Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Teamgate CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:40 $/utente/mesePiano gratuito:sìAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Teamgate CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 1 recensioni degli esperti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Teamgate CRM
7.8/10

Punteggio totale

Punteggio
7.8/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.2

Punteggio tecnico

30%

7.6

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 60% dei modelli
8.2

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.2/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.6

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

7.2

Vendite e automazione

15%

8.6

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 68% dei modelli
7.6

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.6/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Voto medio

20%

5,0

Popolarità

Voti per recensione (1)
1 recensione: 8,8/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 78% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Teamgate CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.2/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.6

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

7.2

Vendite e automazione

15%

8.6

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

8.2
Punteggio recensioni
7.6
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
40 $/utente/mese
Teamgate CRM ha un prezzo di partenza di 40 $/utente/mese, superiore a quello del 54,7% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 4,7% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
sì
Teamgate CRM offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Teamgate CRM offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Teamgate CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Teamgate CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Teamgate CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Contact database featuring automatic duplicate detection.
Gestione lead
sì
Teamgate CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Via web forms, file imports, and manual entry.
Gestione trattative e pipeline
sì
Teamgate CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual deal pipelines with performance tracking and alerts.
Campi personalizzati
sì
Teamgate CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
Teamgate CRM non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Traditional sales CRM lacking a native generative AI assistant.
Automazione dei flussi
sì
Teamgate CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead scoring
sì
Teamgate CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
Sincronizzazione e tracciamento email
no
Teamgate CRM non supporta la sincronizzazione né il tracciamento delle email. Il 99,7% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
?) (email sync only, no native open/click tracking.
Previsioni di vendita
sì
Teamgate CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
no
Teamgate CRM non offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98,3%.
Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
Accesso API
sì
Teamgate CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Teamgate CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Provides outgoing webhooks and REST API integration.
App mobili
sì
Teamgate CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Official mobile app (Teamgate CRM) available on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Teamgate CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Teamgate CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
Certificazioni di sicurezza
None published
Permessi basati sui ruoli
sì
Teamgate CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Log di audit
sì
Teamgate CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System audit log tracks record changes, logins, and administrative actions.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

Teamgate CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Offre un piano gratuito permanente
    Teamgate CRM offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
  • Supporta il single sign-on
    Teamgate CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Teamgate CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Teamgate CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Supporta il lead scoring
    Teamgate CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Teamgate CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native drip email sequences feature.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Teamgate CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Chiamate e dialer
    Teamgate CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Offre un piano gratuito permanente
    Teamgate CRM offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Teamgate CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Teamgate CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Supporta le sequenze di vendita
    Teamgate CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native drip email sequences feature.
  • Chiamate e dialer
    Teamgate CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Teamgate CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Supporta il single sign-on
    Teamgate CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Teamgate CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Teamgate CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Senza sincronizzazione né tracciamento delle email
    Teamgate CRM non supporta la sincronizzazione né il tracciamento delle email, mentre la piattaforma CRM media li supporta. Il 99.5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Nessuna integrazione dal marketplace
    Teamgate CRM non offre integrazioni dal marketplace, mentre la piattaforma CRM media le offre. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98.1%.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Teamgate CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 4,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Teamgate CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 recensione: 8,8/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,6 vs 7,9
  • 1 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Teamgate CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (40 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    40 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 4,3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Teamgate CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 recensione: 8,8/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,6 vs 7,9
  • 1 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Teamgate CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (40 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    40 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Teamgate CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Senza sincronizzazione né tracciamento delle email
    Teamgate CRM non supporta la sincronizzazione né il tracciamento delle email, mentre la piattaforma CRM media li supporta. Il 99.5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Nessuna integrazione dal marketplace
    Teamgate CRM non offre integrazioni dal marketplace, mentre la piattaforma CRM media le offre. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98.1%.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Teamgate CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,8
marketingtoolpro.com
✓ esplicito
11/10/2025
Prova sul campo · Attribuzione
Verdetto
Teamgate CRM è uno strumento focalizzato sulla pipeline che associa ai deal i dati UTM sulla provenienza, adatto a chi fa marketing e vuole attribuire le conversioni in modo affidabile senza una suite completa per i contenuti.

Recensioni di terze parti

What we like about Teamgate CRM

  • Pipeline di vendita intuitiva con qualifica strutturata e punteggio dei lead.
  • Telefonia SmartDialer integrata con registrazione istantanea e note automatiche.
  • Analisi approfondite sulle vendite e grafici chiari sui tassi di conversione.
  • Adozione veloce con impatto immediato sulle attività giornaliere dei commerciali.

What we don't like about Teamgate CRM

  • Funzionalità di marketing automation native essenziali e di portata ridotta.
  • Catalogo di integrazioni con software terzi più limitato rispetto ai concorrenti.
  • Flussi di lavoro condizionali complessi che richiedono webhook o piattaforme esterne.

Verdetto

Teamgate è un software CRM basato su cloud progettato specificamente per le piccole e medie imprese, caratterizzato da funzionalità tecniche quali la gestione visiva della pipeline di vendita con sistema drag-and-drop, il lead scoring automatico, report analitici avanzati con previsioni di vendita (forecasting) e uno strumento nativo per le chiamate (SmartDialer) integrato con la registrazione dei contatti. Tra i principali vantaggi si riscontrano un'interfaccia estremamente intuitiva, un onboarding rapido per i team e un'ottima integrazione con strumenti esterni come Gmail, Outlook, LinkedIn, Mailchimp e Zapier. Di contro, il software presenta alcune limitazioni, come opzioni di personalizzazione profonda piuttosto ristrette per flussi di lavoro complessi e la mancanza di integrazioni native dirette con piattaforme di project management diffuse come Asana o Monday.com senza l'ausilio di connettori terzi.

Confronta Teamgate CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Teamgate CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato