Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

1CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:18 $/utente/mesePiano gratuito:sìAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di 1CRM: Confronta 168 specifiche tecniche, 2 recensioni degli esperti e video recensioni e 1 best-of list per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

1CRM
8.5/10

Punteggio totale

Punteggio
8.5/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

9.1

Punteggio tecnico

30%

8.0

Punteggio recensioni

30%

8.1

Punteggio classifiche

★Migliore del 91% dei modelli
9.1

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
9.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.4

Prodotto e prezzi

25%

9.4

Funzioni CRM principali

20%

9.3

Vendite e automazione

15%

8.7

Integrazioni e accesso

15%

9.8

Sicurezza e distribuzione

★Migliore del 94% dei modelli
8.0

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.0/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
2 video, media 9,0/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 54% dei modelli
8.1

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (1)
Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
▲Migliore del 73% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM 1CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
9.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.4

Prodotto e prezzi

25%

9.4

Funzioni CRM principali

20%

9.3

Vendite e automazione

15%

8.7

Integrazioni e accesso

15%

9.8

Sicurezza e distribuzione

9.1
Punteggio recensioni
8.0
Punteggio classifiche
8.1
Prezzo di partenza
18 $/utente/mese
1CRM ha un prezzo di partenza di 18 $/utente/mese, inferiore a quello del 90,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,2% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
sì
1CRM offre un piano gratuito permanente.
Free Community Edition available for up to 3 users.
Prova gratuita
sì
1CRM offre una prova gratuita a tempo.
30 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
1CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
1CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
1CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
1CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Lead management with automated assignment and qualification.
Gestione trattative e pipeline
sì
1CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Interactive sales pipelines and opportunity tracking.
Campi personalizzati
sì
1CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
1CRM non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automazione dei flussi
sì
1CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated business workflow engine and event triggers.
Lead scoring
sì
1CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated lead qualification and score weighting.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
1CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
sì
1CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
1CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
1CRM Extension Store and WooCommerce/WordPress connectors.
Accesso API
sì
1CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
1CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
1CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile apps.
Importazione ed esportazione dati
sì
1CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
1CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
Certificazioni di sicurezza
GDPR compliant
Permessi basati sui ruoli
sì
1CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Granular role-based security groups and permissions.
Log di audit
sì
1CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Audit trail for record changes and login activity.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

1CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Offre un piano gratuito permanente
    1CRM offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • Supporta il single sign-on
    1CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • 21 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    1CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (18 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    18 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Oggetti personalizzati disponibili
    1CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Supporta le previsioni di vendita
    1CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    1CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Supporta le sequenze di vendita
    1CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    1CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • 7% miglior rapporto qualità-prezzo
    1CRM offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.92 vs 8.3).
    8,92 vs 8,34
  • 1,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 video, media 9,0/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,0 vs 7,9
  • Offre un piano gratuito permanente
    1CRM offre un piano gratuito permanente, mentre la piattaforma CRM media non lo offre.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • 21 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    1CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (18 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    18 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Oggetti personalizzati disponibili
    1CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Gestione dei progetti disponibile
    1CRM supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Built-in project management with Gantt charts and milestones.
  • Offre un portale clienti
    1CRM offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Self-service customer service portal for tickets and orders.
  • Supporta il tracciamento del tempo
    1CRM supporta il tracciamento del tempo, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 20.1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Built-in employee timesheets and project time tracking.
  • Supporta le previsioni di vendita
    1CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    1CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Supporta le sequenze di vendita
    1CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Supporta l'automazione marketing
    1CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Native newsletter campaigns, email templates, and web lead capture.
  • Pagamenti online nei preventivi
    1CRM supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Payment gateway integration supporting PayPal and Authorize.Net.
  • Chiamate e dialer
    1CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    CTI telephony integration with Asterisk and Skype.
  • Firma elettronica integrata
    1CRM offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Built-in PDF document signing and contract execution.
  • Supporta il single sign-on
    1CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    1CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta il self-hosting
    1CRM supporta il self-hosting, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il self-hosting è pari a 6.7%.
    Available as self-hosted on-premises deployment or cloud SaaS.
  • Meno spazio incluso per i file
    1CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Valutazione app store mobile inferiore
    1CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    8,1 vs 8,2
  • Meno spazio incluso per i file
    1CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Valutazione app store mobile inferiore
    1CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
CRM Central
≈ stimato
20/08/2026
Prova sul campo · moduli
Verdetto
1CRM è adatto alle piccole imprese che vogliono fare più che archiviare contatti e seguire trattative.
9,0
TechnologyAdvice
≈ stimato
13/11/2014
Panoramica · funzioni e prezzi
Verdetto
1CRM è un CRM eccellente e altamente personalizzabile, nonché una delle soluzioni più economiche sul mercato.
Video del marchio
Video del marchio

Recensioni di terze parti

What we like about 1CRM

  • Pieno controllo sul codice sorgente e flessibilità di self-hosting, garantendo la sovranità completa dei dati aziendali.
  • Automazione dei flussi di lavoro multi-ramo con cadenze programmate di follow-up e generazione autonoma dei compiti.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Modellazione dati relazionale con entità personalizzate e collegamenti complessi oltre alle normali anagrafiche.
  • Piano gratuito permanente con funzionalità essenziali di contatto per micro-team senza necessità di pagamento immediato.

What we don't like about 1CRM

  • Il piano gratuito prevede rigidi vincoli sul volume dei contatti e sulle automazioni, richiedendo l'upgrade a piani superiori.
  • Permessi granulari basati sui ruoli e personalizzazioni avanzate dei report richiedono il passaggio a piani superiori.
  • I piani iniziali impongono quote limitate di archiviazione per i documenti, rendendo utili collegamenti cloud esterni.
  • Il deployment on-premise richiede manutenzione tecnica costante dei server, gestione dei database e aggiornamenti periodici.

Verdetto

Sviluppato da 1CRM, 1CRM fornisce una moderna suite CRM su cloud progettata per organizzare le opportunità di business e incrementare i ricavi. Le funzionalità principali si concentrano sul tracciamento degli account, sulle fasi visive delle trattative e sull'assegnazione automatica delle attività. I moduli di comunicazione ottimizzano le relazioni tramite tracciamento automatico delle email, notifiche di follow-up e cronologie centralizzate con chiamate vocali integrate. La piattaforma garantisce accessibilità operativa mediante app mobili reattive, API per sviluppatori e cruscotti di monitoraggio delle prestazioni commerciali. Gli svantaggi riguardano le limitazioni del piano gratuito, in cui report avanzati e trigger automatici richiedono piani a pagamento. Costituisce una scelta equilibrata per team commerciali del mid-market che necessitano di una gestione ordinata delle vendite e supervisione costante. Inoltre, le impostazioni amministrative garantiscono una supervisione flessibile con l'espansione dei team commerciali.

Confronta 1CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra 1CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato