Teufel Supreme On Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~110 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 30 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Teufel Supreme On recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

5.9

Punteggio tecnico

20.0%

7.0

Punteggio degli utenti

Buono
5.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

6.8

Funzioni

10.0%

7.9

Design

8.0%

4.6

Connettivita

6.0%

7.5

Batteria

4.0%

9.0

Chiamate e controlli

Buono
7.0

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

2.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.1
(16)
amazon
4.8
(14)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Molto buono
  • 7.1
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    4.4

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    4.8

    Autonomia batteria

  • 5.3
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    18.0%

    6.1

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 9.2
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 4.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    6.1

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
  • teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on
teufel-supreme-on

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Teufel Supreme On sono cuffie on-ear wireless che combinano un design leggero da 180g con prestazioni audio elevate grazie a driver HD lineari da 40mm con magneti al neodimio. Caratterizzate da Bluetooth 5.0 con supporto aptX e AAC, offrono un'autonomia fino a 30 ore, ricarica rapida tramite USB-C e funzionalità intelligenti come l'on-ear detection (play/pausa automatico), NFC per l'accoppiamento rapido e ShareMe per collegare due cuffie allo stesso dispositivo. Tra i principali vantaggi spiccano il joystick di controllo intuitivo, la qualità costruttiva con archetto in acciaio armonico e l'elevato comfort per chi porta gli occhiali; tuttavia, la mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC) e la qualità del microfono solo mediocre rappresentano i principali punti a sfavore.

Specifiche tecniche di Teufel Supreme On

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

6.8

Funzioni

10.0%

7.9

Design

8.0%

4.6

Connettivita

6.0%

7.5

Batteria

4.0%

9.0

Chiamate e controlli

5.9
Teufel Supreme On ha un punteggio tecnico di 5,91 punti, superiore a quello del 71,6% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

2.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.1
(16)
amazon
4.8
(14)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

7.0
Teufel Supreme On ha un punteggio utenti di 7,04 punti, inferiore a quello del 80,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
2.7
Teufel Supreme On ha un punteggio di popolarità di 2,7 punti, inferiore a quello del 59,6% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

7.3
Teufel Supreme On ha un punteggio qualità-prezzo di 7,3 punti, superiore a quello del 70,8% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Teufel Supreme On non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Teufel Supreme On usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Teufel Supreme On usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

10 Hz
Teufel Supreme On raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,3% delle cuffie e uguale a 12,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

2
Teufel Supreme On ha 2 microfoni, ha più microfoni di 78,2% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Teufel Supreme On non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Teufel Supreme On supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Teufel Supreme On usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Teufel Supreme On offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

170 ms
Teufel Supreme On ha una latenza audio di 170 ms, audio più alta di 62,2% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Teufel Supreme On supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

30 ore
Teufel Supreme On offre un autonomia di 30 ore, autonomia più alta di 46% delle cuffie e uguale a 10,5% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Teufel Supreme On richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Teufel Supreme On supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

500 mAh
Teufel Supreme On ha una capacita della batteria di 500 mAh, batteria più bassa di 55,9% delle cuffie e uguale a 9,3% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Teufel
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

180 g
Teufel Supreme On pesa 180 g, e più leggera di 61,7% delle cuffie e uguale a 0,8% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Teufel Supreme On vs la cuffia media

  • Personalizzazione EQ
    Teufel Supreme On supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Teufel Supreme On supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Connettività più flessibile
    Teufel Supreme On offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Teufel Supreme On offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Teufel Supreme On offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Teufel Supreme On offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Teufel Supreme On ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Teufel Supreme On ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Controlli sul dispositivo
    Teufel Supreme On include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Teufel Supreme On include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Teufel Supreme On include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Teufel Supreme On include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 13 mm altezza interna più spaziosa
    Teufel Supreme On offre un'apertura interna del padiglione più alta della cuffia media (73 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    Che cos'è: Altezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando le orecchie più grandi necessitano di spazio sufficiente all'interno dei padiglioni.

    Importanza: MEDIA

    Teufel Supreme On offre un'apertura interna del padiglione più alta della cuffia media (73 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.73 mm vs 60 mm
  • Riduzione del rumore del vento
    Teufel Supreme On supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
    Che cos'è: Riduce le interferenze del vento per chiamate esterne più chiare
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate all'aperto mentre cammini, vai in bicicletta o ti sposti.

