Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Market Leader recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:139 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Market Leader: Confronta 168 specifiche tecniche e 3 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Market Leader
7.5/10

Punteggio totale

Punteggio
7.5/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.5

Punteggio tecnico

30%

7.5

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▼Peggiore del 90% dei modelli
7.5

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

5.8

Prodotto e prezzi

25%

8.7

Funzioni CRM principali

20%

7.3

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 85% dei modelli
7.5

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.5/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

7,5

Il voto 7,5 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

80%

7,4

Voto medio

20%

8,0

Popolarità

Voti per recensione (3)
3 video, media 6,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 89% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Market Leader

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

5.8

Prodotto e prezzi

25%

8.7

Funzioni CRM principali

20%

7.3

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

7.5
Punteggio recensioni
7.5
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
139 $/utente/mese
Market Leader ha un prezzo di partenza di 139 $/utente/mese, superiore a quello del 92,6% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Market Leader non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
no
Market Leader non offre una prova gratuita a tempo.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Market Leader richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Market Leader supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Market Leader supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Market Leader supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Guaranteed lead generation packages and website lead capture.
Gestione trattative e pipeline
sì
Market Leader supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales pipelines and transaction milestone management.
Campi personalizzati
sì
Market Leader supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
Market Leader non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automazione dei flussi
sì
Market Leader supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated campaign plans, follow-up reminders, and activity triggers.
Lead scoring
no
Market Leader non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Market Leader supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Market Leader non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Market Leader offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Market Leader integrations with Zapier and MLS feeds.
Accesso API
sì
Market Leader offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
no
Market Leader non supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98,8%.
App mobili
sì
Market Leader offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile applications for agents.
Importazione ed esportazione dati
sì
Market Leader supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
no
Market Leader non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
Market Leader supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Log di audit
sì
Market Leader mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Market Leader vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Più spazio incluso per i file
    Market Leader include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Market Leader supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • Supporta la gestione del territorio
    Market Leader supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Territory lead routing rules and zip code lead distribution.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Market Leader supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated drip email campaigns and multi-channel follow-up cadences.
  • Supporta l'automazione marketing
    Market Leader supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Automated print and digital property marketing, newsletters, and flyers.
  • Chiamate e dialer
    Market Leader offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Integrated two-way text messaging and click-to-call.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Market Leader offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Dedicated real estate platform: IDX websites, MLS listing integration, property search alerts.
  • Offre un portale clienti
    Market Leader offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client property search portal and consumer website with saved searches.
  • Più spazio incluso per i file
    Market Leader include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Supporta la gestione del territorio
    Market Leader supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Territory lead routing rules and zip code lead distribution.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Market Leader offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Dedicated real estate platform: IDX websites, MLS listing integration, property search alerts.
  • Offre un portale clienti
    Market Leader offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client property search portal and consumer website with saved searches.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Market Leader supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated drip email campaigns and multi-channel follow-up cadences.
  • Supporta l'automazione marketing
    Market Leader supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Automated print and digital property marketing, newsletters, and flyers.
  • Chiamate e dialer
    Market Leader offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Integrated two-way text messaging and click-to-call.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Market Leader supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • 100 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Market Leader ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (139 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    139 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Market Leader non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Market Leader non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Nessun supporto ai webhook
    Market Leader non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Market Leader rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 5,1% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.5/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,5

    Il voto 7,5 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    80%

    7,4

    Voto medio

    20%

    8,0

    Popolarità

    Voti per recensione (3)
    3 video, media 6,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,5 vs 7,9
  • 1,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Market Leader offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.23 vs 8.3).
    8,23 vs 8,34
  • 5,1% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.5/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,5

    Il voto 7,5 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    80%

    7,4

    Voto medio

    20%

    8,0

    Popolarità

    Voti per recensione (3)
    3 video, media 6,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,5 vs 7,9
  • 1,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Market Leader offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.23 vs 8.3).
    8,23 vs 8,34
  • 100 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Market Leader ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (139 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    139 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Market Leader non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Market Leader non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Nessun supporto ai webhook
    Market Leader non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Market Leader rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
The Close
≈ stimato
28/07/2022
Guida · CRM e sito
Verdetto
Market Leader è una valida piattaforma immobiliare tutto in uno, ma non offre SMS, dialer né analisi personalizzabili.
4,0
InboundREM
≈ stimato
28/08/2017
Analisi · sito e contatti
Verdetto
Market Leader è nettamente inferiore ai concorrenti e non è consigliato, a meno che un mentore non dimostri che i suoi strumenti producono guadagni.
5,0
Mail Right
≈ stimato
27/09/2022
Recensione · funzioni e costi
Verdetto
Market Leader offre una soluzione essenziale ma valida per gli agenti indipendenti; prima di sceglierlo, vale la pena confrontare alternative più complete.

Recensioni di terze parti

What we like about Market Leader

  • Moduli dedicati al settore immobiliare con gestione degli immobili, incrocio domanda-offerta e monitoraggio delle trattative.
  • Automazione dei flussi di lavoro multi-ramo con cadenze programmate di follow-up e generazione autonoma dei compiti.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Applicazioni mobili native per iOS e Android che permettono di aggiornare le trattative durante gli spostamenti.

What we don't like about Market Leader

  • Costo di ingresso significativo a partire da circa $139/utente al mese, con report avanzati nei piani superiori.
  • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
  • Assenza di firma elettronica integrata nei documenti, rendendo necessari servizi esterni per la sottoscrizione dei contratti.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

Market Leader è una piattaforma CRM immobiliare su cloud sviluppata da Market Leader per gestire trattative di compravendita, relazioni con i clienti e pipeline di agenzia. Il sistema centralizza contatti di acquirenti e venditori, schede degli immobili, sequenze di comunicazione automatizzate e scadenze contrattuali. L'efficienza quotidiana è favorita da promemoria automatici, tracciamento delle interazioni con strumenti telefonici integrati. Gli agenti immobiliari beneficiano di accesso mobile durante le visite sul posto, gestione documentale integrata e reportistica sull'attività di intermediazione. Tra gli svantaggi figurano lassenza di un piano gratuito, con canoni mensili per utente, e costi aggiuntivi per integrazioni avanzate con i portali. Rappresenta uno strumento prezioso per agenzie immobiliari e intermediari che necessitano di flussi operativi dedicati alla chiusura delle compravendite. Inoltre, le impostazioni amministrative garantiscono una supervisione flessibile con l'espansione dei team commerciali.

Confronta Market Leader con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Market Leader e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato