AMD Ryzen 9 5950X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Risultato benchmark PassMark: 45312
  • N. di core fisici: 16
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

AMD Ryzen 9 5950X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.4

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.9

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

7.1

Memoria e PCIe

7.0%

3.1

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Molto buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(5147)
amazon
4.6
(362)
amazon
4.1
(10)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 7.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    N. di core fisici

  • 8.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N. di core fisici

    20.0%

    10

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 5950X è un processore di fascia alta basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 16 core fisici e 32 thread con una frequenza base di 3,4 GHz e un boost massimo fino a 4,9 GHz. Caratterizzato da ben 72 MB di cache totale (64 MB L3 + 8 MB L2) e un TDP di 105W, offre prestazioni eccezionali nel multitasking pesante, nel rendering 3D e nell'editing video professionale, garantendo al contempo un'ottima efficienza energetica e supporto per PCIe 4.0 su socket AM4. Tra i principali vantaggi spiccano la potenza bruta multi-core imbattibile nel segmento consumer e l'incremento del 19% nell'IPC che lo rende eccellente anche nel gaming; tuttavia, tra i contro si segnalano il prezzo elevato al lancio, la mancanza di un dissipatore incluso nella confezione e la necessità di sistemi di raffreddamento a liquido di alto livello per gestire i picchi termici sotto carico massimo.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 5950X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.9

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

7.1

Memoria e PCIe

7.0%

3.1

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

7.4
AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio tecnico di 7,42 punti, superiore a quello del 90,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(5147)
amazon
4.6
(362)
amazon
4.1
(10)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 92,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 5950X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.6

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

8.1
AMD Ryzen 9 5950X ha un rapporto qualità-prezzo di 8,1 punti, che è superiore al 95,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 5950X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 5950X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570
AMD Ryzen 9 5950X supporta chipset X570, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 67,7% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5950X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

16
AMD Ryzen 9 5950X ha 16 core CPU, un valore superiore a quello del 91,5% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

32
AMD Ryzen 9 5950X offre 32 thread CPU, un valore superiore a quello del 95% dei processori e uguale a quello del 3% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 5950X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
AMD Ryzen 9 5950X raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

16 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 9 5950X ha una frequenza base di 16x3.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5950X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5950X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L2 di 8 MB che è più ampia di quella del 73,5% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L1 di 1.024 KB che è più ampia di quella del 86,1% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5950X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5950X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 9 5950X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X ha un TDP di 105 W che è superiore a quello del 91% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X ha una potenza base di 105 W che è superiore a quella del 91,1% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5950X ha una potenza boost di 142 W che è superiore a quella del 83,6% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 9 5950X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 5950X vs il processore medio

  • 3.68x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (10.234 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 5950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (10.234 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.10.234 vs 2.783
  • 4.3x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (45.312 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (45.312 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.45.312 vs 10.532,5
  • 24 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 5950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.32 vs 8
  • 10 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 9 5950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.16 vs 6
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 40% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.476 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.476 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.476 vs 2.483
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 9 5950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 5950X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 3.68x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (10.234 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 4.3x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (45.312 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 24 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 10 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 40% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.476 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 50% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.206 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 14% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5950X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 30,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5950X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (630 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 2.33x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 5950X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (4 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 3.2x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.67x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.024 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 5950X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 5950X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Vermeer vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 5950X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 5950X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 5950X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 9 5950X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 5950X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 9 5950X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 5950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 5950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 5950X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 5950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 5950X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5950X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 5950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.105 W vs 45 W
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 5950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 9 5950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 5950X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Prestazioni multi-thread leader della categoria, ideali per carichi di lavoro professionali come rendering 3D, montaggio video e compilazione di codice
  • Eccellente efficienza energetica con un TDP di soli 105W rispetto alla potenza erogata
  • Ottime prestazioni in single-core e gaming ad alto refresh rate grazie all'architettura Zen 3
  • Facilità di installazione su piattaforme esistenti tramite aggiornamento del BIOS (compatibilità socket AM4)
  • Temperature operative sorprendentemente gestibili anche con dissipatori ad aria o AIO standard

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Prezzo di lancio elevato che lo rende un investimento impegnativo per gli utenti domestici
  • Mancanza di un dissipatore incluso nella confezione, richiedendo un acquisto separato
  • Sovradimensionato per il solo gaming puro; processori meno costosi offrono prestazioni simili nei giochi
  • Piattaforma AM4 a fine ciclo vitale, limitando le possibilità di aggiornamenti futuri senza cambiare scheda madre e RAM
  • Assenza di grafica integrata, rendendo obbligatorio l'uso di una scheda video dedicata

Recensioni di esperti

H
hardwarecanucks.com
08/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is described by Hardware Canucks as an unparalleled 16-core, 32-thread processor that delivers massive multi-core performance for the AM4 platform while maintaining 105W TDP. A key pro is its exceptional power efficiency and significant generational uplift, achieving higher sustained clock speeds over the 3950X. The processor excels in professional workloads...Leggi di più

P
pcmag.com
28/12/2020

The PCMag review characterizes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "mega-core monster" that bridges the gap between mainstream and high-end desktop platforms, offering elite multi-core performance on the AM4 socket for $799. It boasts high power efficiency with a 105W TDP and sets productivity records in tasks like 7-Zip and Blender, often surpassing more expensive Intel HEDT...Leggi di più

F
forbes.com
11/11/2020

Antony Leather's review for Forbes describes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "no-compromise" processor bridging high-end gaming and professional content creation, driven by the Zen 3 architecture to achieve 4.9GHz boost frequencies and significant performance gains over the 3950X. The CPU delivers "devastating" multi-threaded power, rivaling HEDT systems in rendering tasks, while...Leggi di più

T
techspot.com
05/11/2020

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5950X highlights the 16-core processor as a top-tier flagship, utilizing the Zen 3 architecture for significant performance gains over previous generations. It delivers exceptional productivity results, particularly in rendering, while matching or exceeding top competitors in gaming, all while maintaining good power efficiency. Despite its high...Leggi di più

E
engadget.com
19/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X, a 16-core processor based on the Zen 3 architecture, eliminates Intel's previous single-core performance lead and delivers superior multi-core results. The chip excels in productivity, offering immense power for content creation, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards and featuring a 105W TDP. However, the $799 price point and overkill...Leggi di più

M
m.hexus.net
05/11/2020

The HEXUS review highlights the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X as market-leading processors, leveraging the Zen 3 architecture to deliver a 19% IPC increase through a new 8-core CCX design with shared 32MB L3 cache. These chips, particularly the 16-core 5950X, excel in multi-threaded tasks while boosting up to 5GHz, with the 12-core 5900X offering superior balance for gaming. While...Leggi di più

M
mmorpg.com
22/12/2020

The MMORPG.com review highlights the AMD Ryzen 9 5950X as a 16-core, 32-thread "no-compromise" powerhouse that bridges high-end gaming with professional productivity, boasting significant IPC gains via the Zen 3 architecture. The CPU delivers exceptional performance, competitive gaming speeds, and impressive 105W TDP power efficiency, offering a simple drop-in upgrade for existing...Leggi di più

H
hothardware.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 5000 series, based on the Zen 3 architecture, introduces a unified eight-core complex design that doubles available L3 cache and reduces latency, leading to a 19% IPC improvement and leadership in gaming and productivity. Key advantages include top-tier performance, excellent power efficiency, and continued AM4 socket compatibility, while drawbacks involve higher price...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
28/12/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is a 16-core, 32-thread "mega-core monster" designed for workstation-level performance on a mainstream Socket AM4 platform, offering exceptional multithreaded power. It serves as a superior-value alternative to higher-cost HEDT options, delivering top-tier productivity and competitive gaming performance with remarkable power efficiency. However, with a $799...Leggi di più

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X, based on the Zen 3 architecture, successfully surpass Intel in both high-end gaming and productivity performance. The 16-core 5950X delivers exceptional multi-threaded performance, while the 12-core 5900X acts as a top-tier gaming chip, often outperforming the flagship in 1080p scenarios. Both processors feature a...Leggi di più

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights a 19% IPC increase via the Zen 3 architecture, with the 5900X positioned for gaming and the 5950X for multi-threaded tasks. Pros include excellent energy efficiency, high boost clocks, and solid gaming performance, all while running relatively cool. Cons involve a higher launch price, the lack of AVX-512 support, and...Leggi di più

D
digitec.ch
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, con 16 core e 32 thread basati sull'architettura Zen 3, offre incrementi prestazionali massicci, tra cui un aumento del 19% dell'IPC (istruzioni per ciclo) e un balzo del 24% nelle prestazioni single-core rispetto al predecessore. Supera il flagship di Intel sia in produttività che in efficienza, operando a temperature di 8°C inferiori con un TDP di serie di...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X è un processore "Zen 3" con 16 core e 32 thread che offre prestazioni d'élite sia per la produttività che per il gaming, grazie a un incremento dell'IPC del 19% e frequenze boost fino a 4,90 GHz. Tra i suoi punti di forza spiccano le eccezionali capacità multi-thread, l'elevata efficienza energetica e la compatibilità con le schede madri AM4 serie 500. Di contro,...Leggi di più

P
pcmasters.de
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X è l'ammiraglia Zen 3 a 16 core e 32 thread, caratterizzata da un design a chiplet raffinato con due complessi a 8 core (CCD), ciascuno con 32 MB di cache L3 per ridurre la latenza. I test hanno dimostrato che il processore supera le specifiche dichiarate, raggiungendo i 5,050 GHz in carichi multi-core nonostante il boost nominale di 4,9 GHz. Tra i principali...Leggi di più

C
chip.de
20/07/2021

La recensione di CHIP.de descrive l'AMD Ryzen 9 5950X come un processore "mainstream" di fascia alta con 16 core e 32 thread, capace di offrire prestazioni di livello enthusiast che spesso superano i modelli Threadripper, pur mantenendo un TDP di 105W. La CPU dimostra una versatilità straordinaria, eccellendo sia nei carichi di lavoro multi-thread che nel gaming ad alto refresh...Leggi di più

N
notebookcheck.com
22/11/2020

La recensione di Notebookcheck degli AMD Ryzen 9 5950X e Ryzen 5 5600X mette in luce le prestazioni dell'architettura Zen 3, posizionando il 5950X a 16 core come scelta top di gamma per task professionali multi-thread, mentre il 5600X a 6 core offre un'efficienza eccezionale e prestazioni single-core ideali per il gaming. I principali miglioramenti architettonici includono un Core...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
06/11/2020

La recensione di Hardwareluxx evidenzia come l'AMD Ryzen 9 5950X e il Ryzen 7 5800X stabiliscano un netto vantaggio grazie all'architettura Zen 3, offrendo prestazioni superiori sia in single-core che in multi-core rispetto alla concorrenza. Se da un lato il 5950X a 16 core si distingue come una workstation efficiente e potentissima, dall'altro l'8 core 5800X offre un IPC ai vertici...Leggi di più

P
profesionalreview.com
11/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, recensito da Profesional Review l'11 novembre 2020, si pone come il processore ammiraglio dell'architettura Zen 3, con 16 core, 32 thread e un design CCX unificato a 8 core su processo a 7 nm. Con frequenze superiori a 5,0 GHz e un TDP di 105W, supera il 3950X offrendo prestazioni dominanti nella creazione di contenuti e competitività nel gaming, nonostante il...Leggi di più

G
geeknetic.es
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, analizzato nella recensione di Geeknetic, è un processore da 16 core e 32 thread basato sull'architettura Zen 3, capace di colmare il divario tra la fascia mainstream AM4 e le prestazioni dei desktop di fascia alta (HEDT). Tra i vantaggi principali figurano un significativo aumento del 19% dell'IPC rispetto alle generazioni precedenti, un'eccezionale efficienza...Leggi di più

M
multiplayer.it
28/01/2021

L'AMD Ryzen 9 5950X si conferma un processore desktop di fascia alta, capace di prestazioni eccezionali grazie ai suoi 16 core e 32 thread, mantenendo al contempo un'ottima efficienza energetica con un TDP di 105W. Eccelle nei carichi di lavoro professionali multi-thread, come il rendering, e supera i precedenti limiti nel gaming offrendo prestazioni di altissimo livello. Tuttavia,...Leggi di più

D
digitec.ch
05/11/2020

In una recensione dettagliata per Digitec, Kevin Hofer valuta l'AMD Ryzen 9 5950X, descrivendo la sua architettura a 16 core e 32 thread come un enorme passo avanti per la produttività e la creazione di contenuti, pur notando che non è affatto imbattibile nel gaming. Il chip Zen 3 offre un incremento del 24% nelle prestazioni single-core rispetto al predecessore, con una latenza...Leggi di più

H
hwupgrade.it
05/11/2020

La recensione di HWUpgrade.it evidenzia come gli AMD Ryzen 9 5950X e 5900X (Zen 3) rappresentino un punto di svolta, superando Intel nel gaming e dominando nella produttività grazie a un incremento dell'IPC del 19% e a una cache L3 riprogettata da 32MB. Tra i punti di forza figurano una versatilità impareggiabile per il gaming ad alto refresh rate e la creazione di contenuti, con il...Leggi di più

T
tvtech.it
05/11/2020

La recensione di TV Tech degli AMD Ryzen 9 5950X e 5900X descrive questi processori Zen 3 come leader del settore, capaci di coniugare produttività di alto livello e prestazioni di gioco eccellenti. I vantaggi principali includono un significativo aumento dell'IPC e un design CCX a 8 core riprogettato che riduce la latenza, oltre a un'elevata efficienza energetica nonostante il TDP...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
12/11/2020

La recensione di Everyeye spiega come l'architettura Zen 3 di AMD, in particolare nei modelli Ryzen 9 5950X e Ryzen 5 5600X, offra incrementi significativi in termini di IPC e prestazioni single-core, eguagliando o superando i prodotti Intel. Il 5950X a 16 core viene identificato come un mostro di produttività, mentre il 5600X a 6 core si distingue per l'efficienza eccezionale, un...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 5950X con altri processori

VS
VS

Confronto