Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~260 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:22 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Sennheiser Momentum Over Ear 2 0: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.6

Punteggio totale

Punteggio
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.3

Punteggio tecnico

20%

8.6

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 85% dei modelli
7.3

Punteggio tecnico

Technical score
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.3

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

7.3

Design

8%

6.4

Connettivita

6%

5.2

Batteria

4%

9.7

Chiamate e controlli

▲Migliore del 81% dei modelli
8.6

Punteggio degli utenti

User score
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.7

Numero di recensioni

Basato su 1.869 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 84% dei modelli
  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2) sono cuffie circumaurali chiuse che fondono un'estetica raffinata con prestazioni audiophile in mobilità. Caratterizzate da un'impedenza di 18 Ohm ottimizzata per dispositivi mobili, offrono una risposta in frequenza da 16 Hz a 22.000 Hz, una sensibilità di 113 dB e una distorsione armonica totale inferiore allo 0,5%. Tra i principali pregi spiccano la qualità costruttiva superiore con archetto in acciaio inossidabile e cuscinetti asimmetrici in pelle memory foam, il design ripiegabile per una maggiore portabilità e un suono ricco e caldo con bassi incisivi e medi dettagliati. Di contro, alcuni utenti segnalano un archetto poco imbottito che può risultare rigido dopo sessioni prolungate, una scena sonora naturalmente chiusa data la natura della cuffia e un prezzo di lancio elevato.

Specifiche tecniche di cuffie Sennheiser Momentum Over Ear 2 0

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.3

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

7.3

Design

8%

6.4

Connettivita

6%

5.2

Batteria

4%

9.7

Chiamate e controlli

7.3
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio tecnico di 7,3 punti, superiore a quello del 81% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.7

Numero di recensioni

Basato su 1.869 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.6
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio utenti di 8,57 punti, superiore a quello del 83,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio di popolarità di 8,7 punti, superiore a quello del 83,2% dei prodotti di questa categoria.
8.7
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio di popolarità di 8,7 punti, superiore a quello del 83,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.6

Punteggio totale

40%

9.2

Prezzo

8.0
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio qualità-prezzo di 8 punti, superiore a quello del 77,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
30 mm
Dimensione driver
30 mm
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 usa driver da 30 mm, più piccole di 77,4% delle cuffie e uguale a 4,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
16 Hz
Frequenza minima
16 Hz
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 raggiunge una frequenza minima di 16 Hz, minima più bassa di 54,1% delle cuffie e uguale a 4,2% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
2
Numero di microfoni
2
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha 2 microfoni, ha più microfoni di 77,9% delle cuffie e uguale a 8,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
4
Versione Bluetooth
4
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 usa la versione Bluetooth 4, più recente di 57,3% delle cuffie e uguale a 4,9% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
150 ms
Latenza audio
150 ms
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una latenza audio di 150 ms, audio più bassa di 45,4% delle cuffie e uguale a 4,9% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
no
Modalita suono ambientale
no
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 non offre la modalità suono ambientale. Il 24,9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
22 ore
Autonomia batteria
22 ore
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un autonomia di 22 ore, autonomia più bassa di 62,8% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
22 ore
Autonomia con ANC
22 ore
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un autonomia con ANC di 22 ore, ANC più bassa di 69,6% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
3 ore
Tempo di ricarica
3 ore
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66,7% delle cuffie e uguale a 20,8% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
600 mAh
Capacita batteria
600 mAh
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una capacita della batteria di 600 mAh, batteria più alta di 50,2% delle cuffie e uguale a 7,9% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Sennheiser
Formato
over-ear
Peso
220 g
Peso
220 g
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 pesa 220 g, e più pesante di 50,3% delle cuffie e uguale a 1,4% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
3,2
Forza di serraggio
3,2
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una forza di serraggio di 3,2, forza di serraggio più bassa del 75,1% delle cuffie e uguale a 1,4% delle cuffie.
Mostra di più

Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 11 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    113 dB/mW
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (113 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    113 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Supporto aptX Lossless
    aptX Lossless
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta aptX Lossless, mentre le cuffie medie no. Il 4.8% delle cuffie supporta aptX Lossless.
  • 7,1% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.6/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0
    le cuffie medie
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (8.57 vs 8.000).
    8,57 vs 8
  • 54,5% più popolare
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 è più popolare di le cuffie medie (8.72 vs 5.6).
    8,72 vs 5,64
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • 1,1 forza di serraggio più bassa
    Forza di serraggio
    3.2
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una forza di serraggio più bassa di le cuffie medie (3.2 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    3,2 vs 4,3
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 11 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    113 dB/mW
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (113 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    113 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    22.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 10 dB SPL di pressione sonora in più
    Livello di pressione sonora
    113 dB SPL
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una livello di pressione sonora più alta di le cuffie medie (113 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    113 dB SPL vs 103 dB SPL
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX Lossless
    aptX Lossless
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta aptX Lossless, mentre le cuffie medie no. Il 4.8% delle cuffie supporta aptX Lossless.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 1 microfoni in più
    Numero di microfoni
    2
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha più microfoni di le cuffie medie (2 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    2 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 10 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    30 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (30 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 12 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    32 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (32 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    32 mm vs 44 mm
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    22 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore
  • 8 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    22 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • 2,89x più costoso
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 costa di più di le cuffie medie (260 € vs 90 €).
    260 € vs 90 €
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 2,89x più costoso
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 costa di più di le cuffie medie (260 € vs 90 €).
    260 € vs 90 €
  • 12 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    32 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (32 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    32 mm vs 44 mm
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 10 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    30 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (30 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    22 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore
  • 8 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    22 ore
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore

Confronto grafico tra Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.869 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Sennheiser Momentum Over Ear 2 0?

  • Qualità sonora eccellente, equilibrata e brillante
  • Materiali premium come vera pelle e acciaio inossidabile
  • Comfort migliorato rispetto alla versione precedente grazie a padiglioni più grandi e morbidi
  • Design pieghevole che facilita notevolmente il trasporto
  • Ottimo isolamento acustico passivo
  • Resa dei medi naturale e dettagliata, ideale per voci e rock

What customers dislike about Sennheiser Momentum Over Ear 2 0?

  • Prezzo di listino elevato rispetto ad alcuni concorrenti
  • Bassi che possono risultare meno potenti per chi cerca un suono estremamente pompato
  • Compatibilità limitata dei comandi sul cavo (necessario scegliere tra versioni iOS o Android)
  • Alcuni utenti segnalano un suono 'cupo' o 'chiuso' se non collegate a una sorgente di qualità
  • La versione wireless può presentare una leggera degradazione della qualità sonora quando la cancellazione del rumore (ANC) è attiva

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

E
estatica.it
25/6/2016
Sintesi della recensione
S
saggiamente.com
18/4/2015
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
3/6/2015
Sintesi della recensione
H
headphonesty.com
19/2/2018
Sintesi della recensione
T
totallydubbed.net
11/4/2015
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
30/5/2015
Sintesi della recensione
T
theaudiophileman.com
3/2/2016
Sintesi della recensione
R
rtings.com
15/8/2018
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
5/11/2018
Sintesi della recensione
C
cnet.com
2/4/2015
Sintesi della recensione
H
hifi-agent.de
30/8/2015
Sintesi della recensione
C
chip.de
6/2/2018
Sintesi della recensione
K
kopfbox.de
14/4/2016
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
8/11/2015
Sintesi della recensione
A
audisseus.de
20/12/2015
Sintesi della recensione
A
audiocasque.fr
2/6/2015
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
26/2/2015
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
3/4/2016
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
3/4/2016
Sintesi della recensione
Q
quechoisir.org
No date listed
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
28/4/2015
Sintesi della recensione
C
cnetfrance.fr
15/4/2015
Sintesi della recensione
F
forbes.com.mx
10/2/2017
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
10/5/2015
Sintesi della recensione
F
fwdmagazine.be
25/1/2016
Sintesi della recensione
F
fwd.nl
9/8/2016
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
26/1/2016
Sintesi della recensione
A
androidplanet.nl
18/3/2015
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)