Intel Core Ultra 7 265KF Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~220 €
  • Risultato benchmark PassMark: 58541
  • N. di core fisici: 20
  • Frequenza boost CPU: 5.5 GHz

Intel Core Ultra 7 265KF recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

8.3

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

8.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.7

Prestazioni

18.0%

8.6

Cache e architettura

10.0%

9.1

Memoria e PCIe

7.0%

2.0

Potenza e termica

4.0%

9.4

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Eccellente
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1641)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 8.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    9.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    9.1

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    5.2

    Cache L3

    8.0%

    8.4

    N. di core fisici

  • 7.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    8.6

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    8.4

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    5.2

    Cache L3

  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core Ultra 7 265KF (architettura Arrow Lake-S) è un processore desktop ad alte prestazioni dotato di 20 core (8 Performance-core e 12 Efficient-core) e 20 thread, con una frequenza turbo massima di 5,5 GHz e 30 MB di Smart Cache. Realizzato con un processo a 3nm, supporta memorie DDR5 fino a 6400 MT/s, lo standard PCIe 5.0 e il nuovo socket LGA1851, integrando inoltre una NPU dedicata per l'accelerazione dei carichi di lavoro AI. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente efficienza energetica, temperature operative ridotte rispetto alle generazioni precedenti e solide prestazioni in multi-threading per la produttività; tuttavia, i contro includono la mancanza di grafica integrata (richiede una GPU discreta), l'assenza di Hyper-Threading e prestazioni nel gaming talvolta inferiori rispetto alla serie i7 della generazione passata.

Specifiche tecniche di processore Intel Core Ultra 7 265KF

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.7

Prestazioni

18.0%

8.6

Cache e architettura

10.0%

9.1

Memoria e PCIe

7.0%

2.0

Potenza e termica

4.0%

9.4

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

8.2
Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio tecnico di 8,2 punti, superiore a quello del 96,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1641)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 96,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core Ultra 7 265KF ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.3

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

8.6
Intel Core Ultra 7 265KF ha un rapporto qualità-prezzo di 8,6 punti, che è superiore al 99,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 7 265KF appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 7 265KF utilizza il socket CPU LGA1851, che è più recente di quello del 98,5% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 800 Series
Intel Core Ultra 7 265KF supporta chipset Intel 800 Series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 90,1% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 7 265KF utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

20
Intel Core Ultra 7 265KF ha 20 core CPU, un valore superiore a quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 0,8% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core Ultra 7 265KF offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Core Ultra 7 265KF offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 265KF raggiunge una frequenza boost di 5,5 GHz che è superiore a quella del 97,6% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,9 GHz & 12 x 3,3 GHz
Intel Core Ultra 7 265KF ha una frequenza base di 8x3.9 GHz & 12x3.3 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 7 265KF utilizza un processo produttivo 3 nm, che è più avanzato di quello del 96% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 265KF è prodotto con il processo di fonderia TSMC 3 nm, che è più avanzato di quello del 96,2% dei processori e uguale a quello del 3,8% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

30 MB
Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L3 di 30 MB che è più ampia di quella del 88,1% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

36 MB
Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L2 di 36 MB che è più ampia di quella del 98,3% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 7 265KF supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 7 265KF supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7 265KF supporta velocità JEDEC fino a DDR5-6.400 MHz, un valore superiore a quello del 88,5% dei processori e uguale a quello del 2,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 7 265KF supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
Intel Core Ultra 7 265KF non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 7 265KF ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 7 265KF ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

250 W
Intel Core Ultra 7 265KF ha una potenza boost di 250 W che è superiore a quella del 96,1% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core Ultra 7 265KF ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core Ultra 7 265KF vs il processore medio

  • 98,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.921 vs 2.483
  • 5.56x in più di punteggio PassMark
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (58.541 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (58.541 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.58.541 vs 10.532,5
  • 4.05x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (19.433 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (19.433 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.19.433 vs 4.793
  • 14 core CPU in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha più core CPU del processore medio (20 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core Ultra 7 265KF ha più core CPU del processore medio (20 vs 6). Il processore medio ha 6 core.20 vs 6
  • 2.08x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.3.054 vs 1.471
  • 27,9% di frequenza boost in più
    Intel Core Ultra 7 265KF raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 7 265KF raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 14.4x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.36 MB vs 2,5 MB
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core Ultra 7 265KF supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderno
    Intel Core Ultra 7 265KF utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1851 vs FP2).
  • 4 anni di uscita più recenti
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2024 vs 2020).
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta HMP
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core Ultra 7 265KF include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 98,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 5.56x in più di punteggio PassMark
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (58.541 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4.05x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (19.433 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 14 core CPU in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha più core CPU del processore medio (20 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 2.08x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 27,9% di frequenza boost in più
    Intel Core Ultra 7 265KF raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core Ultra 7 265KF ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 di ampiezza front-end in più
    Intel Core Ultra 7 265KF usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (8 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 11 di moltiplicatore di clock in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (39 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 14.4x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core Ultra 7 265KF utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).
  • 6x di cache L2 per core in più
    Intel Core Ultra 7 265KF offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 75% di processo produttivo in meno
    Intel Core Ultra 7 265KF utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (3 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 3.75x di cache L3 in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (30 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core Ultra 7 265KF utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core Ultra 7 265KF utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 3 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L1 in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 3.6x transistor in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha più transistor del processore medio (17,8 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • 8 linee PCIe in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2.24x di banda della memoria in più
    Intel Core Ultra 7 265KF offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core Ultra 7 265KF supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Core Ultra 7 265KF offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core Ultra 7 265KF offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Core Ultra 7 265KF non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core Ultra 7 265KF opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core Ultra 7 265KF mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 7 265KF ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core Ultra 7 265KF ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core Ultra 7 265KF ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 7 265KF ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 7 265KF non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core Ultra 7 265KF offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 7 265KF offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,5 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Core Ultra 7 265KF non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    Intel Core Ultra 7 265KF non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.

Confronto grafico tra Intel Core Ultra 7 265KF e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 7 265KF?

  • Efficienza energetica notevolmente migliorata rispetto alla 14ª generazione.
  • Temperature di esercizio più basse, anche con soluzioni di raffreddamento standard.
  • Prestazioni multi-thread eccellenti per carichi di lavoro di produttività (editing video, rendering).
  • Ottimo supporto per memorie DDR5 ad alta velocità (oltre 8000 MT/s).
  • Rapporto qualità-prezzo competitivo rispetto al modello Ultra 9 285K.
  • Prestazioni solide in ambito IA grazie alla NPU integrata.

What customers dislike about Intel Core Ultra 7 265KF?

  • Prestazioni nei videogiochi a volte inferiori rispetto ai modelli i7/i9 della generazione precedente.
  • Mancanza dell'Hyper-Threading, che può penalizzare alcuni carichi di lavoro specifici.
  • Richiede il nuovo socket LGA 1851, obbligando all'acquisto di una nuova scheda madre.
  • Margine di miglioramento generazionale (IPC) meno marcato rispetto alle aspettative in alcuni benchmark.
  • In gaming puro, le alternative AMD Ryzen (come il 7800X3D) risultano spesso superiori.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core Ultra 7 265KF is a 20-core (8 E), 20-thread "Arrow Lake" processor built on a 3nm process, boasting up to 5.5 GHz turbo speeds and notable improvements in thermal efficiency over previous generations. It delivers strong multi-threaded performance, making it highly capable for productivity tasks while using less power than 13th/14th Gen predecessors, supported by...Leggi di più

T
techradar.com
02/01/2026

According to TechRadar Pro, the high-priced AMD Ryzen 9 7950X is facing intense competition from the much cheaper Intel Core Ultra 7 265KF, which delivers comparable performance in many scenarios. While the 32-thread AMD chip retains an advantage in heavily threaded workstation tasks and benefits from the long-term AM5 platform, its high power consumption (170W TDP) and...Leggi di più

T
tech-critter.com
24/10/2024

The Tech-Critter review of Intel's Core Ultra Series 2 (285K, 265KF, 245KF) highlights a major architectural shift to a tile-based design without Hyper-Threading, focusing on improved efficiency. Key advantages include significantly better power management and lower temperatures compared to previous generations, with the 285K staying under 90°C under load. While synthetic and...Leggi di più

C
computerbase.de
24/10/2024

La recensione di ComputerBase sulla serie Intel Core Ultra 200S (285K, 265K, 245K) mette in luce un cambiamento architetturale significativo, caratterizzato dal design a chiplet e dalla rimozione dell'Hyper-Threading. Uno dei punti di forza principali è l'efficienza energetica notevolmente migliorata, specialmente nelle applicazioni multi-core dove chip come il Core Ultra 9 285K...Leggi di più

I
igorslab.de
16/06/2025

I nuovi test di Igor'sLAB dimostrano che gli aggiornamenti del BIOS e dei driver hanno drasticamente migliorato la costanza dei frame time e la fluidità dello scorrimento per la serie Intel Core Ultra 200S, risolvendo in gran parte i problemi iniziali di stuttering nei giochi. Sebbene i frame rate medi abbiano registrato solo guadagni moderati, i processori — in particolare gli...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
01/10/2024

La recensione di HardwareDealz dell'Intel Core Ultra 7 265KF (20 core/20 thread) mette in evidenza una migliore efficienza energetica, con consumi significativamente inferiori rispetto all'i7-14700K pur offrendo solide prestazioni multi-core in ambiti come il rendering. Tuttavia, il chip mostra prestazioni inferiori nel gaming, restando spesso indietro rispetto al 14700K e ai chip...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
24/10/2024

L'Intel Core Ultra 7 265KF è un processore desktop "Arrow Lake" dotato di 20 core (8P + 12E) e 20 thread, con un punteggio PassMark single-thread di circa 4.921 e un punteggio multi-core di 58.533. Rappresenta un significativo passo avanti in termini di efficienza, con temperature d'esercizio più basse e un'efficienza energetica superiore fino al 29% rispetto al suo predecessore,...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
28/10/2024

L'Intel Core Ultra 7 265KF segna una svolta verso l'efficienza energetica, utilizzando l'architettura 'Arrow Lake' con 20 core (8P + 12E) per offrire consumi ridotti e temperature fino a 15-16°C inferiori rispetto ai chip della 14ª generazione. Il processore eccelle nella produttività, offrendo un solido supporto DDR5, corsie PCIe 5.0 e prestazioni competitive rispetto al Core...Leggi di più

V
valid.x86.fr
29/03/2026

L'Intel Core i9-14900KS, come dimostrato dai benchmark CPU-Z, è un processore di fascia enthusiast a 24 core che spinge la frequenza turbo massima al record di 6,2 GHz. Quale punta di diamante della serie Raptor Lake Refresh, offre prestazioni in single-core impareggiabili, risultando eccezionalmente veloce nei carichi di lavoro leggeri e garantendo al contempo una potenza...Leggi di più

C
charlestech.fr
28/01/2025

L'Intel Core Ultra 7 265K punta sull'efficienza energetica e migliori temperature, abbandonando l'hyper-threading con un'architettura a 3nm a 20 core. Rispetto al 14700K, opera 10–15°C più fresco e offre un incremento dell'8% nel multi-thread, sebbene le prestazioni gaming risultino inferiori del 5–10% e il passaggio al socket LGA 1851 richieda il cambio scheda madre. Tom's...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

L'Intel Core Ultra 7 265K, basato sull'architettura Arrow Lake, segna un cambiamento significativo per Intel con il nuovo socket LGA1851, 20 core (8P + 12E) e un focus deciso sull'efficienza energetica rispetto alla potenza bruta. Funziona a temperature molto più basse rispetto ai predecessori, consumando fino a 165W in meno, ed eccelle nella produttività, superando spesso il Ryzen...Leggi di più

H
hwupgrade.it
30/10/2024

L'Intel Core Ultra 7 265K, testato su una MSI MEG Z890 ACE, offre una configurazione a 20 core e 20 thread che punta sull'efficienza, garantendo prestazioni solide in produttività con un consumo energetico inferiore di 70-100W rispetto al 14700K. La piattaforma LGA 1851 offre connettività moderna come Wi-Fi 7 e Thunderbolt 4, ma le prestazioni nel gaming sono inferiori al...Leggi di più

T
techgaming.nl
24/10/2024

I processori Intel Core Ultra 9 285K e Core Ultra 7 265K (Arrow Lake) segnano una svolta architettonica importante, puntando su una migliore efficienza energetica e produttività, pur offrendo incrementi prestazionali limitati nel gaming rispetto alle generazioni precedenti. Mentre l'ammiraglia 285K eccelle nei carichi di lavoro multi-thread come il rendering, il 265K si distingue...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core Ultra 7 265KF con altri processori

VS
VS

Confronto