AMD Ryzen 7 2700X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~90 €
  • Risultato benchmark PassMark: 17440
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 4.3 GHz

AMD Ryzen 7 2700X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

5.9

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(14622)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 4.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.0

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 3.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 7 2700X è un processore desktop della serie Zen+ (Pinnacle Ridge) basato su un processo produttivo a 12nm, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza di base di 3,7 GHz e un boost massimo di 4,3 GHz. Caratterizzato da un TDP di 105W e 20MB di cache combinata (16MB L3), include tecnologie come Precision Boost 2 e XFR2 per ottimizzare le prestazioni in tempo reale ed è venduto con il dissipatore RGB Wraith Prism. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, le elevate prestazioni in multitasking e carichi di lavoro multi-thread (come editing video e rendering) e la retrocompatibilità con le schede madri socket AM4 esistenti. Di contro, presenta prestazioni in single-core e nel gaming leggermente inferiori rispetto alla controparte Intel del periodo, un consumo energetico più elevato rispetto al predecessore e un margine di overclock manuale piuttosto limitato.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 7 2700X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

5.9

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

5.2
AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio tecnico di 5,15 punti, inferiore a quello del 51,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(14622)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 96,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 7 2700X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.9
AMD Ryzen 7 2700X ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 69% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 2700X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 2700X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 2700X supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 73,8% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 2700X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 7 2700X ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 7 2700X offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 7 2700X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,3 GHz
AMD Ryzen 7 2700X raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz che è superiore a quella del 48,2% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 7 2700X ha una frequenza base di 8x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 7 2700X utilizza un processo produttivo 12 nm, che è più avanzato di quello del 49,3% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 7 2700X è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 12 nm, che è più avanzato di quello del 49,3% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L2 di 16 MB che è più ampia di quella del 89,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 2700X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 7 2700X supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 7 2700X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X ha un TDP di 105 W che è superiore a quello del 91% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X ha una potenza base di 105 W che è superiore a quella del 91,1% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 7 2700X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 7 2700X vs il processore medio

  • 6.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 7 2700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 7 2700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 7 2700X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 7 2700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • 15 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 2700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 2700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 42,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.956 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 7 2700X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.956 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.3.956 vs 2.783
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 7 2700X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 7 2700X include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più ampio
    AMD Ryzen 7 2700X supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta HMP
    AMD Ryzen 7 2700X supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 7 2700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 42,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.956 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 65,6% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (17.440 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 27,4% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (6.107 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 6.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 7 2700X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 7 2700X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (GlobalFoundries 12 nm vs Intel 14 nm).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 2700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 7 2700X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 7 2700X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 15 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 2700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 2 anni di uscita più vecchi
    AMD Ryzen 7 2700X ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2018 vs 2020).
    April 2.018
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 2700X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 14,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.254 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 11,2% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (430 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 7 2700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Pinnacle Ridge vs Kaby Lake).
  • 19,7% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 7 2700X ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 7 2700X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 15 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 2700X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 7 2700X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.105 W vs 45 W
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 7 2700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Pinnacle Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 2700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Pinnacle Ridge vs Kaby Lake).Pinnacle Ridge vs Kaby Lake
  • 15 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 2700X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (85 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • 14,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.254 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.254 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.254 vs 1.471
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 7 2700X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 2700X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 11,2% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (430 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 7 2700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (430 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.430 vs 484
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 7 2700X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.105 W vs 45 W
  • 19,7% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 7 2700X ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    AMD Ryzen 7 2700X ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².213 mm² vs 178 mm²

Confronto grafico tra AMD Ryzen 7 2700X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Eccellenti prestazioni multi-thread, ideali per workstation e creazione di contenuti come rendering e video editing.
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto alle controparti Intel dell'epoca.
  • Dissipatore Wraith Prism incluso nel pacchetto, considerato di alta qualità e visivamente gradevole grazie all'illuminazione RGB.
  • Piena retrocompatibilità con le schede madri della serie 300 (socket AM4) tramite aggiornamento BIOS.
  • Miglioramenti significativi nelle latenze di memoria e cache rispetto alla prima generazione Zen.
  • Saldatura tra il die e l'heatspreader per una migliore gestione termica.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Prestazioni in single-core e in alcuni scenari di gioco (specialmente a 1080p) ancora leggermente inferiori ai modelli Intel Core i7 coevi.
  • Margine di overclock manuale molto limitato, poiché le tecnologie Precision Boost 2 e XFR2 spingono già il chip vicino ai suoi limiti.
  • Consumo energetico (TDP di 105W) superiore rispetto al predecessore 1800X.
  • Sensibilità alla velocità della RAM: per ottenere le migliori prestazioni è necessario utilizzare memorie ad alta frequenza.
  • Mancanza di una GPU integrata, che richiede obbligatoriamente una scheda video dedicata.

Recensioni di esperti

K
kitguru.net
20/04/2018

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 2700X features a 12nm "Zen+" architecture that delivers refined performance, including a 3% IPC improvement and higher clock speeds that comfortably break the 4GHz barrier. The processor excels in multi-threaded tasks with 8 cores and 16 threads, offering strong value alongside the included Wraith Prism cooler, while Precision Boost 2 and XFR2...Leggi di più

T
techspot.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 2000 series, based on 12nm Zen+ architecture, delivers refined performance with a ~3% IPC increase, significantly lower cache latencies, and improved Precision Boost 2/XFR2 algorithms for higher sustained clocks. Productivity-focused users benefit from the 8-core 2700X and 6-core 2600X, which excel in rendering tasks, with the 2700X outperforming Intel alternatives in...Leggi di più

T
tomshardware.com
19/04/2018

The Tom's Hardware review of the 12nm Zen+ AMD Ryzen 7 2700X (8 cores/16 threads) notes significant improvements in memory latency and multi-threaded performance over the previous generation. Key advantages include high value-for-money, the inclusion of the efficient Wraith Prism cooler, and broad backward compatibility with X370 motherboards. While it closes the gap on Intel, the...Leggi di più

H
hothardware.com
19/04/2018

HotHardware's review of the 2nd Generation Ryzen processors highlights the "Zen+" architecture's move to a 12nm process, delivering higher clock speeds up to 4.3GHz and reduced memory latency. The Ryzen 7 2700X and 5 2600X excel in multi-threaded tasks with improved Precision Boost 2 technology and high-quality bundled Wraith coolers, although they come with increased power draw and...Leggi di più

O
overclockers.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X and Ryzen 5 2600X, based on a 12nm "Zen+" process, offer improved clock speeds (up to 4.3 GHz), lower cache latency, and better memory support (DDR4-2933). Performance gains are driven by Precision Boost 2 and XFR2, which boost multi-threaded tasks, with the 2700X outperforming its predecessor, the 1800X, by roughly 12%. Despite these advancements, the chips...Leggi di più

E
extremetech.com
19/04/2018

The ExtremeTech review posits that the AMD Ryzen 7 2700X, built on a refined 12nm "Zen+" architecture, marks a significant improvement over the first-generation Ryzen, offering higher clock speeds and reduced latencies. It positions itself as a dominant multi-threaded performer, outmatching Intel's Core i7-8700K in productivity tasks while closing the gaming gap, effectively...Leggi di più

P
pcmag.com
31/08/2018

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 2700X as a refined "Zen+" processor delivering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel competitors. Pros include its 8-core/16-thread architecture, competitive pricing, high-quality Wraith Prism cooler, and improved Precision Boost 2 technology. Conversely, cons involve trailing behind Intel in...Leggi di più

T
trustedreviews.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X, a 12nm, 8-core/16-thread processor, acts as a significant refinement of the Zen architecture, utilizing Precision Boost 2 and XFR2 for improved all-core performance. It provides superior multi-threaded performance compared to the Intel i7-8700K—boasting up to 28% higher scores in Cinebench—making it ideal for workstation tasks, though it slightly trails in...Leggi di più

G
gamersnexus.net
19/04/2018

The GamersNexus review of the AMD Ryzen 7 2700 and 2700X highlights these chips as refined, lower-voltage successors to the first-gen Ryzen, boasting excellent streaming performance and a quality stock cooler. While the 2700X excels in multi-threaded tasks, the review notes the Intel i7-8700K maintains a significant advantage in raw, high-framerate gaming. A primary drawback is...Leggi di più

I
igorslab.de
19/04/2018

La serie Ryzen 2000, basata sull'architettura Zen+ a 12 nm, offre latenze ottimizzate, frequenze di clock più elevate e una suite SenseMI migliorata con Precision Boost 2 e tecnologia StoreMI gratuita. Il Ryzen 7 2700X si distingue per le prestazioni eccellenti già di fabbrica, mentre il software Ryzen Master 1.3 aggiornato rende l'overclocking più semplice ed efficace. Per quanto...Leggi di più

V
video.golem.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, un processore a 12nm con architettura "Zen+" da 8 core e 16 thread, rappresenta un'evoluzione focalizzata su frequenze più elevate (3,7 GHz base, 4,3 GHz boost) e su una maggiore longevità della piattaforma. Tra i suoi punti di forza spiccano le eccezionali prestazioni multi-thread per la produttività e l'inclusione del dissipatore di alta qualità Wraith Prism...Leggi di più

C
chip.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, un processore "Zen+" a 12 nm con 8 core e 16 thread, offre un notevole incremento delle prestazioni multi-thread, ideale per le workstation secondo le recensioni. Tra i vantaggi principali figurano l'eccellente dissipatore Wraith Prism RGB, una migliore compatibilità con le memorie e le tecnologie intelligenti Precision Boost 2 e XFR 2.0. Tuttavia, il chip con...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
24/04/2018

I processori Ryzen 7 2700X e 5 2600X (Zen+) migliorano le generazioni precedenti grazie a un miglior supporto di memoria e una latenza di cache ridotta, offrendo prestazioni multi-core superiori per le workstation rispetto all'Intel Core i7-8700K. Sebbene l'i7-8700K mantenga un vantaggio del 10-15% nei carichi di lavoro a thread singolo e nel gaming a 1080p con refresh elevato, i...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
19/04/2018

La recensione di Hardwareluxx descrive gli AMD Ryzen 7 2700X e 5 2600X come un eccellente affinamento dell'architettura Zen+. Grazie al processo produttivo a 12nm, offrono frequenze più elevate, un Precision Boost 2 migliorato e latenze ridotte per memoria e cache. Sebbene il 2700X eccella nella produttività multi-thread con prestazioni superiori del 12% rispetto al predecessore, il...Leggi di più

C
computerbase.de
19/04/2018

La recensione di ComputerBase sulla serie AMD Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge) mette in luce un'architettura a 12nm perfezionata che offre miglioramenti significativi nella latenza di memoria e frequenze di clock più elevate, grazie soprattutto alle tecnologie Precision Boost 2 e XFR2. I vantaggi principali includono migliori prestazioni 'out-of-the-box' senza la necessità di overclock...Leggi di più

I
igorslab.de
19/04/2018

La serie Ryzen 2000, basata sull'architettura ottimizzata Zen+ a 12nm, offre velocità di clock migliorate, maggiore efficienza e incrementi significativi nei carichi di lavoro multi-thread rispetto alla prima generazione. Un vantaggio chiave è il miglioramento delle prestazioni, sebbene un limite risieda nell'aumento del consumo energetico quando si utilizzano i boost clock...Leggi di più

H
hardware-journal.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, un refresh "Zen+" a 12nm, offre significativi miglioramenti prestazionali e una latenza ridotta rispetto al predecessore, ottenendo incrementi degni di nota del 10-15% nei carichi multi-thread. I punti di forza includono il dissipatore Wraith Prism incluso e la tecnologia intelligente Precision Boost 2, sebbene ciò lasci poco margine per l'overclock manuale....Leggi di più

C
computerbild.de
19/04/2018

La recensione di Computer Bild descrive l'AMD Ryzen 7 2700X come un'evoluzione di grande successo a 8 core e 16 thread, offrendo prestazioni eccezionali in applicazioni come gaming 4K e video editing. Il processore si impone come potenza per la produttività, superando di misura l'Intel Core i7-8700K, sebbene richieda una scheda video dedicata a causa dell'assenza di grafica...Leggi di più

C
chip.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X è un processore a 12 nm ad alte prestazioni con 8 core e 16 thread che rappresenta un notevole passo avanti rispetto al suo predecessore. Offre velocità di clock superiori, con una base di 3,7 GHz e un boost di 4,3 GHz, mantenendo la compatibilità con il socket AM4. Eccelle in carichi di lavoro professionali come il rendering e la codifica video e include...Leggi di più

L
lemondeinformatique.fr
22/01/2019

Secondo una recensione di Le Monde Informatique, l'AMD Ryzen 7 2700X rappresenta un importante aggiornamento del 2018 che affina l'architettura Zen portandola a 'Zen+' con un processo a 12nm, dando vita a una potente CPU da 8 core e 16 thread con un netto incremento di prestazioni rispetto al predecessore. Il chip, che vanta un clock base di 3,7 GHz e raggiunge i 4,3 GHz in boost,...Leggi di più

G
ginjfo.com
21/04/2018

La recensione di Ginjfo descrive l'AMD Ryzen 7 2700X come un'ammiraglia "Pinnacle Ridge" affinata, dotata di 8 core e 16 thread realizzati con un processo a 12 nm, con miglioramenti significativi nelle latenze di cache e memoria. Eccelle nei carichi di lavoro multi-thread, superando spesso i rivali Intel grazie alla gestione intelligente delle frequenze Precision Boost 2 e XFR 2.0....Leggi di più

L
lesnumeriques.com
13/08/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, basato sull'architettura Zen+ a 12nm, offre 8 core e 16 thread con tecnologia Precision Boost 2 ottimizzata, garantendo prestazioni multi-thread eccezionali per carichi di lavoro professionali. I suoi punti di forza includono una latenza di memoria ridotta, l'inclusione dell'efficiente dissipatore Wraith Prism e un ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto ai...Leggi di più

T
tomshardware.fr
19/04/2018

La recensione di Tom's Hardware dei Ryzen 7 2700X e Ryzen 5 2600X evidenzia il successo di AMD nel perfezionare l'architettura Zen attraverso il processo "Zen+" a 12 nm. Il 2700X offre prestazioni multi-thread a 8 core superiori per il rendering, mentre il 2600X garantisce un eccellente equilibrio di 6 core per il gaming e la produttività. Tra i vantaggi principali figurano gli...Leggi di più

M
madboxpc.com
19/04/2018

La recensione di MadBoxPC indica che i processori Ryzen 7 2700X e Ryzen 5 2600X (Pinnacle Ridge) rappresentano l'architettura raffinata "Zen+" a 12 nm, che migliora significativamente la latenza di memoria e cache rispetto alla prima generazione. I vantaggi chiave includono il dissipatore ad alte prestazioni Wraith Prism RGB incluso con il 2700X e migliori prestazioni multi-thread,...Leggi di più

G
geeknetic.es
19/04/2018

La recensione di Geeknetic dei processori AMD Ryzen 7 2700X e Ryzen 5 2600X definisce l'architettura "Pinnacle Ridge" come un raffinamento a 12nm significativo, capace di offrire una migliore efficienza energetica e frequenze fino a 4,35 GHz. I miglioramenti chiave, come la riduzione del 34% della latenza della cache L2, aumentano le prestazioni nel gaming e nei carichi di lavoro...Leggi di più

T
tecnorecensioni.com
02/07/2019

L'AMD Ryzen 7 2700X, un processore di seconda generazione con 8 core e 16 thread, passa a un processo produttivo a 12 nm, offrendo un clock di base di 3,7 GHz e frequenze boost migliorate. Garantisce eccellenti prestazioni multi-thread, rendendolo estremamente competitivo per il rendering e lo streaming, e include il dissipatore Wraith Prism con la tecnologia avanzata Precision...Leggi di più

M
multiplayer.it
19/04/2018

La recensione di Multiplayer.it degli AMD Ryzen 5 2600X e Ryzen 7 2700X descrive l'architettura 'Zen+' a 12nm come un aggiornamento raffinato e incrementale, focalizzato sul miglioramento della latenza di cache/memoria e sulle tecnologie avanzate Precision Boost 2/XFR2 per frequenze più stabili. Tra i punti di forza figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo e i dissipatori...Leggi di più

