Intel Celeron G6900 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4475
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Celeron G6900 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.1

Punteggio tecnico

10.0%

7.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

Buono
7.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.3

Recensioni degli utenti

30.0%

5.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(79)
amazon
3.8
(7)
amazon
4.0
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 2.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.8

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.5
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.9

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.0

    Thread CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Celeron G6900 è un processore entry-level della famiglia Alder Lake (12ª generazione) basato su socket LGA 1700, caratterizzato da 2 core fisici e 2 thread con una frequenza base di 3,4 GHz e assenza di tecnologia Turbo Boost. Dispone di 4 MB di Intel Smart Cache (L3), 2,5 MB di cache L2 e integra la grafica UHD Intel 710, con un consumo energetico contenuto di 46 W e supporto alle memorie DDR4 e DDR5. I principali vantaggi risiedono nell'estrema economicità, nell'efficienza energetica per carichi leggeri e nelle ottime prestazioni in single-core grazie all'architettura Golden Cove, che lo rendono ideale per PC da ufficio basic, NAS o media center. Di contro, la mancanza di Hyper-Threading e il numero limitato di core rappresentano colli di bottiglia critici per il multitasking moderno, il gaming recente e i carichi di lavoro multithread più impegnativi.

Specifiche tecniche di processore Intel Celeron G6900

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

5.1
Intel Celeron G6900 ha un punteggio tecnico di 5,13 punti, inferiore a quello del 51,6% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.3

Recensioni degli utenti

30.0%

5.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(79)
amazon
3.8
(7)
amazon
4.0
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.6
Intel Celeron G6900 ha un punteggio utenti di 7,55 punti, inferiore a quello del 89,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
5.7
Intel Celeron G6900 ha una popolarità di 5,7 punti, che è superiore al 83,4% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.4

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.8
Intel Celeron G6900 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,8 punti, che è superiore al 65,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Celeron G6900 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Celeron G6900 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Celeron G6900 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 86,2% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Celeron G6900 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Celeron G6900 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

2
Intel Celeron G6900 offre 2 thread CPU, un valore inferiore a quello del 93,9% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Celeron G6900 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,4 GHz
Intel Celeron G6900 ha una frequenza base di 2x3.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Celeron G6900 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Celeron G6900 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

4 MB
Intel Celeron G6900 ha una cache L3 di 4 MB che è più ridotta di quella del 70,2% dei processori e uguale a quella del 14,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2,5 MB
Intel Celeron G6900 ha una cache L2 di 2,5 MB che è più ampia di quella del 48,8% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

160 KB
Intel Celeron G6900 ha una cache L1 di 160 KB che è più ridotta di quella del 81,4% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Celeron G6900 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Celeron G6900 supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Celeron G6900 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Celeron G6900 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Celeron G6900 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Intel UHD Graphics 710
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 710
Intel Celeron G6900 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 710, che è più avanzata di quella del 52,7% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

16
Intel Celeron G6900 ha 16 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 56,5% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Celeron G6900 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Celeron G6900 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 85% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 ha un TDP di 46 W che è superiore a quello del 60,2% dei processori e uguale a quello del 0,2% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 ha una potenza base di 46 W che è superiore a quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

46 W
Intel Celeron G6900 ha una potenza boost di 46 W che è inferiore a quella del 70,2% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Celeron G6900 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Celeron G6900 vs il processore medio

  • Versione PCIe più recente
    Intel Celeron G6900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Celeron G6900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Celeron G6900 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Celeron G6900 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G6900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G6900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Celeron G6900 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Celeron G6900 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Celeron G6900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Celeron G6900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Celeron G6900 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    Intel Celeron G6900 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.20 vs 16
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G6900 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G6900 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Celeron G6900 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
    Che cos'è: La larghezza di banda teorica massima della memoria che il processore può supportare.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro con un uso intensivo della memoria sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >75 GB/s

    Intel Celeron G6900 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.76,8 GB/s vs 45,8 GB/s
  • Socket CPU moderno
    Intel Celeron G6900 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Celeron G6900 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 13,7% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.673 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Celeron G6900 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 7,8% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.676 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Celeron G6900 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Celeron G6900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    Intel Celeron G6900 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Celeron G6900 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Celeron G6900 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Celeron G6900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Celeron G6900 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Celeron G6900 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Celeron G6900 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Celeron G6900 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G6900 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Celeron G6900 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Celeron G6900 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G6900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 28,1% di potenza boost in meno
    Intel Celeron G6900 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (46 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G6900 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G6900 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 57,5% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.475 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Celeron G6900 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 41,5% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.804 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Celeron G6900 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 58,3% di cache L1 in meno
    Intel Celeron G6900 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (160 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L3 in meno
    Intel Celeron G6900 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Celeron G6900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G6900 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Celeron G6900 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G6900 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Celeron G6900 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.2 vs 8
  • 57,5% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.475 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Celeron G6900 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.475 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.475 vs 10.532,5
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Celeron G6900 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Celeron G6900 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 41,5% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Celeron G6900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.804 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Celeron G6900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.804 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.2.804 vs 4.793
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Celeron G6900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Celeron G6900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 58,3% di cache L1 in meno
    Intel Celeron G6900 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (160 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
    Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=512 KB

    Intel Celeron G6900 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (160 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.160 KB vs 384 KB
  • 50% di cache L3 in meno
    Intel Celeron G6900 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    Intel Celeron G6900 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.4 MB vs 8 MB

Confronto grafico tra Intel Celeron G6900 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Celeron G6900?

  • Prezzo estremamente accessibile, ideale per configurazioni ultra-budget
  • Ottime prestazioni in single-core grazie all'architettura Alder Lake
  • Bassi consumi energetici e ridotta generazione di calore
  • Perfetto per attività d'ufficio leggere, navigazione web e didattica a distanza
  • Grafica integrata UHD 710 sufficiente per la riproduzione di video in 4K e uso multimediale di base
  • Socket LGA 1700 che permette un facile percorso di aggiornamento futuro a CPU più potenti

What customers dislike about Intel Celeron G6900?

  • Presenza di soli 2 core fisici senza tecnologia Hyper-Threading
  • Prestazioni multi-core molto limitate, inadatte al multitasking intensivo
  • Inadatto al gaming moderno (forti rallentamenti e stuttering nei titoli AAA)
  • Frequenza di clock fissa a 3.4 GHz senza supporto alla tecnologia Turbo Boost
  • Può mostrare incertezze con i siti web moderni più pesanti o con troppe schede aperte nel browser
  • Richiede una scheda madre con socket LGA 1700, il cui costo a volte supera quello della CPU stessa

Recensioni di esperti

P
phoronix.com
03/02/2022

Phoronix examines the performance of the $40–$60 Intel Celeron G6900 "Alder Lake" processor under Linux, highlighting its potential for low-cost, lightweight computing. The dual-core, non-hyperthreaded chip features "Golden Cove" architecture and UHD Graphics 710 with AV1 decoding, acting as an ultra-budget, power-efficient option for simple tasks. While offering reasonable...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
15/03/2026

The Intel Celeron G6900 is a $40–$70 Alder Lake dual-core processor designed for basic tasks, offering modern features like the LGA 1700 socket, DDR5 support, and strong single-core performance for its price point. However, the strict 2-core/2-thread configuration limits performance, causing significant bottlenecks in demanding applications and modern gaming, where users may...Leggi di più

C
canardpc.com
17/03/2022

L'Intel Celeron G6900 è un processore economico della dodicesima generazione "Alder Lake", dotato di due core e due thread su piattaforma LGA 1700. Pur supportando tecnologie moderne come DDR5 e PCIe 5.0, è progettato per compiti di base e opera a una frequenza fissa di 3,4 GHz senza Turbo Boost. Nonostante il prezzo ridotto del chip, la necessità di una scheda madre LGA 1700 rende...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Celeron G6900 con altri processori

VS
VS

Confronto