Intel Core i3 10305 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~95 €
  • Risultato benchmark PassMark: 9210
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.5 GHz

Intel Core i3 10305 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.8

Punteggio tecnico

10.0%

5.9

Punteggio degli utenti

Scarso
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

5.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.0

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

Scarso
5.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

1.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.9
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Buono
  • 4.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i3-10305
intel-core-i3-10305

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-10305 è un processore desktop della decima generazione (Comet Lake) dotato di 4 core e 8 thread, con una frequenza base di 3,8 GHz e un turbo boost massimo di 4,5 GHz. Caratterizzato da 8 MB di Intel Smart Cache e un TDP di 65 W, supporta memorie DDR4-2666 fino a 128 GB e include la grafica integrata Intel UHD 630. I suoi principali vantaggi risiedono nell'ottimo rapporto prestazioni-prezzo per il multitasking quotidiano, l'efficienza energetica e il supporto alla tecnologia Hyper-Threading. Tra i punti a sfavore si segnalano il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock manuale, il supporto limitato al PCIe 3.0 e prestazioni non adeguate per il gaming professionale o l'editing video avanzato.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 10305

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

5.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.0

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

4.8
Intel Core i3 10305 ha un punteggio tecnico di 4,79 punti, inferiore a quello del 58,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

1.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.9
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

5.9
Intel Core i3 10305 ha un punteggio utenti di 5,92 punti, inferiore a quello del 98,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.5
Intel Core i3 10305 ha una popolarità di 1,5 punti, che è superiore al 73,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.9

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.4
Intel Core i3 10305 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,4 punti, che è superiore al 49,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i3 10305 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i3 10305 utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 400 Series, Intel 500 Series
Intel Core i3 10305 supporta chipset Intel 400 Series, Intel 500 Series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 62,2% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 10305 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i3 10305 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i3 10305 offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i3 10305 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 10305 raggiunge una frequenza boost di 4,5 GHz che è superiore a quella del 56,5% dei processori e uguale a quella del 5,4% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,8 GHz
Intel Core i3 10305 ha una frequenza base di 4x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10305 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 10305 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
Intel Core i3 10305 ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10305 ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10305 ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10305 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10305 supporta velocità di memoria fino a 2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10305 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55,3% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10305 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i3 10305 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10305 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i3 10305 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10305 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), JPEG (HW dec
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

90 W
Intel Core i3 10305 ha una potenza boost di 90 W che è superiore a quella del 64,8% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i3 10305 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i3 10305 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i3 10305 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 10305 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 10305 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i3 10305 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 10305 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 10305 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i3 10305 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • 11,4% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 10305 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.765 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i3 10305 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.765 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.765 vs 2.483
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i3 10305 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i3 10305 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).LGA1200 vs FP2
  • 4,7% di frequenza boost in più
    Intel Core i3 10305 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10305 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 52,9% più popolare
    Intel Core i3 10305 è più popolare del processore medio (1,53 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i3 10305 è più popolare del processore medio (1,53 vs 1.000).1,53 vs 1
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i3 10305 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i3 10305 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i3 10305 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • 11,4% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 10305 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.765 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 4,7% di frequenza boost in più
    Intel Core i3 10305 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    Intel Core i3 10305 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i3 10305 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i3 10305 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 10305 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 10305 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i3 10305 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 10305 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 12,6% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 10305 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (9.210 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 10305 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 10305 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 10305 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 10305 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i3 10305 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 9,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i3 10305 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 9,1% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i3 10305 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i3 10305 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 10305 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 40,6% di potenza boost in più
    Intel Core i3 10305 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (90 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i3 10305 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 10305 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 10305 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 10305 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 10305 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 10305 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i3 10305 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i3 10305 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i3 10305 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 10305 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i3 10305 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 10305 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i3 10305 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 10305 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 10305 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 40,6% di potenza boost in più
    Intel Core i3 10305 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (90 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i3 10305 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (90 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.90 W vs 64 W

Confronto grafico tra Intel Core i3 10305 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i3 10305?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni entry-level
  • Ottime prestazioni per attività quotidiane, navigazione web e ufficio
  • Supporto Hyper-Threading che migliora significativamente il multitasking rispetto alle vecchie generazioni
  • Consumo energetico ridotto (TDP 65W) ed efficienza termica
  • Include grafica integrata UHD 630, utile per chi non necessita di una GPU dedicata
  • Frequenza Turbo Boost fino a 4.5 GHz per carichi di lavoro istantanei

What customers dislike about Intel Core i3 10305?

  • Limitato nel gaming di fascia alta e nell'editing video professionale
  • Piattaforma Socket LGA 1200 considerata a fine ciclo vita (difficile espansione futura)
  • Prestazioni multi-core inferiori rispetto alla concorrenza AMD Ryzen di prezzo simile
  • Moltiplicatore bloccato, il che impedisce l'overclocking
  • Il dissipatore stock incluso può risultare rumoroso sotto carico prolungato

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake-based quad-core processor launched in early 2021, operating at 3.80 GHz with boost capabilities up to 4.50 GHz. A key pro is its strong single-thread performance, which rivals older high-end chips like the i7-7700K. With an approximate PassMark score of 9,210, it offers solid, high mid-range performance for daily, multi-threaded tasks. It...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 outperforms the i3-10105F, offering higher base/boost clocks (3.8/4.5 GHz) and a larger 8MB L3 cache. The i3-10305’s primary advantage is integrated UHD Graphics 630, while the 10105F requires a discrete GPU, as indicated by its "F" suffix. Though the 10305 provides roughly 8-11% higher benchmark scores, it carries a higher cost, whereas the 10105F offers...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake Refresh quad-core desktop processor (LGA 1200) operating at 3.8 GHz with a 4.5 GHz boost, featuring 4 cores and 8 threads. Positioned above the i3-10100, it offers a 65W TDP, 8 MB of Intel Smart Cache, and supports up to 128 GB of DDR4-2666 memory. It is well-suited for office work, general computing, and entry-level gaming, with integrated...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
21/07/2020

Hardwareluxx recensisce l'Intel Core i3-10100 e l'i3-10320 (Comet Lake-S), evidenziando il passaggio alla piattaforma LGA1200 con 4 core, 8 thread e tecnologia Hyper-Threading. L'i3-10100 (3,6-4,3 GHz) e l'i3-10320 (3,8-4,6 GHz) offrono prestazioni paragonabili al vecchio i7-7700K, risultando adatti per l'ufficio e il gaming entry-level con un'ottima efficienza grazie al TDP di 65W....Leggi di più

N
notebookcheck.nl
16/05/2026

L'Intel Core i5-4300M è un processore dual-core del 2013 basato su architettura Haswell e progettato per i laptop, con una frequenza base di 2,6 GHz che raggiunge i 3,3 GHz in boost. Offre un incremento delle prestazioni di circa il 10% rispetto ai predecessori Ivy Bridge e dispone di Hyper-Threading per un multitasking efficiente, posizionandosi come una CPU di fascia media valida...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 10305 con altri processori

VS
VS

Confronto