T
tomshw.it
18/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, basato sulla raffinata architettura 'Zen+' a 12 nm, offre un design a 8 core e 16 thread con velocità di clock migliorate (3,7-4,3 GHz), un supporto di memoria superiore e la tecnologia Precision Boost 2 che aumenta le prestazioni multi-thread di circa il 14% rispetto al modello precedente. Si distingue per le elevate prestazioni di produttività nel rendering e...Leggi di più

B
bpm-power.com
10/08/2020

L'AMD Ryzen 7 2700X si presenta come un processore Zen+ a 12nm ad alto valore, dotato di 8 core e 16 thread, ancora validissimo per il gaming moderno e la produttività. Offre prestazioni solide, raggiungendo frame rate elevati in titoli come Far Cry 5 e Middle-earth: Shadow of War, garantendo un computing competitivo e conveniente rispetto alle alternative più recenti. Tra i...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
19/04/2026

I processori AMD Ryzen 7 2700X e 5 2600X, basati sulla raffinata architettura "Zen+" a 12nm, segnano una maturazione significativa della piattaforma, offrendo una migliore latenza di cache/DRAM e un IPC incrementato. Questi processori eccellono nei carichi di lavoro multi-thread, offrendo prestazioni superiori e convenienti per il rendering e la creazione di contenuti che spesso...Leggi di più

T
techgaming.nl
22/04/2018

I processori AMD Ryzen 7 2700X e Ryzen 5 2600X, basati sull'architettura Zen+ a 12 nm, offrono miglioramenti significativi, tra cui una latenza della cache ridotta, il supporto a memorie DDR4-2933 più veloci e la tecnologia Precision Boost 2 ottimizzata. Queste CPU offrono prestazioni multi-thread eccezionali: il 2700X garantisce un notevole salto di produttività rispetto al...Leggi di più

T
techtesters.eu
19/04/2018

La recensione di Techtesters identifica l'AMD Ryzen 7 2700X come un raffinato processore 'Zen+' a 12 nm che eccelle nelle attività multi-thread, offrendo un ottimo rapporto qualità-prezzo per le workstation grazie ai suoi 8 core e 16 thread, specialmente considerando l'inclusione del dissipatore Wraith Prism. Pur mostrando miglioramenti rispetto alla prima generazione, un punto a...Leggi di più

T
tweakers.net
19/04/2018

La recensione di Tweakers descrive i processori AMD Ryzen 2700X e 2600X come versioni perfezionate dell'architettura "Zen+" con processo a 12nm, caratterizzate da latenze di memoria e cache ridotte e frequenze di boost più elevate (fino a 4,3 GHz) grazie a Precision Boost 2. Sebbene le prestazioni beneficino di queste ottimizzazioni, i miglioramenti restano incrementali, con un...Leggi di più

C
ct.nl
05/03/2019

La rivista c't mette a confronto i processori a 8 core, concentrandosi sull'AMD Ryzen 7 9700X basato su architettura Zen 5, inizialmente limitato da un TDP conservativo di 65W. L'aggiornamento AGESA 1.2.0.1 introduce una modalità a 105W, aumentando significativamente le prestazioni in multi-threading per competere meglio con le proposte Intel i7. Tra i principali vantaggi del 9700X...Leggi di più

T
tweakers.net
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, recensito su Tweakers.net, è descritto come una raffinata evoluzione dell'architettura Zen. Grazie al processo produttivo a 12nm, offre prestazioni eccezionali in multi-threading, rivelandosi una vera "bestia" per la creazione di contenuti. Compete con decisione con Intel nel rendering e nel multitasking, garantendo ottime performance in gaming 4K e una grande...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
21/05/2018

I Ryzen 5 2600 e Ryzen 7 2700 sfruttano l'architettura Zen+ a 12nm di AMD, offrendo un eccellente rapporto qualità-prezzo nel multi-threading con un TDP di 65W rispetto alle varianti 'X' più energivore. Pur non raggiungendo le frequenze massime dei modelli di fascia alta, entrambi hanno il moltiplicatore sbloccato per l'ottimizzazione delle prestazioni. Il 2600 a 6 core si rivela...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 7 2700X con altri processori

VS
VS

Confronto