Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Oracle Fusion Sales recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:175 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Oracle Fusion Sales: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Oracle Fusion Sales
7.7/10

Punteggio totale

Punteggio
7.7/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.9

Punteggio tecnico

30%

?

Punteggio recensioniDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,6, il voto di un modello più debole in questa categoria

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 51% dei modelli
7.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

3.7

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.5

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 58% dei modelli
?

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Voti per recensione (0)
Non abbiamo ancora trovato un test indipendente di questo modello. Finché non lo troviamo, la sua parte di recensioni conta come 7,6.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
Ancora nessun test di esperti
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Oracle Fusion Sales

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

3.7

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.5

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

7.9
Punteggio recensioni
7.6
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
175 $/utente/mese
Oracle Fusion Sales ha un prezzo di partenza di 175 $/utente/mese, superiore a quello del 93,6% delle piattaforme CRM.
Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
Oracle Fusion Sales non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
no
Oracle Fusion Sales non offre una prova gratuita a tempo.
Numero minimo di utenti
10 utenti
Oracle Fusion Sales richiede un numero minimo di utenti pari a 10 utenti, superiore a quello richiesto dal 99,8% delle piattaforme CRM.
Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Oracle Fusion Sales supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Oracle Fusion Sales supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Oracle Fusion Sales supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Gestione trattative e pipeline
sì
Oracle Fusion Sales supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
Oracle Fusion Sales supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Supported via Application Composer.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Oracle Fusion Sales offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
Automazione dei flussi
sì
Oracle Fusion Sales supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead scoring
sì
Oracle Fusion Sales supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Oracle Fusion Sales supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Native integration with Outlook/Gmail allows communication synchronization, and system settings support email engagement tracking.
Previsioni di vendita
sì
Oracle Fusion Sales supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Oracle Fusion Sales offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Oracle Cloud Marketplace.
Accesso API
sì
Oracle Fusion Sales offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
no
Oracle Fusion Sales non supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98,8%.
Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
App mobili
sì
Oracle Fusion Sales offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Official mobile app (Oracle CX Sales) available on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Oracle Fusion Sales supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Oracle Fusion Sales supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, HIPAA
Permessi basati sui ruoli
sì
Oracle Fusion Sales supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Log di audit
sì
Oracle Fusion Sales mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Enabled via Manage Audit Policies FSM task.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

Oracle Fusion Sales vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    Oracle Fusion Sales supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Offre un assistente AI
    Oracle Fusion Sales offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Più spazio incluso per i file
    Oracle Fusion Sales include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Oracle Fusion Sales supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Oracle Fusion Sales supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Oracle Fusion Sales supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Supporta la gestione del territorio
    Oracle Fusion Sales supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Oracle Fusion Sales supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Più spazio incluso per i file
    Oracle Fusion Sales include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Oracle Fusion Sales supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
  • Supporta la gestione del territorio
    Oracle Fusion Sales supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Oracle Fusion Sales supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Oracle Project Management Cloud integrates directly with sales opportunities.
  • Offre un assistente AI
    Oracle Fusion Sales offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Oracle Fusion Sales supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Supporta il lead scoring
    Oracle Fusion Sales supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Oracle Fusion Sales supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta l'automazione marketing
    Oracle Fusion Sales supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Available via Oracle Marketing Cloud integration.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Oracle Fusion Sales supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Firma elettronica integrata
    Oracle Fusion Sales offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Oracle Contracts provides native electronic signature and approvals.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Oracle Fusion Sales supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Supporta il single sign-on
    Oracle Fusion Sales supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Oracle Fusion Sales offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    Oracle Fusion Sales supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Via mobile app.
  • 136 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Oracle Fusion Sales ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (175 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 9 utenti in più richiesti
    Oracle Fusion Sales richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (10 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 utenti vs 1 utenti
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Oracle Fusion Sales non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
  • Nessun supporto ai webhook
    Oracle Fusion Sales non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Oracle Fusion Sales rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 33,9% peggior rapporto qualità-prezzo
    Oracle Fusion Sales offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 33,9% peggior rapporto qualità-prezzo
    Oracle Fusion Sales offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 136 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Oracle Fusion Sales ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (175 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 9 utenti in più richiesti
    Oracle Fusion Sales richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (10 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 utenti vs 1 utenti
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Oracle Fusion Sales non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
  • Nessun supporto ai webhook
    Oracle Fusion Sales non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Oracle Fusion Sales rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Video del marchio
Video del marchio
Video del marchio

Recensioni di terze parti

What we like about Oracle Fusion Sales

  • Parte di una suite cloud unificata con legami diretti con Oracle ERP e Supply Chain.
  • Percorsi di vendita guidati dall'AI che suggeriscono le migliori azioni successive per vincere i deal.
  • Potenza transazionale enterprise studiata per multinazionali con grandi volumi.
  • Motori avanzati per preventivazione, piani provvigionali e gestione dei territori.

What we don't like about Oracle Fusion Sales

  • Configurazione impegnativa e flussi più rigidi rispetto ai moderni CRM agili.
  • Costo totale di possesso elevato indicato quasi esclusivamente per grandi multinazionali.
  • Interfaccia utente a tratti istituzionale che richiede formazione costante del personale.

Verdetto

Oracle Fusion Sales è una soluzione CRM di livello enterprise basata sulla nuova interfaccia utente Redwood, progettata con un'architettura nativa basata sull'intelligenza artificiale per ottimizzare l'automazione della forza vendita, la gestione dei lead e la precisione delle previsioni. Tra le sue caratteristiche tecniche principali spiccano la perfetta integrazione nativa con l'ecosistema Oracle ERP, robusti motori di analisi predittiva e la gestione avanzata di modelli commerciali complessi a sottoscrizione ricorrente. I vantaggi principali includono l'elevata produttività guidata dall'IA, flussi di entrate centralizzati e massimi standard di sicurezza globale. Tuttavia, i principali svantaggi risiedono in una curva di apprendimento ripida per i nuovi utenti, costi di implementazione e licenza elevati e una minore flessibilità di personalizzazione con sistemi di terze parti esterne.

Confronta Oracle Fusion Sales con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Oracle Fusion Sales e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato