Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Salesforce Sales Cloud recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:25 $/utente/mesePiano gratuito:sìAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Salesforce Sales Cloud: Confronta 168 specifiche tecniche, 3 recensioni degli esperti e 23 best-of lists per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Salesforce Sales Cloud
9.1/10

Punteggio totale

Punteggio
9.1/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

9.7

Punteggio tecnico

30%

8.1

Punteggio recensioni

30%

9.3

Punteggio classifiche

★Migliore del 99% dei modelli
9.7

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
9.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

9.3

Prodotto e prezzi

25%

9.5

Funzioni CRM principali

20%

10

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

★Migliore del 98% dei modelli
8.1

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.1/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Voto medio

20%

8,0

Popolarità

Voti per recensione (3)
3 recensioni, media 8,3/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▲Migliore del 55% dei modelli
9.3

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
9.3/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (23)
Punteggio classifiche: in 23 su 44 classifiche (52%)
★Migliore del 98% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Salesforce Sales Cloud

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
9.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

9.3

Prodotto e prezzi

25%

9.5

Funzioni CRM principali

20%

10

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

9.7
Punteggio recensioni
8.1
Punteggio classifiche
9.3
Prezzo di partenza
25 $/utente/mese
Salesforce Sales Cloud ha un prezzo di partenza di 25 $/utente/mese, inferiore a quello del 77,8% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 10,2% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
sì
Salesforce Sales Cloud offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Salesforce Sales Cloud offre una prova gratuita a tempo.
30 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Salesforce Sales Cloud richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Salesforce Sales Cloud supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Salesforce Sales Cloud supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Salesforce Sales Cloud supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Includes advanced native Web-to-Lead forms, lead queues, and automated assignment rules.
Gestione trattative e pipeline
sì
Salesforce Sales Cloud supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
Salesforce Sales Cloud supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Up to 100 on Essentials, 500 on Enterprise, 800 on Unlimited per object.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Salesforce Sales Cloud offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
Automazione dei flussi
sì
Salesforce Sales Cloud supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead scoring
sì
Salesforce Sales Cloud supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Salesforce Sales Cloud supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Available via basic tracking or Einstein Activity Capture.
Previsioni di vendita
sì
Salesforce Sales Cloud supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Salesforce Sales Cloud offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Accesso API
sì
Salesforce Sales Cloud offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Included on Enterprise and Unlimited; available as paid add-on for Professional; excluded on Essentials.
Webhook
sì
Salesforce Sales Cloud supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Salesforce Sales Cloud offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Official mobile app (Salesforce) available on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Salesforce Sales Cloud supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Salesforce Sales Cloud supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
SAML and delegated authentication.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permessi basati sui ruoli
sì
Salesforce Sales Cloud supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Log di audit
sì
Salesforce Sales Cloud mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Setup Audit Trail and Event Monitoring.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mostra di più

Salesforce Sales Cloud vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Offre un piano gratuito permanente
    Salesforce Sales Cloud offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
  • Supporta il single sign-on
    Salesforce Sales Cloud supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML and delegated authentication.
  • Offre un assistente AI
    Salesforce Sales Cloud offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Salesforce Sales Cloud supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Fully supported.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Salesforce Sales Cloud supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Salesforce Sales Cloud supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Supporta la gestione del territorio
    Salesforce Sales Cloud supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Salesforce Sales Cloud supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • 13,4% punteggio classifiche più alto
    Punteggio classifiche
    9.3/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (23)
    Punteggio classifiche: in 23 su 44 classifiche (52%)
    9,3 vs 8,2
  • 2,5% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    8,0

    Popolarità

    Voti per recensione (3)
    3 recensioni, media 8,3/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,1 vs 7,9
  • Offre un piano gratuito permanente
    Salesforce Sales Cloud offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
  • Programma o sconto per startup
    Salesforce Sales Cloud offre un programma o uno sconto per startup, mentre la piattaforma CRM media non offre nessuna delle due opzioni. La percentuale di piattaforme CRM che offrono un programma o uno sconto per startup è pari a 4.8%.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 14 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Salesforce Sales Cloud ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (25 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    25 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Salesforce Sales Cloud supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Fully supported.
  • Supporta la gestione del territorio
    Salesforce Sales Cloud supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Salesforce Sales Cloud supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Built-in project milestone and task management capabilities.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Salesforce Sales Cloud offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Offre un assistente AI
    Salesforce Sales Cloud offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Salesforce Sales Cloud supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Salesforce Sales Cloud supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Salesforce Sales Cloud supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Supported natively via High Velocity Sales / Sales Engagement cadences.
  • Supporta l'automazione marketing
    Salesforce Sales Cloud supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Salesforce Sales Cloud supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Chiamate e dialer
    Salesforce Sales Cloud offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Salesforce Sales Dialer / Outbound Dialer available as add-on.
  • Firma elettronica integrata
    Salesforce Sales Cloud offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Native contract and document electronic signature capabilities.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Salesforce Sales Cloud supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Valutazione app store mobile superiore
    Salesforce Sales Cloud rientra in una categoria superiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (4.5–5.0 contro 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Supporta il single sign-on
    Salesforce Sales Cloud supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML and delegated authentication.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Salesforce Sales Cloud offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    Salesforce Sales Cloud supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Via Salesforce mobile app custom caching and briefcases.
  • 15,6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Salesforce Sales Cloud offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34
  • 15,6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Salesforce Sales Cloud offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Video di un negozio
Non valutato
Video del marchio
Video del marchio
Video di presentazione
Video di presentazione
Video del marchio
Video del marchio

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,0
salestoolsstack.com
≈ stimato
Not Dated
Recensione esperta · CRM per grandi aziende
Verdetto
Il Salesforce Sales Cloud è un CRM altamente personalizzabile per le grandi aziende con amministratori dedicati, ma per i piccoli team rischia di essere eccessivo.
9,0
techradar.com
✓ esplicito
2/3/2022
Prova sul campo · CRM per grandi aziende
Verdetto
Il Salesforce Sales Cloud è un CRM personalizzabile con report e dashboard efficaci, ma la configurazione richiede un esperto e l’assistenza è lenta.
8,0
independant.io
✓ esplicito
26/10/2020
Recensione esperta · CRM vendite
Verdetto
Il Salesforce Sales Cloud è un CRM versatile con dashboard personalizzabili, ma le schermate dense richiedono formazione e l’invio massivo di email è basilare.

Recensioni di terze parti

What we like about Salesforce Sales Cloud

  • Scalabilità enterprise senza pari per organizzazioni di vendita complesse e multilivello.
  • Vasto ecosistema AppExchange con migliaia di integrazioni specializzate di terze parti.
  • Previsioni avanzate della pipeline e punteggio predittivo dei lead con Einstein AI.
  • Profonda personalizzazione di oggetti dati personalizzati, regole di convalida e flussi di lavoro.
  • Solide applicazioni mobili con visualizzazione e modifica dei dati anche offline.

What we don't like about Salesforce Sales Cloud

  • Costi di licenza base elevati che aumentano rapidamente con i moduli aggiuntivi.
  • Ripida curva di apprendimento amministrativo che richiede personale certificato dedicato.
  • Tempi di implementazione iniziale prolungati e configurazione di sistema complessa.

Verdetto

Salesforce Sales Cloud è una piattaforma CRM basata sul cloud e incentrata sull'automazione della forza vendita (SFA), dotata di specifiche funzionalità per la gestione di lead, account, opportunità e pipeline, potenziata dall'intelligenza artificiale integrata Agentforce ed Einstein. Tra i principali vantaggi spiccano l'elevata scalabilità, le profonde capacità di personalizzazione dei flussi di lavoro, la reportistica analitica avanzata in tempo reale e una robusta infrastruttura di sicurezza dei dati. Di contro, gli svantaggi più rilevanti includono costi di licenza elevati che crescono rapidamente con i componenti aggiuntivi, una curva di apprendimento ripida per gli utenti e una notevole complessità tecnica in fase di implementazione e configurazione iniziale.

Confronta Salesforce Sales Cloud con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Salesforce Sales Cloud e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato