Beats By Dre Powerbeats Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~200 €
  • Formato: in-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 9 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Beats By Dre Powerbeats recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

5.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

5.9

Punteggio tecnico

20.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
5.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.5

Suono

20.0%

8.1

Funzioni

10.0%

8.1

Design

8.0%

4.6

Connettivita

6.0%

5.6

Batteria

4.0%

8.9

Chiamate e controlli

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 8.6
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    1.2

    Autonomia batteria

  • 3.9
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    1.2

    Autonomia batteria

    18.0%

    9.8

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 7.0
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    1.2

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 7.5
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    9.8

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    5.0

    Grado IP

    16.0%

    1.2

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beats Powerbeats Pro sono auricolari true wireless ad alte prestazioni progettati per lo sport, dotati di chip Apple H1 per una connettività stabile di Classe 1 e supporto vocale "Ehi Siri". Le caratteristiche principali includono supporti auricolari regolabili per una massima stabilità, resistenza al sudore e all'acqua con certificazione IPX4 e controlli completi di volume e traccia su entrambi gli auricolari. Offrono un'autonomia fino a 9 ore di ascolto continuo, che supera le 24 ore totali con la custodia di ricarica, e supportano la ricarica rapida Fast Fuel (1,5 ore di autonomia con 5 minuti di carica). I vantaggi principali risiedono nel design ergonomico ultra-stabile e nel suono potente e bilanciato; tuttavia, tra i punti a sfavore si segnalano la custodia di ricarica ingombrante, l'assenza della ricarica wireless per il case e la mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC).

Specifiche tecniche di Beats By Dre Powerbeats

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

4.5

Suono

20.0%

8.1

Funzioni

10.0%

8.1

Design

8.0%

4.6

Connettivita

6.0%

5.6

Batteria

4.0%

8.9

Chiamate e controlli

5.9
Beats By Dre Powerbeats ha un punteggio tecnico di 5,86 punti, superiore a quello del 71% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
1.0
Beats By Dre Powerbeats ha un punteggio di popolarità di 1 punti, inferiore a quello del 69,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.9

Punteggio totale

40.0%

9.5

Prezzo

6.9
Beats By Dre Powerbeats ha un punteggio qualità-prezzo di 6,9 punti, superiore a quello del 56,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Beats By Dre Powerbeats non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

12 mm
Beats By Dre Powerbeats usa driver da 12 mm, più piccole di 86,5% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beats By Dre Powerbeats usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Beats By Dre Powerbeats raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Beats By Dre Powerbeats ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Beats By Dre Powerbeats non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beats By Dre Powerbeats supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Beats By Dre Powerbeats usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

100 m
Beats By Dre Powerbeats offre una portata Bluetooth di 100 m, Bluetooth più alta di 97,9% delle cuffie e uguale a 2,1% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Powerbeats non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beats By Dre Powerbeats supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

9 ore
Beats By Dre Powerbeats offre un autonomia di 9 ore, autonomia più bassa di 92,9% delle cuffie e uguale a 0,8% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

1,5 ore
Beats By Dre Powerbeats richiede 1,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 87,8% delle cuffie e uguale a 7% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Powerbeats supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

90 mAh
Beats By Dre Powerbeats ha una capacita della batteria di 90 mAh, batteria più bassa di 99,4% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Battiti
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

in-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

26,3 g
Beats By Dre Powerbeats pesa 26,3 g, più leggera di 83,5% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

N/A
Mostra di più

Beats By Dre Powerbeats vs la cuffia media

  • Personalizzazione EQ
    Beats By Dre Powerbeats supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Beats By Dre Powerbeats supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 87,9% di peso in meno
    Beats By Dre Powerbeats e più leggera della cuffia media (26,3 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Beats By Dre Powerbeats e più leggera della cuffia media (26,3 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.26,3 g vs 218 g
  • Connettività più flessibile
    Beats By Dre Powerbeats offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beats By Dre Powerbeats offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats By Dre Powerbeats offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats By Dre Powerbeats include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats By Dre Powerbeats include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Beats By Dre Powerbeats include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats By Dre Powerbeats ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
    Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=10 m

    Beats By Dre Powerbeats ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.100 m vs 10 m
  • 87,9% di peso in meno
    Beats By Dre Powerbeats e più leggera della cuffia media (26,3 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Resistenza all’acqua
    Beats By Dre Powerbeats is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Supporto audio spaziale
    Beats By Dre Powerbeats supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 0,5 ore di ricarica in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una tempo di ricarica più bassa della cuffia media (1,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Beats By Dre Powerbeats ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Beats By Dre Powerbeats offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats By Dre Powerbeats ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats By Dre Powerbeats offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats By Dre Powerbeats include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats By Dre Powerbeats include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Beats By Dre Powerbeats supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Beats By Dre Powerbeats include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Beats By Dre Powerbeats supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Cavo fisso
    Beats By Dre Powerbeats ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 28 mm driver più piccoli
    Beats By Dre Powerbeats ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (12 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una sensibilita più bassa della cuffia media (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 21 ore di autonomia in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una autonomia più bassa della cuffia media (9 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 85% di capacità della batteria in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (90 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • 7 anni meno recente
    Beats By Dre Powerbeats è uscito prima della cuffia media (2010 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
    Ottobre 2010
  • 28 mm driver più piccoli
    Beats By Dre Powerbeats ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (12 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (12 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.12 mm vs 40 mm
  • Cavo fisso
    Beats By Dre Powerbeats ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
    Che cos'è: Il cavo può essere rimosso o sostituito
    Quando è importante: Quando ti interessa una sostituzione più semplice dei cavi, una conservazione più semplice o la possibilità di passare a cavi più corti, più lunghi o aggiornati.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Powerbeats ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 21 ore di autonomia in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una autonomia più bassa della cuffia media (9 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Beats By Dre Powerbeats ha una autonomia più bassa della cuffia media (9 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.9 ore vs 30 ore
  • 85% di capacità della batteria in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (90 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
    Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
    Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=720 mAh

    Beats By Dre Powerbeats ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (90 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.90 mAh vs 600 mAh
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beats By Dre Powerbeats ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 4.22x meno popolare
    Beats By Dre Powerbeats è meno popolare della cuffia media (1 vs 4222).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
    Beats By Dre Powerbeats è meno popolare della cuffia media (1 vs 4222).1 vs 4,22
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Beats By Dre Powerbeats ha una sensibilita più bassa della cuffia media (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Beats By Dre Powerbeats ha una sensibilita più bassa della cuffia media (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 110 € più costosa
    Beats By Dre Powerbeats costa di più della cuffia media (200 € vs 90 €).
    Beats By Dre Powerbeats costa di più della cuffia media (200 € vs 90 €).200 € vs 90 €

Confronto grafico tra Beats By Dre Powerbeats e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Beats By Dre Powerbeats?

  • Stabilità eccezionale grazie al design con gancio over-ear, ideale per sport intensi
  • Autonomia della batteria superiore rispetto ai concorrenti, fino a 9-10 ore per carica
  • Integrazione perfetta con l'ecosistema Apple grazie ai chip H1/H2
  • Resistenza a sudore e acqua certificata IPX4
  • Controlli fisici pratici e reattivi per volume e riproduzione
  • Qualità audio migliorata con bassi profondi ma più bilanciati nei modelli recenti

What customers dislike about Beats By Dre Powerbeats?

  • Custodia di ricarica ingombrante e difficile da trasportare in tasca
  • Prezzo elevato rispetto ad altri auricolari premium con caratteristiche simili
  • Mancanza di ricarica wireless nella custodia (modelli precedenti)
  • Possibile disagio o dolore alla cartilagine dell'orecchio dopo un uso prolungato
  • Isolamento passivo e cancellazione del rumore meno efficaci rispetto agli AirPods Pro
  • Assenza di impostazioni di equalizzazione personalizzabili (EQ)

Recensioni di esperti

R
reviewed.com
10/06/2022
Sintesi della recensione
T
techadvisor.com
23/04/2020
Sintesi della recensione
M
macworld.com
31/03/2020
Sintesi della recensione
T
techradar.com
23/03/2020
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
09/01/2013
Sintesi della recensione
B
bestearphonesguide.co.uk
01/03/2020
Sintesi della recensione
R
rtings.com
11/05/2020
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
16/03/2020
Sintesi della recensione
C
cnet.com
31/03/2020
Sintesi della recensione
W
wired.com
13/04/2020
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
14/05/2020
Sintesi della recensione
P
pushing-limits.de
23/05/2020
Sintesi della recensione
S
stadt-bremerhaven.de
29/03/2020
Sintesi della recensione
W
welt.de
06/04/2020
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
31/03/2020
Sintesi della recensione
T
testr.at
08/08/2020
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
04/05/2020
Sintesi della recensione
R
runmag.fr
01/09/2026
Sintesi della recensione
M
meilleure-innovation.com
13/08/2020
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
04/06/2020
Sintesi della recensione
C
culturasonora.es
15/04/2019
Sintesi della recensione
M
macitynet.it
27/02/2025
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
15/06/2019
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beats By Dre Powerbeats con

VS
VS

Confronto