AMD Ryzen 3 3200G Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 6988
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.0 GHz

AMD Ryzen 3 3200G recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Scarso
4.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.1

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.3

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Scarso
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(10069)
amazon
3.7
(5)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.1
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 1.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 3 3200G è un'APU entry-level basata sull'architettura Zen+ a 12nm, dotata di 4 core fisici e 4 thread con una frequenza base di 3,6 GHz e un boost fino a 4,0 GHz. Caratterizzato da un TDP di 65W e socket AM4, il processore integra la grafica Radeon Vega 8 con 8 core GPU a 1250 MHz, offrendo prestazioni solide per il gaming leggero in 720p/1080p e attività di produttività quotidiana senza necessità di una scheda video dedicata. I principali vantaggi includono l'eccellente rapporto qualità-prezzo, il moltiplicatore sbloccato per l'overclock e l'inclusione del dissipatore Wraith Stealth; tuttavia, i contro principali riguardano l'assenza del supporto al multi-threading (SMT), che limita il multitasking pesante, e la dipendenza dalle prestazioni della RAM di sistema, che può causare colli di bottiglia nelle applicazioni più moderne.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 3 3200G

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.1

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.3

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

4.2
AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio tecnico di 4,18 punti, inferiore a quello del 75,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(10069)
amazon
3.7
(5)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 96,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 3 3200G ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
AMD Ryzen 3 3200G ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 3 3200G appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 3 3200G utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 3 3200G supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 73,8% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 3 3200G utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
AMD Ryzen 3 3200G ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
AMD Ryzen 3 3200G offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
AMD Ryzen 3 3200G offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 3 3200G raggiunge una frequenza boost di 4,0 GHz che è inferiore a quella del 59,8% dei processori e uguale a quella del 5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 3 3200G ha una frequenza base di 4x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 3 3200G utilizza un processo produttivo 12 nm, che è più avanzato di quello del 49,3% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 3 3200G è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 12 nm, che è più avanzato di quello del 49,3% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 3 3200G ha una cache L3 di 4 MB che è più ridotta di quella del 70,2% dei processori e uguale a quella del 14,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 3200G ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 3 3200G ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 3200G supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 3 3200G supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 3 3200G supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 3 3200G supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 3 3200G include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 3 3200G utilizza la GPU integrata Radeon Vega 8, che è più avanzata di quella del 72,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

8
AMD Ryzen 3 3200G ha 8 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

1.250 MHz
AMD Ryzen 3 3200G ha una frequenza della GPU integrata di 1.250 MHz che è superiore a quella del 99,5% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 3200G supporta codec multimediali VP9 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 76,2% dei processori e uguale a quello del 3,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3200G ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3200G ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 3 3200G supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 45-65 W
Mostra di più

AMD Ryzen 3 3200G vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 3 3200G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 2.53x di tempo di rendering classroom in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.004,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.004,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.2.004,1 vs 791.745
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 3 3200G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 3 3200G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 88,5% di tempo di rendering Blender in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender BMW27 più basso rispetto al processore medio (625,5 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender BMW27 più basso rispetto al processore medio (625,5 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.625,5 vs 331,88
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 3 3200G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 3 3200G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 3 3200G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).AM4 vs FP2
  • 10x più popolare
    AMD Ryzen 3 3200G è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    AMD Ryzen 3 3200G è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 3 3200G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 3 3200G ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 2.53x di tempo di rendering classroom in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.004,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • 88,5% di tempo di rendering Blender in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha un tempo di rendering Blender BMW27 più basso rispetto al processore medio (625,5 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 3 3200G utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (GlobalFoundries 12 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 3 3200G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 3.57x di frequenza GPU in più
    AMD Ryzen 3 3200G ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.250 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 3 3200G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 3 3200G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 46,8% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.481 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 26,9% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.075 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 21,3% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (381 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Ryzen 3 3200G non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 3 3200G raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 12,1% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.183 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 36% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (3.067 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 33,7% in meno di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (6.988 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 1 thread per core in meno
    AMD Ryzen 3 3200G offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    AMD Ryzen 3 3200G offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 3 3200G utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Picasso vs Kaby Lake).
  • 50% di cache L3 in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 18% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 3 3200G ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (210 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 20% di cache L2 in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 3 3200G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 3 3200G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 3 3200G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 46,8% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.481 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 3 3200G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.481 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.1.481 vs 2.783
  • 26,9% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.075 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.075 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.075 vs 1.471
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    AMD Ryzen 3 3200G offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 3 3200G offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 3 3200G ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 21,3% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (381 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 3 3200G ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (381 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.381 vs 484
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Ryzen 3 3200G non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 3 3200G non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 3 3200G utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Picasso vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 3 3200G utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Picasso vs Kaby Lake).Picasso vs Kaby Lake
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Ryzen 3 3200G ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 3 3200G ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra AMD Ryzen 3 3200G e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 3 3200G?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni entry-level.
  • Grafica integrata Radeon Vega 8 performante per il gaming leggero (e-sports, 1080p impostazioni basse).
  • Dissipatore Wraith Stealth incluso nella confezione e di buona qualità.
  • Processore sbloccato che permette un overclocking flessibile.
  • Basso consumo energetico (TDP di 65W), ideale per sistemi compatti.
  • Ottimo per attività d'ufficio, navigazione web e multitasking quotidiano.

What customers dislike about AMD Ryzen 3 3200G?

  • Mancanza del supporto multi-threading (4 core / 4 thread), che limita le prestazioni in carichi di lavoro pesanti.
  • Difficoltà con i titoli AAA moderni e pesanti, specialmente ad alte risoluzioni.
  • Architettura Zen+ che risulta meno performante rispetto ai modelli Zen 2 o successivi della stessa fascia di prezzo.
  • Il dissipatore di serie può risultare insufficiente in caso di overclocking spinto.
  • Prestazioni della cache inferiori rispetto a processori AMD senza grafica integrata.
  • Possibile collo di bottiglia se abbinato a schede video dedicate di fascia alta.

Recensioni di esperti

A
au.pcmag.com
17/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G, a 12-nanometer quad-core processor with integrated Radeon RX Vega 8 graphics, is highlighted by PCMag as a high-value, entry-level APU. Positioned as an incremental upgrade over the 2200G, it offers superior performance compared to Intel's competing Pentium and Celeron chips. Key advantages include the surprisingly capable integrated Vega 8 graphics for light...Leggi di più

P
pcmag.com
16/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G is highlighted as a standout $99 budget processor featuring four cores, a 3.6GHz base clock, and capable Radeon RX Vega 8 integrated graphics for light 1080p gaming. A key pro is the inclusion of the Wraith Stealth stock cooler, making it an excellent value for entry-level, no-discrete-GPU builds. However, the processor lacks multi-threading support (4...Leggi di più

T
techbuyersguru.com
13/09/2019

The TechBuyersGuru review characterizes the AMD Ryzen 3 3200G and Ryzen 5 3400G as 12nm Zen+ refinements rather than 7nm Zen 2, offering solid budget performance that rivals older Intel flagship chips at a lower price point. Pros include top-tier integrated graphics, the 3200G's excellent value and quiet cooler, and the 3400G's added threads, better cooler, and soldered heat...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
16/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G is highlighted as a high-value, budget-friendly, 12-nanometer quad-core processor suitable for entry-level builds without a dedicated GPU. Key pros include its strong integrated Radeon RX Vega 8 graphics and a low $99 price point that includes a serviceable stock cooler. While offering superior performance over competing Intel Celeron and Pentium chips, the...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/01/2026

The AMD Ryzen 3 3200G is a budget-focused, 4-core "Picasso" processor featuring integrated Radeon Vega 8 graphics, designed for entry-level PCs and light gaming. It offers strong value with a 3.6 GHz base clock (4.0 GHz boost), a 65W TDP, and an included Wraith Stealth cooler. Pros include cost-effective performance, unlocked overclocking, and solid integrated graphics, making it...Leggi di più

C
chip.de
16/02/2021

L'AMD Ryzen 3 3200G è un processore quad-core "Picasso" a 12 nm pensato per il risparmio, ideale per media center economici e PC compatti. Il suo principale punto di forza è la grafica integrata Radeon Vega 8, che offre ottime prestazioni con i titoli meno recenti, oltre al sistema di raffreddamento Wraith Stealth incluso ed efficiente. Tuttavia, il chip manca di tecnologia SMT...Leggi di più

C
computerbase.de
19/07/2019

La recensione di ComputerBase degli AMD Ryzen 3 3200G e Ryzen 5 3400G ('Picasso') evidenzia un affinamento a 12nm dell'architettura Zen+, offrendo frequenze leggermente superiori rispetto ai predecessori ma senza il passaggio ai 7nm di Zen 2. Il 3400G (4C/8T) presenta grafica Vega 11 e TIM saldato, mentre il 3200G (4C/4T) utilizza la grafica Vega 8. I benchmark mostrano che il 3400G...Leggi di più

H
hardwareand.co
28/01/2026

Dopo averlo testato su 43 giochi, Hardware & Co conclude che l'iGPU Radeon Vega 8 dell'AMD Ryzen 3 3200G rimane un punto d'ingresso valido ed economico per il gaming nel 2026, a patto di accettare compromessi significativi. Il chip eccelle nei titoli eSports più popolari, raggiungendo frame rate elevati con impostazioni basse, e sfrutta l'AMD FSR per i titoli più impegnativi,...Leggi di più

V
valid.x86.fr
30/03/2026

L'AMD Ryzen 9 9900X, un processore Zen 5 a 12 core e 24 thread, opera sulla piattaforma AM5 utilizzando un processo a 4 nm con un TDP di 120W e un boost fino a 5,6 GHz. Offre un solido supporto per DDR5 e PCIe 5.0, garantendo un'architettura moderna ad alta larghezza di banda per i compiti più impegnativi. La CPU vanta prestazioni single-thread superiori rispetto a concorrenti come...Leggi di più

B
bpm-power.com
11/08/2020

L'AMD Ryzen 3 3200G è un'APU "Picasso" da 4 core e 4 thread con frequenza tra 3,6 GHz e 4,0 GHz, progettata come soluzione entry-level con TDP da 65W per PC economici. Include la grafica integrata Radeon Vega 8, capace di gestire il gaming eSports a 720p e in 1080p leggero senza una scheda dedicata, e viene fornito con il dissipatore Wraith Stealth. Tuttavia, il 3200G manca di...Leggi di più

H
hardware.info
03/05/2020

La recensione di Hardware Info considera l'AMD Ryzen 3 3200G con grafica Radeon Vega 8 una soluzione valida ed economica per il gaming entry-level, in grado di gestire titoli eSport come CS:GO e Fortnite a 1080p. Sebbene i giochi Tripla A più esigenti richiedano spesso di abbassare le impostazioni a 720p per ottenere framerate fluidi, il processore – dotato di 4 core/4 thread e del...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 3 3200G con altri processori

VS
VS

Confronto