Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Keap recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:249 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Keap: Confronta 168 specifiche tecniche, 12 recensioni degli esperti e video recensioni e 4 best-of lists per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Keap
8.1/10

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.1

Punteggio tecnico

30%

8.0

Punteggio recensioni

30%

8.2

Punteggio classifiche

▲Migliore del 78% dei modelli
8.1

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

5.4

Prodotto e prezzi

25%

8.5

Funzioni CRM principali

20%

9.5

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

8.5

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 66% dei modelli
8.0

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.0/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,7

Voto medio

20%

9,2

Popolarità

Voti per recensione (12)
9 recensioni + 3 video, media 7,6/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 54% dei modelli
8.2

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
8.2/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (4)
Punteggio classifiche: in 4 su 44 classifiche (9%)
★Migliore del 93% dei modelli
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Keap

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

5.4

Prodotto e prezzi

25%

8.5

Funzioni CRM principali

20%

9.5

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

8.5

Sicurezza e distribuzione

8.1
Punteggio recensioni
8.0
Punteggio classifiche
8.2
Prezzo di partenza
249 $/utente/mese
Keap ha un prezzo di partenza di 249 $/utente/mese, superiore a quello del 98,1% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Keap non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Keap offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Keap richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Flat entry price includes 2 users.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Gestione account e aziende
sì
Keap supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Keap supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Keap supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Advanced automations, landing pages, and lead scoring.
Gestione trattative e pipeline
sì
Keap supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Includes visual drag-and-drop pipelines with built-in stage triggers.
Campi personalizzati
sì
Keap supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
150 (Max plan).
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Assistente AI
sì
Keap offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
Automazione dei flussi
sì
Keap supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Via Easy or Advanced Automations.
Lead scoring
sì
Keap supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Rules-based point accumulation and time-based score decay.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Keap supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Keap non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
? (provides visual pipelines and deal conversion metrics, but lacks formal native pipeline forecasting calculators).
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Integrazioni marketplace
sì
Keap offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Accesso API
sì
Keap offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Keap supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Keap offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Official mobile app (Keap) available on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Keap supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Supports CSV and ZIP formats.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Single sign-on (SSO)
sì
Keap supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Available via Okta or custom SAML configurations.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2 Type II
Permessi basati sui ruoli
sì
Keap supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Supports default and custom roles.
Log di audit
sì
Keap mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Via Admin Console change log.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

Keap vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    Keap supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • Offre un assistente AI
    Keap offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Più spazio incluso per i file
    Keap include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Keap supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Supporta il lead scoring
    Keap supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Keap supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta l'automazione marketing
    Keap supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Keap supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • 1,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,7

    Voto medio

    20%

    9,2

    Popolarità

    Voti per recensione (12)
    9 recensioni + 3 video, media 7,6/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,0 vs 7,9
  • Più spazio incluso per i file
    Keap include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Offre un portale clienti
    Keap offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Dedicated external client portal: yes
  • Offre un assistente AI
    Keap offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Supporta il lead scoring
    Keap supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Keap supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta l'automazione marketing
    Keap supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Keap supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Chiamate e dialer
    Keap offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Includes Keap dedicated business phone line with in-app calling and text messaging.
  • Firma elettronica integrata
    Keap offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Native e-signature capabilities integrated into quotes and proposals.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Keap supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Supporta il single sign-on
    Keap supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • 210 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Keap ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (249 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    249 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 39,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Keap offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 39,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Keap offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 210 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Keap ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (249 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    249 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

8,0
SoftwareFinds
≈ stimato
11/11/2025
Prova · funzioni e prezzi
Verdetto
Keap è adatto alle imprese di servizi, ma costa molto per chi lavora da solo e non offre funzioni abbastanza avanzate per i team grandi.
8,0
SaaS Trac
≈ stimato
22/06/2023
Panoramica · automazioni e prezzi
Verdetto
Keap offre perlopiù funzioni eccellenti, anche se mancano alcune personalizzazioni CRM e interazioni native.
8,0
Relevate
≈ stimato
15/05/2019
Panoramica · campagne e report
Verdetto
Keap è un CRM essenziale e conveniente, con un buon rapporto qualità-prezzo, anche se è meno potente di Infusionsoft.
Video di presentazione
Video di un negozio
Video di un negozio
Video di prova, senza verdetto

