Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Mothernode CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:499 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Mothernode CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 1 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Mothernode CRM
7.0/10

Punteggio totale

Punteggio
7.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

6.8

Punteggio tecnico

30%

6.8

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▼Peggiore del 99% dei modelli
6.8

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
6.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

5.0

Prodotto e prezzi

25%

8.2

Funzioni CRM principali

20%

5.8

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 99% dei modelli
6.8

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
6.8/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

6,8

Il voto 7,3 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

80%

7,9

Voto medio

20%

5,0

Popolarità

Voti per recensione (1)
1 video: 7,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 99% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Mothernode CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

5.0

Prodotto e prezzi

25%

8.2

Funzioni CRM principali

20%

5.8

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

6.8
Punteggio recensioni
6.8
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
499 $/utente/mese
Mothernode CRM ha un prezzo di partenza di 499 $/utente/mese, superiore a quello del 99,1% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,2% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile
Piano gratuito
no
Mothernode CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Mothernode CRM offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Mothernode CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Mothernode CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Mothernode CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Mothernode CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Lead intake and qualification tracking.
Gestione trattative e pipeline
sì
Mothernode CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales and opportunity pipeline.
Campi personalizzati
sì
Mothernode CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
Mothernode CRM non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automazione dei flussi
sì
Mothernode CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated workflow rules and activity triggers.
Lead scoring
no
Mothernode CRM non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Mothernode CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Mothernode CRM non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Mothernode CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Mothernode CRM integration directory with Zapier and third-party tools.
Accesso API
sì
Mothernode CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Mothernode CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Mothernode CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native mobile applications for iOS and Android for Mothernode CRM.
Importazione ed esportazione dati
sì
Mothernode CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
no
Mothernode CRM non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
Mothernode CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based access levels and user permissions.
Log di audit
sì
Mothernode CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System activity log tracking user actions.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Mothernode CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
    • 460 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
      Mothernode CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (499 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
      499 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
    • 13,9% punteggio recensioni più basso
      Punteggio recensioni
      6.8/ 10
      ✕
      Cos’è
      Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
      Come lo calcoliamo
      Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
      Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
      Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
      Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
      Distribuzione dei punteggi
      ▼
      <55-66-77-88-99-10

      6,8

      Il voto 7,3 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

      80%

      7,9

      Voto medio

      20%

      5,0

      Popolarità

      Voti per recensione (1)
      1 video: 7,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
      Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
      6,8 vs 7,9
    • 5,2% peggior rapporto qualità-prezzo
      Mothernode CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.93 vs 8.3).
      7,93 vs 8,34
    • 13,9% punteggio recensioni più basso
      Punteggio recensioni
      6.8/ 10
      ✕
      Cos’è
      Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
      Come lo calcoliamo
      Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
      Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
      Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
      Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
      Distribuzione dei punteggi
      ▼
      <55-66-77-88-99-10

      6,8

      Il voto 7,3 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

      80%

      7,9

      Voto medio

      20%

      5,0

      Popolarità

      Voti per recensione (1)
      1 video: 7,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
      Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
      6,8 vs 7,9
    • 5,2% peggior rapporto qualità-prezzo
      Mothernode CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.93 vs 8.3).
      7,93 vs 8,34
    • 460 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
      Mothernode CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (499 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
      499 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese

    Recensioni video

    Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

    7,0
    TechnologyAdvice
    ≈ stimato
    19/06/2015
    Breve recensione · interfaccia ed edizioni
    Verdetto
    Mothernode CRM è pulito e facile da usare per le piccole e medie imprese, ma non offre soluzioni e-commerce, invio di report dall’app o una buona interfaccia mobile.
    Video del marchio

    Recensioni di terze parti

    What we like about Mothernode CRM

    • Pipeline visive intuitive con tracciamento drag-and-drop delle trattative e avanzamento personalizzabile degli stadi.
    • Costruttore visivo di automazioni per aggiornamenti di stato, regole di assegnazione e notifiche di promemoria.
    • Creazione nativa di preventivi con catalogo prodotti aggiornato e sconti applicabili direttamente alle trattative.
    • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
    • Applicazioni mobili native per iOS e Android che permettono di aggiornare le trattative durante gli spostamenti.

    What we don't like about Mothernode CRM

    • Mancanza di un piano gratuito permanente, richiedendo un abbonamento periodico a partire da circa $29/utente al mese.
    • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
    • Compositore telefonico e registrazione chiamate non integrati nell'interfaccia, richiedendo software VoIP esterni.
    • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

    Verdetto

    Sviluppato da Mothernode, Mothernode CRM opera come un solido CRM commerciale su cloud focalizzato sull'accelerazione delle trattative e sull'unificazione delle interazioni con i clienti. L'applicazione offre gestione completa dei contatti, schede Kanban interattive per le opportunità e oggetti personalizzabili adatti a diversi cicli di vendita. La produttività commerciale è potenziata da sincronizzazione email bidirezionale, flussi di lavoro automatizzati e storico centralizzato. L'accesso mobile favorisce gli operatori remoti, mentre le dashboard analitiche offrono previsioni di fatturato trasparenti e monitoraggio della pipeline. Tuttavia, tra i limiti operativi rientrano lassenza di un piano gratuito, con costi a partire da un canone mensile per utente, e funzioni avanzate riservate ai piani superiori. Rappresenta una soluzione estremamente pratica per team commerciali che privilegiano disciplina operativa, trasparenza delle trattative e analisi predittive.

    Confronta Mothernode CRM con altre piattaforme CRM

    1Prodotto da confrontare n.1
    VS
    2Prodotto da confrontare n.2
    VS
    3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

    Confronto grafico tra Mothernode CRM e altre piattaforme CRM

    Nessun risultato trovato