RHA MA750 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~90 €Formato:in-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:12 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di RHA MA750: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.6

Punteggio totale

Punteggio
6.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.3

Punteggio tecnico

20%

8.0

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 66% dei modelli
6.3

Punteggio tecnico

Technical score
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

6.7

Suono

20%

5.1

Funzioni

10%

7.0

Design

8%

5.8

Connettivita

6%

5.5

Batteria

4%

5.9

Chiamate e controlli

▲Migliore del 65% dei modelli
8.0

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.0

Numero di recensioni

Basato su 363 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 61% dei modelli
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le cuffie in-ear RHA MA750 si distinguono per una qualità costruttiva superiore, grazie all'impiego di acciaio inossidabile 303F e driver dinamici fatti a mano (modello 560.1), che offrono una risposta in frequenza estesa da 16 a 40.000 Hz, un'impedenza di 16 ohm e una sensibilità di 100 dB. Tra i principali vantaggi spiccano un suono bilanciato ad alta risoluzione, un palcoscenico sonoro ampio e una dotazione di accessori molto ricca, che include numerosi gommini in silicone e schiuma Comply. Tuttavia, come punti a sfavore, alcuni utenti segnalano che i bassi potrebbero risultare poco incisivi per chi cerca sonorità più calde e che la vestibilità con il gancio sopra l'orecchio può risultare scomoda per alcuni durante sessioni prolungate.

Specifiche tecniche di cuffie RHA MA750

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

6.7

Suono

20%

5.1

Funzioni

10%

7.0

Design

8%

5.8

Connettivita

6%

5.5

Batteria

4%

5.9

Chiamate e controlli

6.3
RHA MA750 ha un punteggio tecnico di 6,3 punti, superiore a quello del 65% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.0

Numero di recensioni

Basato su 363 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.0
RHA MA750 ha un punteggio utenti di 7,99 punti, inferiore a quello del 60,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
RHA MA750 ha un punteggio di popolarità di 7 punti, superiore a quello del 65,5% dei prodotti di questa categoria.
7.0
RHA MA750 ha un punteggio di popolarità di 7 punti, superiore a quello del 65,5% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.6

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.6
RHA MA750 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,6 punti, superiore a quello del 65,7% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
RHA MA750 non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
?
Numero di driver
1
Numero di driver
1
RHA MA750 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
16 Hz
Frequenza minima
16 Hz
RHA MA750 raggiunge una frequenza minima di 16 Hz, minima più bassa di 54,1% delle cuffie e uguale a 4,2% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
no
Microfono con cancellazione del rumore
no
RHA MA750 non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
RHA MA750 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
RHA MA750 ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
RHA MA750 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
RHA MA750 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
4.1
Versione Bluetooth
4,1
RHA MA750 usa la versione Bluetooth 4,1, più recente di 62,3% delle cuffie e uguale a 5,4% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
RHA MA750 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
166 ms
Latenza audio
166 ms
RHA MA750 ha una latenza audio di 166 ms, audio più alta di 58,1% delle cuffie e uguale a 1,3% delle cuffie.
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
RHA MA750 non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
?
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
RHA MA750 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
RHA MA750 non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
RHA MA750 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
12 ore
Autonomia batteria
12 ore
RHA MA750 offre un autonomia di 12 ore, autonomia più bassa di 85,4% delle cuffie e uguale a 3,8% delle cuffie.
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
2,5 ore
Tempo di ricarica
2,5 ore
RHA MA750 richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più alta di 53% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
RHA MA750 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
320 mAh
Capacita batteria
320 mAh
RHA MA750 ha una capacita della batteria di 320 mAh, batteria più bassa di 82,1% delle cuffie e uguale a 1,1% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
RHA
Formato
in-ear
Peso
35 g
Peso
35 g
RHA MA750 pesa 35 g, e più leggera di 82% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
N/A
Mostra di più

RHA MA750 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    RHA MA750 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 83,9% il 40% di peso in meno
    Peso
    35 g
    RHA MA750 e più leggera di le cuffie medie (35 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    35 g vs 218 g
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    RHA MA750 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    RHA MA750 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    RHA MA750 ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    RHA MA750 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    RHA MA750 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    RHA MA750 supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • 83,9% il 40% di peso in meno
    Peso
    35 g
    RHA MA750 e più leggera di le cuffie medie (35 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    35 g vs 218 g
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    RHA MA750 is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    RHA MA750 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    RHA MA750 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    RHA MA750 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    RHA MA750 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    RHA MA750 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    RHA MA750 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    RHA MA750 ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    RHA MA750 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    RHA MA750 supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    RHA MA750 supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    RHA MA750 supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    RHA MA750 ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    RHA MA750 ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 18 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    12 ore
    RHA MA750 ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    12 ore vs 30 ore
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    RHA MA750 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 44,8% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    320 mAh
    RHA MA750 ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (320 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    320 mAh vs 580 mAh
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    100 dB/mW
    RHA MA750 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 16 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    166 ms
    RHA MA750 ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (166 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    166 ms vs 150 ms
  • 95% il 40% di potenza in ingresso in meno
    Potenza massima in ingresso
    5 mW
    RHA MA750 ha una potenza massima in ingresso più bassa di le cuffie medie (5 mW vs 100 mW). Le cuffie medie gestiscono una potenza massima in ingresso di 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    RHA MA750 ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    RHA MA750 ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    100 dB/mW
    RHA MA750 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 95% il 40% di potenza in ingresso in meno
    Potenza massima in ingresso
    5 mW
    RHA MA750 ha una potenza massima in ingresso più bassa di le cuffie medie (5 mW vs 100 mW). Le cuffie medie gestiscono una potenza massima in ingresso di 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • 18 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    12 ore
    RHA MA750 ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    12 ore vs 30 ore
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    RHA MA750 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 44,8% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    320 mAh
    RHA MA750 ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (320 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    320 mAh vs 580 mAh
  • 16 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    166 ms
    RHA MA750 ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (166 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    166 ms vs 150 ms

Confronto grafico tra RHA MA750 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 363 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about RHA MA750?

  • Eccezionale qualità costruttiva in acciaio inossidabile 303F, descritta come indistruttibile
  • Suono bilanciato e naturale con un ampio palcoscenico sonoro (soundstage)
  • Ricca dotazione di accessori, inclusi numerosi gommini (silicone e memory foam) e custodia premium
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo e garanzia di 3 anni offerta dal produttore
  • Isolamento acustico passivo efficace grazie al design aerofonico e alla varietà di inserti
  • Cavo rinforzato di alta qualità con molla di protezione sul connettore jack

What customers dislike about RHA MA750?

  • Richiedono un lungo periodo di rodaggio (burn-in) per eliminare l'asprezza iniziale degli alti
  • Il design del cavo sopra l'orecchio può risultare scomodo o complicato da indossare per alcuni utenti
  • Alti a tratti troppo squillanti o pungenti se non si ottiene una sigillatura perfetta
  • Cavo non rimovibile, il che può limitare la longevità in caso di danni interni
  • Il cavo spesso e gommato tende a mantenere la forma della scatola e può risultare rigido

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

R
repubblica.it
28/1/2019
Sintesi della recensione
I
iphoneitalia.com
27/9/2013
Sintesi della recensione
I
italiamac.it
5/12/2015
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
25/3/2019
Sintesi della recensione
T
tuttoandroid.net
9/7/2016
Sintesi della recensione
T
theabsolutesound.com
8/5/2014
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
27/7/2018
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
29/12/2014
Sintesi della recensione
B
bestearphonesguide.co.uk
28/4/2017
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
14/7/2018
Sintesi della recensione
A
audioholics.com
17/11/2013
Sintesi della recensione
T
theheadphonelist.com
7/1/2014
Sintesi della recensione
E
espressococo.com
17/10/2013
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
30/12/2014
Sintesi della recensione
T
techpowerup.com
17/10/2018
Sintesi della recensione
S
soundphilereview.com
4/10/2018
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
6/9/2018
Sintesi della recensione
H
headfonics.com
22/4/2018
Sintesi della recensione
H
headfonia.com
14/12/2017
Sintesi della recensione
T
techradar.com
14/9/2017
Sintesi della recensione
R
resonancereviews.com
28/6/2016
Sintesi della recensione
S
stereo.de
No Date
Sintesi della recensione
D
derstandard.at
1/5/2018
Sintesi della recensione
A
audisseus.de
30/4/2018
Sintesi della recensione
C
connect.de
23/6/2014
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
20/7/2018
Sintesi della recensione
B
blablahightech.fr
12/3/2016
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
29/1/2018
Sintesi della recensione
C
capa9.net
8/3/2016
Sintesi della recensione
E
eju.tv
3/2/2016
Sintesi della recensione
O
onlinehardloper.nl
17/10/2026
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
26/12/2015
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta RHA MA750 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)