Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Efficy recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:75 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Efficy: Confronta 168 specifiche tecniche e 2 recensioni degli esperti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Efficy
8.2/10

Punteggio totale

Punteggio
8.2/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.9

Punteggio tecnico

30%

7.8

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 79% dei modelli
8.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.3

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

9.7

Integrazioni e accesso

15%

10

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 89% dei modelli
7.8

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.8/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
2 recensioni, media 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 61% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Efficy

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.3

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

9.7

Integrazioni e accesso

15%

10

Sicurezza e distribuzione

8.9
Punteggio recensioni
7.8
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
75 $/utente/mese
Efficy ha un prezzo di partenza di 75 $/utente/mese, superiore a quello del 75,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 2,8% delle piattaforme CRM.
Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
Efficy non offre un piano gratuito permanente.
30-day guided demo / trial available.
Prova gratuita
sì
Efficy offre una prova gratuita a tempo.
Guided trial available upon request.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Efficy richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Efficy supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Efficy supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Efficy supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Gestione trattative e pipeline
sì
Efficy supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
Efficy supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Extensive custom fields and screen layout designer.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Efficy offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
Automazione dei flussi
sì
Efficy supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
BPM workflow engine with visual process designer.
Lead scoring
sì
Efficy supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead qualification and opportunity scoring.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Efficy supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Outlook and Gmail email sync with communication history.
Previsioni di vendita
sì
Efficy supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Efficy offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Integrations with ERP systems, accounting software, and webhooks.
Accesso API
sì
Efficy offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Comprehensive REST API.
Webhook
sì
Efficy supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Webhooks support for external system triggers.
App mobili
sì
Efficy offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile apps.
Importazione ed esportazione dati
sì
Efficy supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
CSV, Excel, and ERP data import/export tools.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Efficy supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
SAML 2 and Azure AD single sign-on.
Certificazioni di sicurezza
ISO 27001
Permessi basati sui ruoli
sì
Efficy supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Enterprise role-based permissions and user security profiles.
Log di audit
sì
Efficy mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Audit log tracking user actions, logins, and edits.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Efficy vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    Efficy supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Offre un assistente AI
    Efficy offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Più spazio incluso per i file
    Efficy include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Efficy supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Efficy supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Efficy supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Supporta la gestione del territorio
    Efficy supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Efficy supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • 4,5% miglior rapporto qualità-prezzo
    Efficy offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.71 vs 8.3).
    8,71 vs 8,34
  • Più spazio incluso per i file
    Efficy include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Efficy supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Supporta la gestione del territorio
    Efficy supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Efficy supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Project management, document management, and ticket tracking.
  • Offre un assistente AI
    Efficy offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Efficy supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Supporta il lead scoring
    Efficy supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • Supporta l'automazione marketing
    Efficy supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Multi-channel marketing automation, email campaigns, and web forms.
  • Chiamate e dialer
    Efficy offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    CTI telephony integration with click-to-dial and call recording.
  • Firma elettronica integrata
    Efficy offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Integrated electronic signature module for contracts and proposals.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Efficy supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Supporta il single sign-on
    Efficy supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Efficy offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta il self-hosting
    Efficy supporta il self-hosting, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il self-hosting è pari a 6.7%.
    Available as on-premises self-hosted or European Cloud.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    Efficy supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Hybrid local database / offline synchronization support.
  • 36 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Efficy ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (75 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Efficy rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,3% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.8/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 recensioni, media 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.8/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 recensioni, media 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,8 vs 7,9
  • 36 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Efficy ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (75 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Efficy rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Video del marchio

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,0
salesdorado.com
≈ stimato
12/8/2021
Test esperto · CRM francese
Verdetto
Efficy è un CRM francese con solide funzioni di gamification, pianificazione degli itinerari e automazione del marketing, ma imparare a usarlo è notoriamente complicato.
8,0
comparateurcrm.fr
≈ stimato
25/4/2026
Recensione completa · CRM aziendale
Verdetto
Efficy è adatto ad aziende strutturate, banche ed enti pubblici che richiedono ampie possibilità di personalizzazione e rigide norme UE sulla gestione dei dati, ma la configurazione richiede tempo.

Recensioni di terze parti

What we like about Efficy

  • Piattaforma CRM enterprise europea di riferimento con vista cliente a 360 gradi e profonda personalizzazione
  • Piena conformità alle rigide norme europee GDPR e opzioni flessibili di cloud sovrano ospitato nell'UE
  • Moduli completi che coprono pipeline vendite, customer service desk, automazione marketing e gestione documentale
  • Solida architettura multi-entità e multilingue ideale per gruppi aziendali e multinazionali europee complesse

What we don't like about Efficy

  • Tempi di implementazione significativi e investimento necessario in servizi professionali di consulenza
  • Interfaccia che può apparire densa e complessa per utenti occasionali senza formazione mirata
  • Prezzo e requisiti minimi di postazioni che la rendono inaccessibile a liberi professionisti e microimprese

Verdetto

Efficy CRM è una piattaforma CRM europea di livello enterprise sviluppata per medie e grandi organizzazioni che richiedono una visione a 360 gradi del cliente, personalizzazione profonda dei processi aziendali, marketing automation e rigorosa sovranità dei dati europea. Offre gestione di pipeline commerciali complesse, tracciamento di progetti e contratti, gestione documentale integrata, elementi di gamification e opzioni di hosting sia in cloud che on-premise su server dedicati. I suoi punti di forza sono la sovranità garantita sui dati in Europa, l'elevata configurabilità su misura per settori verticali e le native capacità multilingua e multivaluta. I contro riguardano un impegno implementativo notevole che richiede consulenza specialistica, costi di licenza aziendali elevati e tempi di rilascio prolungati.

Confronta Efficy con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Efficy e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato