Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Bloom.io recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:14 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Bloom.io: Confronta 168 specifiche tecniche e 4 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Bloom.io
7.8/10

Punteggio totale

Punteggio
7.8/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.7

Punteggio tecnico

30%

8.4

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 63% dei modelli
7.7

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.1

Prodotto e prezzi

25%

8.4

Funzioni CRM principali

20%

6.7

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

5.8

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 51% dei modelli
8.4

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.4/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,5

Voto medio

20%

8,3

Popolarità

Voti per recensione (4)
3 recensioni + 1 video, media 9,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▲Migliore del 84% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Bloom.io

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.1

Prodotto e prezzi

25%

8.4

Funzioni CRM principali

20%

6.7

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

5.8

Sicurezza e distribuzione

7.7
Punteggio recensioni
8.4
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
14 $/utente/mese
Bloom.io ha un prezzo di partenza di 14 $/utente/mese, inferiore a quello del 93,5% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,7% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Bloom.io non offre un piano gratuito permanente.
Free tier available for single users.
Prova gratuita
sì
Bloom.io offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Bloom.io richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Bloom.io supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Bloom.io supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Bloom.io supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Website lead capture forms and booking widgets.
Gestione trattative e pipeline
sì
Bloom.io supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual project pipeline with customizable stages.
Campi personalizzati
sì
Bloom.io supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
Bloom.io non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automazione dei flussi
sì
Bloom.io supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated client communication and task workflows.
Lead scoring
no
Bloom.io non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Bloom.io supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Bloom.io non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Bloom.io offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Integrations with Zapier and popular web platforms.
Accesso API
sì
Bloom.io offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Bloom.io supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Bloom.io offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Bloom mobile app on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Bloom.io supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
no
Bloom.io non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
GDPR compliant
Permessi basati sui ruoli
sì
Bloom.io supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based security groups and permissions.
Log di audit
no
Bloom.io non mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97,6%.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Bloom.io vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • 25 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Bloom.io ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (14 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    14 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Più spazio incluso per i file
    Bloom.io include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Pagamenti online nei preventivi
    Bloom.io supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, PayPal.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Bloom.io supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Creative project management with image proofing and galleries.
  • Firma elettronica integrata
    Bloom.io offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Offre un portale clienti
    Bloom.io offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • 6,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.4/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Voto medio

    20%

    8,3

    Popolarità

    Voti per recensione (4)
    3 recensioni + 1 video, media 9,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,4 vs 7,9
  • 1,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Bloom.io offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 6,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.4/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Voto medio

    20%

    8,3

    Popolarità

    Voti per recensione (4)
    3 recensioni + 1 video, media 9,0/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,4 vs 7,9
  • 1,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Bloom.io offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 25 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Bloom.io ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (14 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    14 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Più spazio incluso per i file
    Bloom.io include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Gestione dei progetti disponibile
    Bloom.io supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Creative project management with image proofing and galleries.
  • Offre un portale clienti
    Bloom.io offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Bloom.io supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, PayPal.
  • Firma elettronica integrata
    Bloom.io offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Log di audit assenti
    Bloom.io non mette a disposizione i log di audit, mentre la piattaforma CRM media li offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97.4%.
  • Senza rilevamento automatico dei duplicati
    Bloom.io non rileva automaticamente i record duplicati, mentre la piattaforma CRM media lo fa. Il 98.6% delle piattaforme CRM offre il rilevamento automatico dei duplicati.
  • Senza rilevamento automatico dei duplicati
    Bloom.io non rileva automaticamente i record duplicati, mentre la piattaforma CRM media lo fa. Il 98.6% delle piattaforme CRM offre il rilevamento automatico dei duplicati.
  • Log di audit assenti
    Bloom.io non mette a disposizione i log di audit, mentre la piattaforma CRM media li offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 97.4%.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
Build Inspire
≈ stimato
21/07/2024
Funzioni · clienti e prezzi
Verdetto
Bloom.io è una soluzione versatile e potente per i professionisti creativi, con strumenti completi per gestire clienti e pagamenti.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

9,0
millo.co
≈ stimato
11/8/2022
Analisi approfondita · Fatture freelance
Verdetto
Bloom.io è adatto a freelance e professionisti indipendenti che vogliono gestire fatture, prenotazioni e contratti in un unico strumento, ma le funzioni per più utenti non sono ancora disponibili e penalizzano i team più grandi.
9,0
slrlounge.com
≈ stimato
3/8/2023
Prova pratica · CRM fotografi
Verdetto
Bloom.io è adatto ai fotografi che vogliono gestire contatti, contratti, fatture e gallerie in un unico pannello, anche se le gallerie consentono solo la condivisione di download digitali.
9,0
fstoppers.com
≈ stimato
18/6/2023
Commenti clienti · Fotografi
Verdetto
Bloom.io è adatto ai fotografi commerciali; chi lo usa apprezza le gallerie, ma segnala problemi con l'assistenza clienti e l'affidabilità del portale.

Recensioni di terze parti

What we like about Bloom.io

  • Pipeline visive intuitive con tracciamento drag-and-drop delle trattative e avanzamento personalizzabile degli stadi.
  • Costruttore visivo di automazioni per aggiornamenti di stato, regole di assegnazione e notifiche di promemoria.
  • Generazione integrata di preventivi e fatture collegata ai gateway di pagamento per velocizzare le riscossioni.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Piano gratuito permanente con funzionalità essenziali di contatto per micro-team senza necessità di pagamento immediato.

What we don't like about Bloom.io

  • Il piano gratuito prevede rigidi vincoli sul volume dei contatti e sulle automazioni, richiedendo l'upgrade a piani superiori.
  • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
  • Compositore telefonico e registrazione chiamate non integrati nell'interfaccia, richiedendo software VoIP esterni.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

Bloom.io è una piattaforma CRM su cloud sviluppata da Bloom per ottimizzare il tracciamento delle trattative, l'organizzazione dei contatti e le pipeline commerciali. Il sistema centralizza la qualificazione dei lead, le schede aziendali e i campi personalizzati all'interno di un'interfaccia visiva intuitiva. Gli strumenti di comunicazione offrono sincronizzazione delle email, sequenze di follow-up automatizzate e registrazione delle interazioni. I team commerciali beneficiano di applicazioni mobili per aggiornamenti sul campo, dashboard personalizzate per le previsioni di vendita e connettività API. Tuttavia, il piano gratuito include limiti rigidi sui contatti, richiedendo licenze superiori per sbloccare automazioni avanzate. Risulta una soluzione affidabile per aziende B2B in espansione che cercano una gestione solida delle vendite e collaborazione coordinata. Inoltre, le impostazioni amministrative garantiscono una supervisione flessibile con l'espansione dei team commerciali.

Confronta Bloom.io con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Bloom.io e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato