Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Nimble CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:24.90 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Nimble CRM: Confronta 168 specifiche tecniche, 15 recensioni degli esperti e video recensioni e 3 best-of lists per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Nimble CRM
7.9/10

Punteggio totale

Punteggio
7.9/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.4

Punteggio tecnico

30%

8.1

Punteggio recensioni

30%

8.2

Punteggio classifiche

▲Migliore del 64% dei modelli
7.4

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.4/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.4

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

7.6

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

5.2

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 87% dei modelli
8.1

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.1/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Voto medio

20%

9,4

Popolarità

Voti per recensione (15)
9 recensioni + 6 video, media 7,7/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▲Migliore del 55% dei modelli
8.2

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
8.2/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (3)
Punteggio classifiche: in 3 su 44 classifiche (7%)
★Migliore del 90% dei modelli
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Nimble CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.4/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.4

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

7.6

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

5.2

Sicurezza e distribuzione

7.4
Punteggio recensioni
8.1
Punteggio classifiche
8.2
Prezzo di partenza
24,9 $/utente/mese
Nimble CRM ha un prezzo di partenza di 24,9 $/utente/mese, inferiore a quello del 88,1% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,2% delle piattaforme CRM.
Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Nimble CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Nimble CRM offre una prova gratuita a tempo.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Nimble CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Nimble CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Nimble CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Nimble CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Prospector tool, web forms, and qualification workflows.
Gestione trattative e pipeline
sì
Nimble CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Supports multiple customizable pipelines, lists, and stuck deal alerts.
Campi personalizzati
sì
Nimble CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
1.000.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Assistente AI
sì
Nimble CRM offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
Automazione dei flussi
sì
Nimble CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead scoring
no
Nimble CRM non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
N/A (basic contact scoring only via workaround, no native automated lead scoring model).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Nimble CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
sì
Nimble CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Integrazioni marketplace
sì
Nimble CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Accesso API
sì
Nimble CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Nimble CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Nimble CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Official mobile app (Nimble CRM) available on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Nimble CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Supports CSV format.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Single sign-on (SSO)
no
Nimble CRM non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Not natively supported, requires third-party integrators like OneLogin or miniOrange.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2 Type II
Permessi basati sui ruoli
no
Nimble CRM non supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 99,5%.
Admin and basic pipeline/activity permissions only.
Log di audit
sì
Nimble CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Detailed user activity history and audit logs.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

Nimble CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Limite di contatti più alto
    Nimble CRM include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (25000 contatti vs illimitati contatti).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 contatti vs illimitati contatti
  • Offre un assistente AI
    Nimble CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • 14,1 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Nimble CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (24.9 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Supporta le previsioni di vendita
    Nimble CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Nimble CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • 2,5% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Voto medio

    20%

    9,4

    Popolarità

    Voti per recensione (15)
    9 recensioni + 6 video, media 7,7/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,1 vs 7,9
  • 2,5% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Voto medio

    20%

    9,4

    Popolarità

    Voti per recensione (15)
    9 recensioni + 6 video, media 7,7/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,1 vs 7,9
  • Limite di contatti più alto
    Nimble CRM include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (25000 contatti vs illimitati contatti).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 contatti vs illimitati contatti
  • 14,1 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Nimble CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (24.9 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Offre un assistente AI
    Nimble CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Nimble CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Nimble CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Permessi basati sui ruoli assenti
    Nimble CRM non supporta i permessi basati sui ruoli, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 99.3%.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Nimble CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Meno spazio incluso per i file
    Nimble CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • 1,2% peggior rapporto qualità-prezzo
    Nimble CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • 1,2% peggior rapporto qualità-prezzo
    Nimble CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • Meno spazio incluso per i file
    Nimble CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Nimble CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Permessi basati sui ruoli assenti
    Nimble CRM non supporta i permessi basati sui ruoli, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 99.3%.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

7,0
LeadLoft
≈ stimato
26/05/2025
Prova pratica · contatti e IA
Verdetto
Nimble CRM è potente e personalizzabile, ma più complicato da usare rispetto alle alternative semplici.
7,0
blungo
≈ stimato
07/06/2021
Prova pratica · contatti e prezzi
Verdetto
Nimble CRM è adatto ai team che puntano sulla gestione dei contatti e usano i social media, mentre le aziende concentrate sulle trattative dovrebbero scegliere un altro CRM.
8,0
Dan Thorne
≈ stimato
20/01/2025
Panoramica · senza prova pratica
Verdetto
Nimble CRM è una soluzione solida e facile da usare per le piccole imprese, ma le aziende con esigenze complesse potrebbero trovarlo limitante nel tempo.
8,0
Ron Tester
≈ stimato
20/11/2024
Panoramica · senza prova personale
Verdetto
Nimble CRM è facile da usare e adatto alle piccole imprese e alla vendita sui social, ma è troppo limitato per le aziende più grandi.
7,0
Wise Explainer
≈ stimato
26/08/2024
Panoramica · senza prova personale
Verdetto
Nimble CRM è semplice, orientato ai social e adatto ai piccoli team, ma non offre reportistica, automazione e personalizzazione avanzate.
7,0
TechnologyAdvice
≈ stimato
11/06/2021
Panoramica · funzioni, pro e contro
Verdetto
Nimble CRM è un prodotto molto apprezzato nel complesso, ma il suo email marketing è debole.
Video del marchio
Video del marchio

Su cosa concordano i recensori

In base a 9 · 6

Facile da usare e con un arricchimento contatti comodissimo, ma mancano report e automazione dei flussi.
Apprezzati
Opinioni divise
Criticati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,0
stylefactoryproductions.com
✓ esplicito
6/2/2025
Prova sul campo · Sincronizzazione email
Verdetto
Nimble CRM registra automaticamente ogni email associata a un contatto e si sincronizza bene con Microsoft 365, ma la casella mostra solo la posta in arrivo e gli inviati, senza le altre cartelle.
8,0
pcmag.com
✓ esplicito
23/3/2016
Prova sul campo · Contatti social
Verdetto
Nimble CRM è adatto a chi gestisce email e messaggi social, perché raccoglie in un unico posto le conversazioni di ogni contatto, ma non sincronizza i messaggi di Facebook.
8,0
techradar.com
✓ esplicito
3/12/2019
Prova sul campo · CRM social
Verdetto
Nimble CRM è facile da imparare e adatto a piccole imprese e team di vendita; arricchisce i contatti con informazioni social, ma gli orari dell'assistenza e le opzioni di sincronizzazione sono limitati.
7,0
crm.org
≈ stimato
28/10/2025
Prova sul campo · Gestione contatti social
Verdetto
Nimble CRM gestisce i contatti con un'attenzione particolare ai social ed è adatto a venditori indipendenti e piccoli team; aiuta a non perdere i contatti, ma automazioni e report approfonditi sono limitati.
7,8
techrepublic.com
✓ esplicito
10/9/2024
Analisi funzionalità · Automazioni
Verdetto
Nimble CRM è uno strumento di vendita e marketing per chi usa Microsoft 365 o Google Workspace, con utili promemoria per restare in contatto, anche se alcuni utenti trovano limitate le funzioni della pipeline commerciale.
9,0
marketingtoolpro.com
≈ stimato
24/5/2025
Prova sul campo · CRM per piccoli team
Verdetto
Nimble CRM è rapido da avviare per i piccoli team e mostra i profili social di ogni contatto, ma le automazioni sono basilari e manca un compositore telefonico.
7,8
softabase.com
✓ esplicito
13/2/2026
Prova sul campo · CRM relazionale
Verdetto
Nimble CRM è un CRM orientato alle relazioni, pensato per consulenti e piccoli team, con prezzo fisso e strumenti per LinkedIn, ma senza automazioni complesse né funzioni per grandi aziende.
8,0
blogducrm.fr
✓ esplicito
31/8/2023
Analisi completa · Arricchimento contatti
Verdetto
Nimble CRM è adatto ai team di vendita e ai venditori indipendenti che vogliono arricchire i contatti con dati aziendali e social, ma gli strumenti di reportistica sono carenti.
7,8
softabase.com
✓ esplicito
13/2/2026
Analisi esperta · Ricerca su LinkedIn
Verdetto
Nimble CRM è adatto a consulenti e piccole aziende che cercano potenziali clienti su LinkedIn, grazie alla sua estensione per browser, ma la pipeline e gli strumenti di marketing sono basilari.

Recensioni di terze parti

What we like about Nimble CRM

  • Estensione browser intelligente che arricchisce i profili con dati e account social.
  • Cronologia unificata che raggruppa email, incontri a calendario e interazioni social.
  • Avvio rapidissimo perfetto per consulenti, agenzie e professionisti delle relazioni.
  • Tariffa unica chiara e conveniente con accesso completo alle funzionalità.

What we don't like about Nimble CRM

  • Opzioni di personalizzazione della pipeline limitate rispetto a CRM verticali.
  • Soglia rigida sul numero di contatti nel piano base con costi extra per liste ampie.
  • Reportistica essenziale con poche possibilità di analisi approfondite sui dati.

Verdetto

Nimble CRM è un software di gestione delle relazioni con i clienti focalizzato sui contatti che offre un'integrazione nativa bidirezionale con Google Workspace e Microsoft 365, sincronizzando automaticamente email, calendari e una pipeline di vendita Kanban illimitata. Tra i suoi principali vantaggi spiccano lo strumento 'Nimble Prospector' per l'arricchimento automatico dei dati anagrafici e social direttamente dal browser (come LinkedIn), un'interfaccia utente altamente intuitiva con dashboard personalizzabile e funzionalità integrate di email marketing tracciabile. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi significativi, tra cui un limite di archiviazione file restrittivo di soli 2 GB per utente, la mancanza di funzionalità avanzate di automazione nativa basate su intelligenza artificiale e costi aggiuntivi richiesti per moduli extra come i moduli web o l'espansione dei messaggi di gruppo.

Confronta Nimble CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Nimble CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato