Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

LeadSquared recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:40 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di LeadSquared: Confronta 168 specifiche tecniche, 2 recensioni degli esperti e video recensioni e 1 best-of list per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

LeadSquared
8.4/10

Punteggio totale

Punteggio
8.4/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

9.1

Punteggio tecnico

30%

7.7

Punteggio recensioni

30%

8.1

Punteggio classifiche

▲Migliore del 89% dei modelli
9.1

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
9.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.3

Prodotto e prezzi

25%

9.5

Funzioni CRM principali

20%

10

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

★Migliore del 95% dei modelli
7.7

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.7/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
2 video, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 67% dei modelli
8.1

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (1)
Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
▲Migliore del 73% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM LeadSquared

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
9.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.3

Prodotto e prezzi

25%

9.5

Funzioni CRM principali

20%

10

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

9.1
Punteggio recensioni
7.7
Punteggio classifiche
8.1
Prezzo di partenza
40 $/utente/mese
LeadSquared ha un prezzo di partenza di 40 $/utente/mese, superiore a quello del 54,7% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 4,7% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
LeadSquared non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
LeadSquared offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
LeadSquared richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
LeadSquared supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
LeadSquared supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
LeadSquared supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Zero-lead-leakage automated capture from ads, portals, and web.
Gestione trattative e pipeline
sì
LeadSquared supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Configurable multi-pipeline sales opportunity tracking.
Campi personalizzati
sì
LeadSquared supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
sì
LeadSquared offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
Automazione dei flussi
sì
LeadSquared supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
No-code visual automation builder for complex sales journeys.
Lead scoring
sì
LeadSquared supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Dynamic engagement and demographic lead scoring.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
LeadSquared supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
sì
LeadSquared supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
LeadSquared offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
LeadSquared App Marketplace with 100+ native connectors.
Accesso API
sì
LeadSquared offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
LeadSquared supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
LeadSquared offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native mobile CRM with GPS geofencing on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
LeadSquared supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
LeadSquared supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permessi basati sui ruoli
sì
LeadSquared supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based and permission-template user governance.
Log di audit
sì
LeadSquared mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Comprehensive audit trails for data access and changes.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

LeadSquared vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Limite di contatti più alto
    LeadSquared include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (5000 contatti vs illimitati contatti).
    5.000 contatti vs illimitati contatti
  • Supporta il single sign-on
    LeadSquared supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Offre un assistente AI
    LeadSquared offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Oggetti personalizzati disponibili
    LeadSquared supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Supporta le previsioni di vendita
    LeadSquared supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    LeadSquared supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Supporta la gestione del territorio
    LeadSquared supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Supporta il lead scoring
    LeadSquared supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • 6,4% miglior rapporto qualità-prezzo
    LeadSquared offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.87 vs 8.3).
    8,87 vs 8,34
  • Limite di contatti più alto
    LeadSquared include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (5000 contatti vs illimitati contatti).
    5.000 contatti vs illimitati contatti
  • Oggetti personalizzati disponibili
    LeadSquared supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Supporta la gestione del territorio
    LeadSquared supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    LeadSquared offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Specialized real estate CRM edition with property inventory matching.
  • Offre un portale clienti
    LeadSquared offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    External portals for student admissions, loan applications, and partners.
  • Offre un assistente AI
    LeadSquared offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Supporta le previsioni di vendita
    LeadSquared supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    LeadSquared supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • Supporta le sequenze di vendita
    LeadSquared supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated sales cadences across email, SMS, and WhatsApp.
  • Supporta l'automazione marketing
    LeadSquared supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Integrated marketing automation with drip emails and landing pages.
  • Pagamenti online nei preventivi
    LeadSquared supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Payment gateway integrations for instant fee and quote collection.
  • Chiamate e dialer
    LeadSquared offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Cloud telephony integration with click-to-call and call recording.
  • Firma elettronica integrata
    LeadSquared offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Native e-signature workflow integration.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    LeadSquared supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Supporta il single sign-on
    LeadSquared supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    LeadSquared offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    LeadSquared supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Mobile app supports offline meeting logging and data caching.
  • 1 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    LeadSquared ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (40 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    40 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 video, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 video, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 1 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    LeadSquared ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (40 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    40 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

7,0
Dan Thorne
≈ stimato
20/01/2025
Confronto · pro e contro
Verdetto
LeadSquared offre un buon rapporto qualità-prezzo alle piccole e medie imprese, ma è meno flessibile e scalabile delle alternative.
8,0
Wise Explainer
≈ stimato
04/12/2024
Sintesi · funzioni e consiglio
Verdetto
LeadSquared è una valida scelta per l'automazione del marketing nelle organizzazioni medie e grandi, anche se i prezzi sono più alti.
Video del marchio
Video di presentazione
Video di presentazione

Recensioni di terze parti

What we like about LeadSquared

  • Moduli dedicati al settore immobiliare con gestione degli immobili, incrocio domanda-offerta e monitoraggio delle trattative.
  • Assistente IA integrato per sintesi delle conversazioni e redazione testi, abbinato a trigger di automazione multi-fase.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Modellazione dati relazionale con entità personalizzate e collegamenti complessi oltre alle normali anagrafiche.
  • Residenza dei dati all'interno dell'Unione Europea e conformità GDPR a tutela della riservatezza aziendale.

What we don't like about LeadSquared

  • Mancanza di un piano gratuito permanente, richiedendo un abbonamento periodico a partire da circa $25/utente al mese.
  • Permessi granulari basati sui ruoli e personalizzazioni avanzate dei report richiedono il passaggio a piani superiori.
  • Tracciamento integrato delle ore fatturabili assente, richiedendo applicazioni esterne per la consuntivazione del lavoro.
  • La configurazione iniziale dei campi personalizzati può comportare una curva di apprendimento per i team non tecnici.

Verdetto

Sviluppato da LeadSquared, LeadSquared fornisce una moderna suite CRM su cloud progettata per organizzare le opportunità di business e incrementare i ricavi. Le funzionalità principali si concentrano sul tracciamento degli account, sulle fasi visive delle trattative e sull'assegnazione automatica delle attività. I moduli di comunicazione ottimizzano le relazioni tramite tracciamento automatico delle email, notifiche di follow-up e cronologie centralizzate con chiamate vocali integrate e attribuzione di punteggi tramite AI. La piattaforma garantisce accessibilità operativa mediante app mobili reattive, API per sviluppatori e cruscotti di monitoraggio delle prestazioni commerciali. Tra i punti deboli figurano la mancanza di un piano gratuito, costi mensili di licenza per utente e reportistica avanzata riservata alle edizioni aziendali. Costituisce una scelta equilibrata per team commerciali del mid-market che necessitano di una gestione ordinata delle vendite e supervisione costante.

Confronta LeadSquared con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra LeadSquared e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato