Marshall Minor Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~90 €
  • Formato: in-ear
  • Connettivita: cablato
  • Autonomia batteria: N/A ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Marshall Minor recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

4.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

3.7

Punteggio tecnico

20.0%

8.5

Punteggio degli utenti

Scarso
3.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

2.3

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

8.2

Design

8.0%

7.3

Connettivita

6.0%

6.1

Batteria

4.0%

5.4

Chiamate e controlli

Scarso
8.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.8
(5015)
amazon
3.7
(2033)
amazon
4.4
(1828)
amazon
3.8
(110)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccellente
  • 7.6
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    ?

    Autonomia batteria

  • 6.4
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    ?

    Autonomia batteria

    18.0%

    10

    Peso

    16.0%

    ?

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 6.5
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    ?

    Supporto multipoint

    16.0%

    ?

    Autonomia batteria

    14.0%

    ?

    App complementare

  • 8.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    5.0

    Grado IP

    16.0%

    ?

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
  • marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor
marshall-minor

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Marshall Minor IV sono auricolari true wireless caratterizzati dal leggendario design rock 'n' roll e dotati di driver dinamici da 12 mm personalizzati per un suono bilanciato con alti nitidi, medi fluidi e bassi decisi. Offrono una notevole autonomia complessiva di oltre 30 ore (7 ore per singola carica più 23 ore fornite dalla custodia di ricarica certificata IPX4), supportano la ricarica rapida e wireless, e includono la connettività Bluetooth 5.3 con tecnologia LE Audio-ready e funzione multipoint. Tra i principali vantaggi spiccano il comfort migliorato grazie al design angolato a vestibilità aperta, i controlli touch intuitivi e l'integrazione con l'app Marshall per la personalizzazione dell'equalizzatore; tuttavia, l'assenza di cancellazione attiva del rumore (ANC) e l'isolamento passivo limitato possono risultare penalizzanti in ambienti molto rumorosi.

Specifiche tecniche di Marshall Minor

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

2.3

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

8.2

Design

8.0%

7.3

Connettivita

6.0%

6.1

Batteria

4.0%

5.4

Chiamate e controlli

3.7
Marshall Minor ha un punteggio tecnico di 3,74 punti, inferiore a quello del 90% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.8
(5015)
amazon
3.7
(2033)
amazon
4.4
(1828)
amazon
3.8
(110)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

8.5
Marshall Minor ha un punteggio utenti di 8,46 punti, superiore a quello del 71,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Marshall Minor ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
Marshall Minor ha un punteggio qualità-prezzo di 6,3 punti, inferiore a quello del 69,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Marshall Minor non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

15,4 mm
Marshall Minor usa driver da 15,4 mm, più piccole di 82,7% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Marshall Minor usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Marshall Minor raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Minor non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Marshall Minor is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Marshall Minor ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Marshall Minor non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

cablato
Marshall Minor supporta la connettività cablato, meno flessibile di 47,4% delle cuffie e uguale a 52,6% delle cuffie.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

N/A
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

?
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

N/A
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

N/A
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Marshall Minor non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

N/A
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

no
Marshall Minor non supporta gli assistenti vocali. Il 60,9% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

N/A
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

N/A
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

?
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

N/A
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Marshall
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

in-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

22 g
Marshall Minor pesa 22 g, e più leggera di 84,5% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

schiena scoperta
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

N/A
Mostra di più

Marshall Minor vs la cuffia media

  • 89,9% di peso in meno
    Marshall Minor e più leggera della cuffia media (22 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Marshall Minor e più leggera della cuffia media (22 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.22 g vs 218 g
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Marshall Minor ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
    Che cos'è: Mostra se le cuffie terminano con una spina maschio da 3,5 mm integrata invece di fare affidamento su un cavo staccabile separato.
    Quando è importante: Quando è importante la compatibilità diretta via cavo con dispositivi o adattatori meno recenti.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
  • Controlli in linea
    Marshall Minor include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Marshall Minor include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Marshall Minor supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
    Che cos'è: Riduce le interferenze del vento per chiamate esterne più chiare
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate all'aperto mentre cammini, vai in bicicletta o ti sposti.

    Importanza: BASSA

    Marshall Minor supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Resistenza all’acqua
    Marshall Minor is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
    IPX4
    Che cos'è: Livello di protezione contro l'esposizione all'acqua
    Quando è importante: Quando gli allenamenti, il pendolarismo o l'uso all'aperto esporre le cuffie all'umidità.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Minor ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
    Che cos'è: Mostra se le cuffie si basano su una batteria interna ricaricabile anziché su celle usa e getta sostituibili.
    Quando è importante: Quando ti aspetti un uso wireless regolare e desideri la comodità di ricarica invece di acquistare e sostituire batterie usa e getta.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • 2.37x più popolare
    Marshall Minor è più popolare della cuffia media (10 vs 4,222).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
    Marshall Minor è più popolare della cuffia media (10 vs 4,222).10 vs 4,22
  • 89,9% di peso in meno
    Marshall Minor e più leggera della cuffia media (22 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Resistenza all’acqua
    Marshall Minor is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Minor ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Marshall Minor ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
  • Controlli in linea
    Marshall Minor include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Marshall Minor supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Cavo fisso
    Marshall Minor ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Minor non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • Nessuna riduzione passiva del rumore
    Marshall Minor non ha riduzione passiva del rumore, mentre la cuffia media sì. Il 82,7% delle cuffie ha riduzione passiva del rumore.
  • 24,6 mm driver più piccoli
    Marshall Minor ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (15,4 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Minor ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 19 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Minor ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (91 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
  • 12 dB SPL di pressione sonora in meno
    Marshall Minor ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • 95% di potenza in ingresso in meno
    Marshall Minor ha una potenza massima in ingresso più bassa della cuffia media (5 mW vs 100 mW). Le cuffie medie gestiscono una potenza massima in ingresso di 100 mW.
  • Nessun assistente vocale
    Marshall Minor non supporta gli assistenti vocali, mentre la cuffia media sì. Il 60,8% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
  • Nessuna riduzione passiva del rumore
    Marshall Minor non ha riduzione passiva del rumore, mentre la cuffia media sì. Il 82,7% delle cuffie ha riduzione passiva del rumore.
    Che cos'è: Mostra se le cuffie riducono il rumore esterno attraverso la tenuta fisica, la vestibilità e i materiali anziché tramite l'elettronica attiva.
    Quando è importante: Quando desideri un migliore isolamento solo tramite vestibilità e tenuta, anche con ANC disattivato o non disponibile.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor non ha riduzione passiva del rumore, mentre la cuffia media sì. Il 82,7% delle cuffie ha riduzione passiva del rumore.
  • 24,6 mm driver più piccoli
    Marshall Minor ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (15,4 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (15,4 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.15,4 mm vs 40 mm
  • Nessun assistente vocale
    Marshall Minor non supporta gli assistenti vocali, mentre la cuffia media sì. Il 60,8% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
    Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
    Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

    Importanza: BASSA

    Marshall Minor non supporta gli assistenti vocali, mentre la cuffia media sì. Il 60,8% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
  • Cavo fisso
    Marshall Minor ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
    Che cos'è: Il cavo può essere rimosso o sostituito
    Quando è importante: Quando ti interessa una sostituzione più semplice dei cavi, una conservazione più semplice o la possibilità di passare a cavi più corti, più lunghi o aggiornati.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Minor ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Minor ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Marshall Minor ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • Senza custodia da viaggio
    Marshall Minor non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
    Che cos'è: Viene fornito con una custodia protettiva o un sacchetto
    Quando è importante: Quando la protezione durante il trasporto è importante fin dal primo utilizzo.

    Importanza: BASSA

    Marshall Minor non include una borsa da viaggio, la cuffia media sì. Il 65,2% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 19 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Minor ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (91 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    Che cos'è: Livello massimo di pressione sonora sicura
    Quando è importante: Quando l'headroom ad alto volume fa parte del tuo caso d'uso.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=116 dB

    Marshall Minor ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (91 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.91 dB vs 110 dB
  • 12 dB SPL di pressione sonora in meno
    Marshall Minor ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    Che cos'è: Livello di volume in uscita delle cuffie, solitamente misurato in dB. Aiuta a confrontare quanto forte può suonare un modello in condizioni simili.
    Quando è importante: Quando hai bisogno di un'idea approssimativa del volume che possono ottenere le cuffie prima di abbinarle a una sorgente più debole.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=108 dB SPL

    Marshall Minor ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.91 dB SPL vs 103 dB SPL

Confronto grafico tra Marshall Minor e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Cosa piace ai clienti di Marshall Minor?

  • Design iconico e stile vintage ispirato agli amplificatori Marshall
  • Audio nitido e bilanciato, eccellente per generi come rock, pop e indie
  • Estremamente leggeri e confortevoli per sessioni di ascolto prolungate
  • Ottima durata della batteria (fino a 30 ore totali con la custodia nel modello IV)
  • Connessione Bluetooth stabile e supporto per la ricarica wireless
  • App Marshall intuitiva per la personalizzazione dell'equalizzazione (modello IV)

Cosa non piace ai clienti di Marshall Minor?

  • Mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC)
  • Isolamento acustico scarso a causa del design 'open-fit'
  • Bassi poco profondi rispetto a modelli con gommini in silicone
  • Difficoltà nell'estrarre gli auricolari dalla custodia a causa della superficie liscia
  • Controlli touch talvolta troppo sensibili, che causano tocchi accidentali
  • Stabilità ridotta durante attività fisiche intense o sport

Recensioni di esperti

T
techradar.com
09/10/2018
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
09/10/2018
Sintesi della recensione
H
headfonia.com
14/06/2011
Sintesi della recensione
P
phonescoop.com
11/12/2018
Sintesi della recensione
L
linustechtips.com
14/05/2013
Sintesi della recensione
W
wired.com
12/11/2011
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
05/07/2011
Sintesi della recensione
C
croma.com
09/10/2024
Sintesi della recensione
T
thereviewstudio.co.uk
26/10/2024
Sintesi della recensione
A
androidpolice.com
27/06/2024
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
21/06/2024
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
18/07/2022
Sintesi della recensione
T
tech360.tv
15/06/2022
Sintesi della recensione
A
androidcentral.com
09/12/2021
Sintesi della recensione
B
bgr.com
06/11/2021
Sintesi della recensione
I
imore.com
05/11/2021
Sintesi della recensione
L
laptopmag.com
26/09/2021
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
11/06/2019
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
30/01/2016
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
29/11/2021
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
02/07/2024
Sintesi della recensione
C
culturellementvotre.fr
18/06/2024
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
15/06/2024
Sintesi della recensione
A
applesfera.com
22/02/2011
Sintesi della recensione
L
letemsvetemapplem.eu
25/09/2021
Sintesi della recensione
C
cuffiewireless.it
02/09/2026
Sintesi della recensione
I
it.root-nation.com
24/12/2021
Sintesi della recensione
I
ispazio.net
13/02/2011
Sintesi della recensione
T
test-aankoop.be
No date available
Sintesi della recensione
T
test-aankoop.be
No date available
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
19/04/2026
Sintesi della recensione
L
letemsvetemapplem.eu
08/12/2018
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
No date available
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Marshall Minor con

VS
VS

Confronto