Intel Core i7 8700 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~250 €
  • Risultato benchmark PassMark: 12746
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

Intel Core i7 8700 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.3

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

5.1

Cache e architettura

10.0%

5.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.4

Potenza e termica

4.0%

7.7

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1483)
amazon
4.5
(76)
amazon
4.3
(12)
amazon
3.4
(3)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 4.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.2

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 5.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-8700 è un processore desktop di ottava generazione (architettura Coffee Lake) dotato di 6 core fisici e 12 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading. Opera con una frequenza di base di 3,2 GHz e può raggiungere i 4,6 GHz in modalità Turbo Boost, integrando 12 MB di Smart Cache e una scheda grafica Intel UHD 630 in un pacchetto con TDP di 65W. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, le prestazioni solide nel multitasking e la versatilità sia in ambito gaming che produttività. Di contro, il moltiplicatore bloccato impedisce l'overclock manuale, il dissipatore incluso di serie è spesso considerato insufficiente per carichi di lavoro intensi e richiede obbligatoriamente schede madri con chipset serie 300 nonostante utilizzi il socket LGA 1151.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 8700

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

5.1

Cache e architettura

10.0%

5.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.4

Potenza e termica

4.0%

7.7

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

5.3
Intel Core i7 8700 ha un punteggio tecnico di 5,29 punti, superiore a quello del 51,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1483)
amazon
4.5
(76)
amazon
4.3
(12)
amazon
3.4
(3)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
Intel Core i7 8700 ha un punteggio utenti di 9,56 punti, superiore a quello del 95,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i7 8700 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

6.8
Intel Core i7 8700 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,8 punti, che è superiore al 65,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 8700 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Core i7 8700 utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i7 8700 supporta chipset Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 57,1% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 8700 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i7 8700 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i7 8700 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 8700 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i7 8700 raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 8700 ha una frequenza base di 6x3.2 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 8700 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 8700 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 8700 ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 8700 ha una cache L2 di 1,5 MB che è più ridotta di quella del 62,5% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 8700 ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i7 8700 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i7 8700 supporta velocità di memoria fino a 2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i7 8700 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55,3% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 8700 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 8700 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 8700 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i7 8700 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 8700 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 8700 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 72,1% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 8700 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i7 8700 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 8700 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 8700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 8700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 8700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 8700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i7 8700 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i7 8700 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • 7% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 8700 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 8700 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i7 8700 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 8700 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.12 vs 8
  • 10x più popolare
    Intel Core i7 8700 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 8700 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 19,5% più di punteggio degli utenti
    Intel Core i7 8700 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,56 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i7 8700 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,56 vs 8.000).9,56 vs 8
  • 25,8% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i7 8700 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.500 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i7 8700 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.500 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.3.500 vs 2.783
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 8700 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 7% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 8700 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i7 8700 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 25,8% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i7 8700 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.500 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 13,5% dimensione del die più compatta
    Intel Core i7 8700 ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (154 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i7 8700 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 8700 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 8700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i7 8700 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 8700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 8700 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    October 2.017
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 8700 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 8700 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 32,3% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i7 8700 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (224,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 8700 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 8700 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 40% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 8700 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 9,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 8700 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 9,1% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 8700 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i7 8700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 8700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i7 8700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 32,3% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i7 8700 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (224,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    Intel Core i7 8700 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (224,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.224,8 vs 331,88
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 8700 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 8700 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i7 8700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 8700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 8700 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 8700 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 8700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 8700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 8700 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    October 2.017
    Che cos'è: La data di lancio del processore.
    Quando è importante: Quando desideri una piattaforma più recente o una durata del supporto più lunga.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2022

    Intel Core i7 8700 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).2.017 vs 2.020
  • 40% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 8700 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 8700 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.1,5 MB vs 2,5 MB
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i7 8700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 8700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i7 8700 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i7 8700?

  • Ottime prestazioni nel multitasking grazie ai 6 core e 12 thread
  • Eccellente per il gaming moderno e carichi di lavoro professionali come l'editing video
  • Valido rapporto qualità-prezzo per chi non è interessato all'overclock
  • Affidabilità costante nel tempo, considerato un 'mulo' da lavoro anche dopo anni
  • Supporto ufficiale per Windows 11 grazie al TPM 2.0
  • Installazione semplice e buona compatibilità con le schede madri della serie 300

What customers dislike about Intel Core i7 8700?

  • Il dissipatore stock incluso è spesso insufficiente per gestire il calore sotto carico pesante
  • Moltiplicatore bloccato, il che impedisce qualsiasi tipo di overclock
  • Tende a scaldare molto rispetto ai modelli precedenti, richiedendo soluzioni di raffreddamento aftermarket
  • Mancanza di compatibilità retroattiva con le schede madri delle serie 100 e 200
  • La grafica integrata UHD 630 è limitata e non adatta al gaming di alto livello o al rendering 3D
  • Elevato consumo di energia quando lavora a pieno regime

Recensioni di esperti

O
openbenchmarking.org
Q4 2017

The Intel Core i7-8700 is a 6-core, 12-thread processor that serves as a capable workhorse, boasting a 50% performance increase over previous quad-core models due to enhanced multi-core efficiency and a manageable 65W TDP. While showing high performance in specific tasks like Gzip compression (86th percentile) and GraphicsMagick (85th percentile), its aging architecture can...Leggi di più

R
rockpapershotgun.com
04/07/2019

The Rock Paper Shotgun review frames the 6-core, 12-thread Intel Core i7-8700 as a powerful, 65W, non-overclockable processor that offers excellent multi-tasking and superior performance over AMD counterparts of its era. While it excels in productivity, the review notes a significant drawback in its value proposition, with the locked, non-overclockable nature of the chip making it...Leggi di più

T
tekeverything.com
26/01/2018

The Intel Core i7-8700 review on TekEverything highlights the processor as a powerful, non-K, six-core, 12-thread CPU that offers high-end performance for gaming and productivity, often challenging the more expensive 8700K. A major pro is its versatility as a lower-cost alternative that delivers massive, roughly 50% performance improvements over previous quad-core generations like...Leggi di più

T
tomshardware.com
25/06/2018

The Intel Core i7-8700 is a high-performance six-core, 12-thread processor that delivers near-flagship performance, often matching the overclockable i7-8700K in stock gaming and productivity scenarios, according to Tom's Hardware. While it lacks a multiplier for overclocking, it presents a high-value alternative for users looking to avoid the premium cost of K-series chips and...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-8700 (3.20GHz) is a six-core, 12-thread Coffee Lake processor delivering strong multi-threaded performance with a 65W TDP, often equaling the "K" series at stock speeds. Its high 4.60 GHz turbo frequency offers a roughly 50% performance increase over previous generations, making it an efficient, capable choice for gaming and workstation tasks. Key advantages...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2026

The Intel Core i7-8700 is a high-end, 6-core/12-thread 8th Gen Coffee Lake processor that delivers exceptional single, quad, and multi-core performance, boasting a 3.2 GHz base clock and up to 4.6 GHz turbo boost. According to UserBenchmark, this 65W TDP chip provides high-end performance similar to the unlocked i7-8700K at stock speeds, while offering superior power efficiency. Key...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
05/10/2017

L'Intel Core i7-8700 (Coffee Lake) è un processore a sei core e 12 thread che offre notevoli prestazioni in multi-threading per la piattaforma mainstream LGA 1151. Con un TDP di 65W, garantisce un'elevata efficienza rispetto alla variante 'K'. Tra i principali vantaggi figurano un incremento prestazionale significativo rispetto ai precedenti modelli quad-core, ottimi frame rate...Leggi di più

T
tomshardware.fr
05/10/2017

I processori Intel Core i7-8700K e i7-8700 (Coffee Lake) portano sul mercato consumer un'architettura a sei core e 12 thread, sfruttando il processo produttivo perfezionato a 14nm++ per raggiungere frequenze elevate. Grazie a un Turbo Boost aggressivo fino a 4,7 GHz, questi processori offrono incrementi prestazionali significativi rispetto alle generazioni precedenti, sfidando...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
31/01/2018

L'Intel Core i7-8700K offre un notevole salto prestazionale, con sei core e 12 thread che garantiscono prestazioni superiori del 25% nel gaming e fino al 45% in più nelle applicazioni professionali rispetto al modello precedente. Tra i vantaggi principali spiccano l'alta frequenza in Turbo Boost, l'ottima gestione del multitasking e un forte potenziale di overclock, che lo rendono...Leggi di più

R
rehwolution.it
28/03/2018

L'Intel Core i7-8700K ("Coffee Lake") passa a sei core e 12 thread, offrendo prestazioni single-core superiori (fino a 4,7 GHz) e capacità multi-thread potenziate. I vantaggi principali includono prestazioni di gioco leader del settore e un eccellente margine di overclocking, raggiungendo spesso i 5,0 GHz. I guadagni in produttività sono significativi, con un miglioramento del...Leggi di più

T
tomshw.it
27/06/2018

La recensione di Tom's Hardware sull'Intel Core i7-8700 evidenzia un cambiamento significativo: il processore a 6 core (12 thread) offre prestazioni multi-core superiori del 50% rispetto ai precedenti modelli quad-core, operando a velocità vicine a quelle dell'i7-8700K sbloccato con impostazioni stock. Un grande punto a favore è l'elevato valore e l'efficienza per chi non pratica...Leggi di più

H
hardware.info
15/05/2026

L'Intel Core i7-8700 porta le prestazioni a 6 core e 12 thread nel mercato mainstream, con un clock di base di 3,2 GHz e una frequenza turbo massima di 4,6 GHz. Offre capacità di gaming e multitasking di fascia alta quasi identiche all'i7-8700K sbloccato in condizioni standard, ma richiede schede madri della serie 300. Pur offrendo prestazioni solide ed efficienti per gli utenti...Leggi di più

G
gamecomputers.nl
15/05/2026

L'Intel Core i5-8700 (Coffee Lake) ha introdotto 6 core fisici nel mercato mainstream, offrendo un sostanziale incremento delle prestazioni multi-thread per il gaming e la produttività rispetto alle precedenti architetture a 4 core a 14 nm. Con un basso TDP di 65W, garantisce un'eccellente efficienza energetica per i sistemi di fascia media, fornendo al contempo prestazioni...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 8700 con altri processori

VS
VS

Confronto