    Importanza: BASSA

    Teufel Supreme On supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • 13 mm altezza interna più spaziosa
    Teufel Supreme On offre un'apertura interna del padiglione più alta della cuffia media (73 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
  • Design pieghevole
    Teufel Supreme On ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • 17,4% di peso in meno
    Teufel Supreme On e più leggera della cuffia media (180 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Teufel Supreme On ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • Ricarica USB-C
    Teufel Supreme On usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Teufel Supreme On ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Teufel Supreme On can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Teufel Supreme On offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Teufel Supreme On offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Teufel Supreme On include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Teufel Supreme On include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Teufel Supreme On supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • 1 microfono in più
    Teufel Supreme On ha più microfoni della cuffia media (2 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Personalizzazione EQ
    Teufel Supreme On supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 16,7% di capacità della batteria in meno
    Teufel Supreme On ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • 42,5 ms di latenza audio in più
    Teufel Supreme On ha una latenza audio più alta della cuffia media (170 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 42,5 ms di latenza audio in più
    Teufel Supreme On ha una latenza audio più alta della cuffia media (170 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Teufel Supreme On ha una latenza audio più alta della cuffia media (170 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.170 ms vs 127,5 ms
  • 13,7% meno di punteggio degli utenti
    Teufel Supreme On ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,04 vs 8).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Teufel Supreme On ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,04 vs 8).7,04 vs 8
  • 16,7% di capacità della batteria in meno
    Teufel Supreme On ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
    Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
    Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=720 mAh

    Teufel Supreme On ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.500 mAh vs 600 mAh

Confronto grafico tra Teufel Supreme On e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Teufel Supreme On?

  • Qualità audio bilanciata con alti precisi e bassi potenti
  • Design elegante e leggero (circa 180g) con materiali di alta qualità
  • Joystick di controllo multifunzione molto intuitivo e preciso
  • Presenza di sensori di prossimità per il play/pausa automatico
  • Supporto per codec di alta qualità come aptX e AAC
  • Funzionalità ShareMe per condividere l'audio con un altro paio di cuffie Teufel
  • Ottima durata della batteria, fino a circa 30 ore

Cosa non piace ai clienti di Teufel Supreme On?

  • Mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC)
  • Qualità del microfono mediocre, con tendenza a catturare troppo rumore ambientale
  • Comfort limitato durante sessioni prolungate (tipico dei modelli on-ear)
  • Prezzo considerato elevato rispetto alla mancanza di alcune funzioni smart
  • Isolamento passivo dai rumori esterni non sempre efficace

Recensioni di esperti

B
basic-tutorials.com
20/09/2021
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
22/03/2022
Sintesi della recensione
A
audiovision.de
11/08/2021
Sintesi della recensione
L
lowbeats.de
11/04/2021
Sintesi della recensione
T
techtest.org
03/11/2020
Sintesi della recensione
H
hifi-journal.de
09/12/2020
Sintesi della recensione
M
modernhifi.de
03/11/2020
Sintesi della recensione
F
fairaudio.de
03/11/2020
Sintesi della recensione
H
hifi.de
16/09/2022
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
10/11/2020
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
13/01/2021
Sintesi della recensione
B
beyondpixels.de
28/12/2020
Sintesi della recensione
G
geektest.fr
21/05/2021
Sintesi della recensione
T
test-achats.be
Unknown
Sintesi della recensione
C
charlestech.fr
19/06/2024
Sintesi della recensione
C
cequepensentleshommes.fr
17/01/2022
Sintesi della recensione
G
geektest.fr
20/12/2021
Sintesi della recensione
M
macfay-hardware.fr
05/11/2021
Sintesi della recensione
L
lifestyle.oblikon.net
29/06/2021
Sintesi della recensione
C
chifi.fr
12/04/2021
Sintesi della recensione
R
revista-gadget.es
22 junio, 2021
Sintesi della recensione
D
droidpanic.com
26 enero, 2023
Sintesi della recensione
G
geektopia.es
18 marzo, 2023
Sintesi della recensione
M
muycomputer.com
27 octubre, 2022
Sintesi della recensione
M
mistergadget.tech
09/07/2021
Sintesi della recensione
T
today.it
28/05/2021
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
13/02/2021
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
23/08/2022
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
[No date provided]
Sintesi della recensione
D
digitailing.nl
09/12/2020
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
08/03/2022
Sintesi della recensione
T
techpulse.be
21/12/2020
Sintesi della recensione
I
id.nl
19/12/2020
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Teufel Supreme On con

VS
VS

Confronto