Su cosa concordano i recensori

In base a 8 · 3

Automazione e fatturazione integrata piacciono, ma l'interfaccia sembra datata e i pareri sulla facilità d'apprendimento sono divisi.
Apprezzati
Opinioni divise
Criticati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

9,2
crm.org
✓ esplicito
23/5/2022
Prova delle funzioni · Automazione marketing
Verdetto
Keap è un CRM facile da imparare, con solidi strumenti per email, test A/B e automazione che fanno al caso delle piccole imprese, ma mancano gli strumenti per il servizio clienti.
6,0
hackceleration.com
✓ esplicito
9/6/2026
Analisi esperta · CRM automazioni
Verdetto
Keap è un CRM con automazioni tutto in uno per le attività di servizi con da 1 a 25 dipendenti, particolarmente valido per fatture e SMS, ma con un’assistenza e integrazioni native meno convincenti.
9,0
dreamgrow.com
≈ stimato
1/1/2025
Uso nel tempo · Valutazione lead
Verdetto
Keap è adatto a chi lavora da solo e alle piccole imprese con molti contatti che sfruttano appieno valutazione dei lead, automazioni e pagamenti, ma non alle aziende appena nate con pochi contatti.
6,8
techrepublic.com
✓ esplicito
18/6/2024
Analisi funzioni · CRM franchising
Verdetto
Keap è un CRM pensato per i franchising, con pianificazione nativa degli appuntamenti e campagne email a tappe, ma non offre un piano gratuito a vita e ha un aspetto datato.
9,4
business.com
✓ esplicito
22/2/2018
Parere da esperto · Automazione vendite
Verdetto
Keap è un CRM orientato alle vendite che anche i principianti possono usare, con automazioni semplici, e-commerce integrato e bozze di email con l'AI, ma richiede un pacchetto di implementazione.
6,0
emailsoftwareinsights.com
✓ esplicito
24/7/2025
Analisi esperta · Fatture e automazioni
Verdetto
Keap è adatto alle attività di servizi con cicli di vendita lunghi che vogliono gestire insieme fatturazione e automazioni, ma preparati a mesi di apprendimento e a qualche problema di recapito delle email.
8,0
croclub.com
≈ stimato
9/6/2026
Test software · CRM PMI
Verdetto
Keap è un CRM per piccole imprese adatto a coach, agenzie e professionisti, ma è limitato per i team sul campo, la gestione del magazzino e l’uso internazionale.
3,8
keltoola.fr
✓ esplicito
Not Dated
Analisi esperta · Automazione marketing
Verdetto
Keap è adatto alle piccole attività di servizi e ai negozi online che vogliono automazioni avanzate per email e SMS, ma l’interfaccia solo in inglese e l’apprendimento impegnativo rallentano i team.
8,4
fahimai.com
✓ esplicito
2/1/2025
Prova sul campo · Automazione vendite
Verdetto
Keap è un CRM per automatizzare le vendite, adatto alle piccole attività di servizi che perdono lead, anche se servono alcune ore per imparare a usare campi personalizzati e tag.

Recensioni di terze parti

What we like about Keap

  • Costruttore visuale di campagne ai vertici per automazioni commerciali e marketing.
  • Pagamenti integrati, fatturazione automatica e prenotazione appuntamenti.
  • Moduli efficaci di acquisizione contatti e sequenze email per la cura dei lead.
  • Coaching iniziale personalizzato per impostare i percorsi cliente in modo ottimale.

What we don't like about Keap

  • Costo base mensile elevato rispetto a strumenti focalizzati solo sulla pipeline.
  • Curva di apprendimento marcata per padroneggiare automazioni a rami multipli.
  • Struttura poco orientata a grandi reti commerciali B2B con suddivisioni territoriali.

Verdetto

Keap è un software CRM all-in-one progettato per piccole e medie imprese che integra gestione dei contatti, automazione del marketing e delle vendite, e-commerce per fatturazione e pagamenti, e strumenti per appuntamenti e messaggistica SMS/email. Tra i principali vantaggi spiccano un potente costruttore visivo di automazioni drag-and-drop, pipeline di vendita intuitive basate su logica Kanban e una gestione centralizzata dei lead che elimina la necessità di strumenti esterni. Tuttavia, la piattaforma presenta alcuni svantaggi significativi, tra cui un costo iniziale elevato senza un piano gratuito a vita, tariffe di onboarding obbligatorie, una curva di apprendimento ripida per le funzionalità più avanzate e un supporto clienti tramite chat talvolta inconsistente.

Confronta Keap con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Keap e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato