AMD Ryzen 3 5300G Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~95 €
  • Risultato benchmark PassMark: 13009
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.2 GHz

AMD Ryzen 3 5300G recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.5

Punteggio tecnico

10.0%

7.8

Punteggio degli utenti

Buono
5.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

5.7

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

Buono
7.8

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

2.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(19)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 4.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.1

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.9

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • amd-ryzen-3-5300g
  • amd-ryzen-3-5300g
  • amd-ryzen-3-5300g
  • amd-ryzen-3-5300g
  • amd-ryzen-3-5300g
  • amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g
amd-ryzen-3-5300g

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 3 5300G è un'unità di elaborazione accelerata (APU) basata sull'architettura Zen 3 (Cezanne), dotata di 4 core e 8 thread con una frequenza di base di 4,0 GHz e un boost clock fino a 4,2 GHz. Realizzato con processo a 7 nm, integra una GPU Radeon Vega 6 con 6 core grafici operanti a 1700 MHz, dispone di 8 MB di cache L3 e ha un TDP di 65W (configurabile a 45W). Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, le solide prestazioni nel gaming a 720p senza scheda video dedicata e l'ottima capacità di overclock sia per i core che per la memoria DDR4-3200. Tuttavia, i principali svantaggi includono la limitazione della connettività al PCIe 3.0 (manca il supporto PCIe 4.0), una cache L3 ridotta rispetto ai modelli superiori e la difficile reperibilità sul mercato retail, essendo un prodotto destinato principalmente ai sistemi pre-assemblati (OEM).

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 3 5300G

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

5.7

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

5.5
AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio tecnico di 5,48 punti, superiore a quello del 55,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

2.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(19)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.8
AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio utenti di 7,83 punti, inferiore a quello del 87,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
2.8
AMD Ryzen 3 5300G ha una popolarità di 2,8 punti, che è superiore al 77,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

7.0
AMD Ryzen 3 5300G ha un rapporto qualità-prezzo di 7 punti, che è superiore al 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 3 5300G appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 3 5300G utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, A320
AMD Ryzen 3 5300G supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 70,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 3 5300G utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
AMD Ryzen 3 5300G ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
AMD Ryzen 3 5300G offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 3 5300G offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 3 5300G raggiunge una frequenza boost di 4,2 GHz che è inferiore a quella del 51,9% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 4,0 GHz
AMD Ryzen 3 5300G ha una frequenza base di 4x4.0 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 3 5300G utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 3 5300G è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 5300G supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 3 5300G supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 3 5300G supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 3 5300G supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 3 5300G include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 6
AMD Ryzen 3 5300G utilizza la GPU integrata Radeon Vega 6, che è più avanzata di quella del 68,4% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

6
AMD Ryzen 3 5300G ha 6 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 83,8% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 3 5300G ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 5300G supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 56,2% dei processori e uguale a quello del 9,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 5300G ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 5300G ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 3 5300G ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 3 5300G supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 45-65 W
Mostra di più

AMD Ryzen 3 5300G vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 3 5300G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 5300G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    16 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 3 5300G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 3 5300G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 5300G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 3 5300G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 5300G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 23% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.054 vs 2.483
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 3 5300G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 3 5300G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 3 5300G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 3 5300G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 3 5300G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 3 5300G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 3 5300G include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 3 5300G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 23% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 20,3% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.770 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 12 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (40 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 7,9% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 5300G ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (522 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 3 5300G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 3 5300G utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Cezanne vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 3 5300G utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 3 5300G offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 2.16x transistor in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha più transistor del processore medio (10,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 3 5300G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 3 5300G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 3 5300G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 3 5300G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 2,3% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 3 5300G raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 20% di cache L2 in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 75% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (6 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 3 5300G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 3 5300G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 3 5300G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 33,3% di cache L1 in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
    Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=512 KB

    AMD Ryzen 3 5300G ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.256 KB vs 384 KB
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 3 5300G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 3 5300G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 75% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 3 5300G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (6 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 3 5300G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (6 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.6 vs 24
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 3 5300G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 3 5300G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Confronto grafico tra AMD Ryzen 3 5300G e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 3 5300G?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni economiche.
  • Architettura Zen 3 che offre prestazioni superiori per core singolo rispetto alla generazione precedente.
  • Grafica integrata Radeon Vega 6 solida per il gaming a 720p e titoli e-sport leggeri.
  • Consumo energetico molto ridotto ed elevata efficienza termica.
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclock per migliorare le prestazioni.
  • Ottime prestazioni nel multitasking quotidiano e nelle applicazioni da ufficio.

What customers dislike about AMD Ryzen 3 5300G?

  • Difficile da reperire singolarmente sul mercato retail, essendo principalmente un prodotto OEM per PC preassemblati.
  • Presenza di soli 4 core, che può limitare le prestazioni nei giochi più recenti e pesanti o nel multitasking avanzato.
  • Supporto limitato allo standard PCIe 3.0 anziché al più recente PCIe 4.0.
  • Quantità di cache L3 ridotta (8 MB) rispetto ai modelli superiori della serie 5000.
  • Prestazioni grafiche che possono risultare insufficienti per il gaming moderno a 1080p senza compromessi significativi.

Recensioni di esperti

T
techspot.com
08/09/2021

The TechSpot review describes the AMD Ryzen 3 5300G as a potent 4-core/8-thread Zen 3 APU delivering a 45% performance boost over the previous-gen Ryzen 5 3400G while maintaining exceptional power efficiency. Pros include a robust integrated Vega 6 GPU capable of 89 fps in CS:GO at 1080p medium settings and significant overclocking headroom. However, as an OEM-only product, the...Leggi di più

T
tomshardware.com
03/10/2021

The AMD Ryzen 3 5300G is a 4-core, 8-thread APU featuring Zen 3 architecture that provides high IPC gains and strong integrated graphics performance for budget systems. It operates at 4.0 GHz base/4.2 GHz boost, delivering 19% higher IPC than previous models and 90% of the gaming performance of higher-end APUs in 720p testing. Pros include exceptional power efficiency, strong 720p...Leggi di più

P
profesionalreview.com
12/03/2021

Secondo una recensione di Profesional Review, l'APU AMD Ryzen 3 5300G (4 core/8 thread) offre un incremento prestazionale del 10–15% rispetto al precedente Ryzen 3 PRO 4350G, grazie all'architettura Zen 3 'Cezanne' a 7nm con una frequenza base di 4,0 GHz. I benchmark sintetici mostrano miglioramenti significativi, tra cui un +17% in Cinebench R15, mentre la grafica integrata Radeon...Leggi di più

T
tweakers.net
03/08/2021

I processori AMD Ryzen 5 5600G (6-core) e Ryzen 7 5700G (8-core) portano l'architettura Zen 3 sulle APU desktop, offrendo solide prestazioni in produttività insieme alla grafica integrata Radeon Vega. Questi chip con TDP da 65W sono efficienti, ideali per configurazioni compatte grazie al dissipatore incluso, e la GPU integrata garantisce ottime capacità per il gaming entry-level a...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 3 5300G con altri processori

VS
VS

Confronto