Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Salesflare CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:29 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Salesflare CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 7 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Salesflare CRM
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.5

Punteggio tecnico

30%

8.0

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 74% dei modelli
8.5

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.8

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

8.6

Vendite e automazione

15%

9.1

Integrazioni e accesso

15%

8.2

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 75% dei modelli
8.0

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.0/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Voto medio

20%

8,8

Popolarità

Voti per recensione (7)
6 recensioni + 1 video, media 7,6/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 54% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Salesflare CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.8

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

8.6

Vendite e automazione

15%

9.1

Integrazioni e accesso

15%

8.2

Sicurezza e distribuzione

8.5
Punteggio recensioni
8.0
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
29 $/utente/mese
Salesflare CRM ha un prezzo di partenza di 29 $/utente/mese, inferiore a quello del 54,3% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 22,4% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Salesflare CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Salesflare CRM offre una prova gratuita a tempo.
30 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Salesflare CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Salesflare CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Salesflare CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Salesflare CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Via automated email/calendar tracking and LinkedIn scraper.
Gestione trattative e pipeline
sì
Salesflare CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Automated visual sales pipelines with stages.
Campi personalizzati
sì
Salesflare CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Assistente AI
sì
Salesflare CRM offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
Automazione dei flussi
sì
Salesflare CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Supports triggers and actions for emails and fields.
Lead scoring
sì
Salesflare CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Salesflare CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
sì
Salesflare CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Integrazioni marketplace
sì
Salesflare CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Salesflare Integrations Marketplace.
Accesso API
sì
Salesflare CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Salesflare CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Via native REST API/Apideck.
App mobili
sì
Salesflare CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
IOS, Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Salesflare CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Salesflare CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Supported via Rippling and standard provider integrations.
Certificazioni di sicurezza
ISO 27001, SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
Salesflare CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Available on Pro and Enterprise plans.
Log di audit
no
Salesflare CRM non mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97,6%.
Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mostra di più

Salesflare CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Più spazio incluso per i file
    Salesflare CRM include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Supporta il single sign-on
    Salesflare CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Offre un assistente AI
    Salesflare CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Salesflare CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Salesflare CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Salesflare CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Programma o sconto per startup
    Salesflare CRM offre un programma o uno sconto per startup, mentre la piattaforma CRM media non offre nessuna delle due opzioni. La percentuale di piattaforme CRM che offrono un programma o uno sconto per startup è pari a 4.8%.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Salesflare CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • 1,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Voto medio

    20%

    8,8

    Popolarità

    Voti per recensione (7)
    6 recensioni + 1 video, media 7,6/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,0 vs 7,9
  • Più spazio incluso per i file
    Salesflare CRM include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Programma o sconto per startup
    Salesflare CRM offre un programma o uno sconto per startup, mentre la piattaforma CRM media non offre nessuna delle due opzioni. La percentuale di piattaforme CRM che offrono un programma o uno sconto per startup è pari a 4.8%.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 10 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Salesflare CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (29 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    29 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Offre un assistente AI
    Salesflare CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Salesflare CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Salesflare CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Salesflare CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Supporta l'automazione marketing
    Salesflare CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Provides automated email sequences and trigger-based drip campaigns.
  • Valutazione app store mobile superiore
    Salesflare CRM rientra in una categoria superiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (4.5–5.0 contro 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Supporta il single sign-on
    Salesflare CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Salesflare CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Salesflare CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Log di audit assenti
    Salesflare CRM non mette a disposizione i log di audit, mentre la piattaforma CRM media li offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97.4%.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
  • 0,6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Salesflare CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • 0,6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Salesflare CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Salesflare CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Log di audit assenti
    Salesflare CRM non mette a disposizione i log di audit, mentre la piattaforma CRM media li offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97.4%.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

8,0
How To Mr
≈ stimato
17/08/2025
Prova pratica · prezzi e limiti
Verdetto
Salesflare CRM è adatto ai team che vogliono automatizzare con facilità le attività legate alle email, ma è carente nell’automazione del marketing e nei report dettagliati, e non offre un piano gratuito.
Video di presentazione
Video di presentazione
Video di presentazione
Video di presentazione
Video del marchio

Su cosa concordano i recensori

In base a 8 · 1

Piacciono l'arricchimento automatico dei contatti e il tracciamento delle attività, ma i report sono deboli e manca il marketing automatizzato.
Apprezzati
Criticati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

5,0
pcmag.com
✓ esplicito
11/5/2022
Prova sul campo · CRM per email
Verdetto
Il Salesflare CRM è un CRM semplice: le risposte automatiche integrate alle email e Email Finding si prestano alle campagne basate sulla posta elettronica, ma reportistica e importazione dei dati restano indietro rispetto ai concorrenti.
7,8
crm.org
✓ esplicito
11/10/2023
Guida alle funzioni · CRM vendite
Verdetto
Il Salesflare CRM trova i dati di contatto mancanti e registra chiamate e riunioni al posto tuo, ma i 25 crediti per trovare email del piano Grow sono pochi.
8,0
thedigitalmerchant.com
≈ stimato
5/4/2020
Analisi editoriale · CRM per PMI
Verdetto
Il Salesflare CRM è adatto alle piccole imprese che lavorano soprattutto con Gmail o Outlook, ma offre poche funzioni di email marketing e automazione del marketing.
8,0
stacksheriff.com
✓ esplicito
24/4/2026
Test di 60 giorni · CRM per piccoli team
Verdetto
Il Salesflare CRM è adatto ai piccoli team di vendita stanchi di aggiornare il CRM, perché registra email e riunioni in automatico, anche se la vista della pipeline è più essenziale.
8,0
visualoak.com
≈ stimato
18/12/2022
Pro e contro · CRM vendite
Verdetto
Il Salesflare CRM è semplice e flessibile per gestire molti contatti e pipeline, con un buon tracciamento delle email, ma report, modelli e app mobile sono meno convincenti.
8,2
hackceleration.com
✓ esplicito
9/6/2026
Test completo · CRM vendite B2B
Verdetto
Il Salesflare CRM è adatto ai piccoli team B2B che vogliono compilare i contatti in automatico, ma fatica a importare database grandi e disordinati e non è pensato per vendere ai consumatori.

Recensioni di terze parti

What we like about Salesflare CRM

  • Raccolta dati di contatti e aziende automatica quasi senza inserimento manuale.
  • Sincronizzazione profonda in background con account Google Workspace e Microsoft Outlook.
  • Sequenze email automatiche che si interrompono appena il cliente risponde.
  • Pratico scanner mobile per biglietti da visita e promemoria basati sulla posizione.

What we don't like about Salesflare CRM

  • Costo mensile per utente relativamente elevato e nessun piano gratuito permanente.
  • Meno idoneo per strutture commerciali con cicli di vendita atipici o molto complessi.
  • Reportistica di base con possibilità limitate di creare metriche commerciali personalizzate.

Verdetto

Salesflare è un CRM intelligente ottimizzato per team B2B di piccole e medie dimensioni, caratterizzato dall'automazione quasi totale della raccolta dati. Il software si integra nativamente con Gmail, Outlook, calendari e LinkedIn, registrando automaticamente e-mail, riunioni e dettagli dei contatti per ridurre del 70% l'inserimento manuale. Tra i principali vantaggi spiccano un'interfaccia Kanban visiva altamente intuitiva, il tracciamento dei lead in tempo reale, sequenze di e-mail automatizzate e un'app mobile completa al 100% delle funzionalità desktop. Tuttavia, i principali svantaggi includono una personalizzazione limitata di report e dashboard, l'assenza di un combinatore telefonico (dialer) integrato e la mancanza di strumenti avanzati per il marketing multicanale o il supporto clienti.

Confronta Salesflare CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Salesflare CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato