major IV include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 19,5% più di punteggio degli utenti
    Marshall Major IV ha un punteggio utenti più alto della cuffia media (9,56 vs 8).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Marshall Major IV ha un punteggio utenti più alto della cuffia media (9,56 vs 8).9,56 vs 8
  • 24,3% di peso in meno
    Marshall Major IV e più leggera della cuffia media (165 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Design pieghevole
    Marshall Major IV ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Marshall Major IV is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • 50 ore di autonomia in più
    Marshall Major IV ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Ricarica USB-C
    Marshall Major IV usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • 33,3% di capacità della batteria in più
    Marshall Major IV ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (800 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Batteria rimovibile
    Marshall Major IV ha una batteria rimovibile, mentre la cuffia media no. Il 7,6% delle cuffie ha una batteria rimovibile.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Major IV ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Marshall Major IV can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Marshall Major IV offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Major IV include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Mute rapido del microfono
    Marshall Major IV include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 7,3 forza di serraggio più alta
    Marshall Major IV ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (11,6 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Major IV non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 0,7 punti percentuali di distorsione in più
    Marshall Major IV ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Major IV ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Major IV ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • Nessun magnete al neodimio
    Marshall Major IV non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 11 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Major IV ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
  • 1 ore di ricarica in più
    Marshall Major IV ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 120,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Major IV ha una latenza audio più alta della cuffia media (248 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 1 ore di ricarica in più
    Marshall Major IV ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Marshall Major IV ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.3 ore vs 2 ore
  • 120,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Major IV ha una latenza audio più alta della cuffia media (248 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Marshall Major IV ha una latenza audio più alta della cuffia media (248 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.248 ms vs 127,5 ms
  • 0,7 punti percentuali di distorsione in più
    Marshall Major IV ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
    Che cos'è: Percentuale di distorsione armonica nell'uscita audio
    Quando è importante: Quando la riproduzione del suono più pulita è importante a volumi più alti.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <=1%

    Marshall Major IV ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.1% vs 0,3%
  • 7,3 forza di serraggio più alta
    Marshall Major IV ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (11,6 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Major IV ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (11,6 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.11,6 vs 4,3
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Major IV ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Marshall Major IV ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Major IV ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Marshall Major IV ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Major IV non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
    Che cos'è: Viene fornito con una custodia protettiva o un sacchetto
    Quando è importante: Quando la protezione durante il trasporto è importante fin dal primo utilizzo.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major IV non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • Nessun magnete al neodimio
    Marshall Major IV non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
    Che cos'è: Utilizza magneti al neodimio per un suono più forte e più chiaro
    Quando è importante: Quando i dettagli costruttivi del driver fanno parte del confronto tra l'hardware audio.

    Importanza: BASSA

    Marshall Major IV non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.

Confronto grafico tra Marshall Major IV e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Marshall Major IV?

  • Autonomia eccezionale che supera le 80 ore di riproduzione wireless
  • Design iconico e retrò con struttura robusta e pieghevole
  • Supporto per la ricarica wireless e ricarica rapida (15 minuti per 15 ore di ascolto)
  • Manopola di controllo multidirezionale intuitiva e comoda da usare
  • Suono caldo e definito con bassi potenti, ideale per il rock e l'ascolto quotidiano
  • Estremamente leggere e portatili
  • Possibilità di condividere la musica collegando un altro paio di cuffie via jack da 3,5 mm

Cosa non piace ai clienti di Marshall Major IV?

  • Assenza della cancellazione attiva del rumore (ANC)
  • Comfort limitato per sessioni prolungate; la pressione sulle orecchie (on-ear) può risultare fastidiosa
  • Mancanza di un'app ufficiale per personalizzare l'equalizzazione o aggiornare il firmware
  • Assenza di codec audio avanzati come aptX o AAC
  • Isolamento passivo mediocre in ambienti molto rumorosi
  • Qualità del microfono migliorabile, specialmente in contesti affollati
  • Mancanza di sensori per la pausa automatica quando si tolgono le cuffie

Recensioni di esperti

P
pocket-lint.com
01/07/2024
Sintesi della recensione
L
loudersound.com
22/11/2021
Sintesi della recensione
L
laptopmag.com
06/02/2021
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
01/11/2021
Sintesi della recensione
A
audioreviews.org
29/04/2024
Sintesi della recensione
T
timewellspentmag.com
04/01/2024
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
03/03/2023
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
07/07/2021
Sintesi della recensione
T
tech360.tv
18/03/2021
Sintesi della recensione
A
allaboutwindowsphone.com
14/05/2021
Sintesi della recensione
P
pocket-lint.com
05/12/2020
Sintesi della recensione
T
techhive.com
02/11/2020
Sintesi della recensione
Gearbrain
Gearbrain
12/11/2020
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
13/11/2020
Sintesi della recensione
C
computerbase.de
18/12/2020
Sintesi della recensione
H
hifi.de
20/11/2022
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
21/12/2020
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
13/01/2022
Sintesi della recensione
C
capital.fr
19/03/2024
Sintesi della recensione
C
clubic.com
24/12/2020
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
27/09/2021
Sintesi della recensione
C
casque-audio.pro
25/10/2022
Sintesi della recensione
D
dailymotion.com
14/11/2024
Sintesi della recensione
T
topesdegama.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
E
es.root-nation.com
11/03/2021
Sintesi della recensione
S
sinabrochar.com
23/01/2024
Sintesi della recensione
R
robadainformatici.it
28/03/2026
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
13/01/2021
Sintesi della recensione
L
letemsvetemapplem.eu
28/02/2021
Sintesi della recensione
T
test-aankoop.be
Not specified
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
Not specified
Sintesi della recensione
B
bluetoothkoptelefoon.com
06/08/2023
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Marshall Major IV con

VS
VS

Confronto