Shure SE846 Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~1,050 €
  • Formato: in-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: ?
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Shure SE846 recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

6.0

Punteggio tecnico

20.0%

9.1

Punteggio degli utenti

Buono
6.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.5

Suono

20.0%

4.6

Funzioni

10.0%

9.9

Design

8.0%

7.8

Connettivita

6.0%

6.0

Batteria

4.0%

6.2

Chiamate e controlli

Buono
9.1

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.7

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(878)
amazon
4.5
(476)
amazon
4.5
(118)
amazon
4.6
(90)
amazon
4.6
(72)
amazon
4.0
(66)
amazon
4.1
(31)
amazon
4.5
(10)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 8.4
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    ?

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    ?

    Autonomia batteria

  • 6.7
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    ?

    Autonomia batteria

    18.0%

    9.8

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 8.8
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    ?

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    ?

    Autonomia batteria

    14.0%

    ?

    App complementare

  • 8.4
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    9.8

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    ?

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
  • shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846
shure-se846

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Shure SE846 sono auricolari in-ear professionali dotati di quattro driver ad armatura bilanciata ad alta definizione e un sistema a tre vie per una separazione precisa di bassi, medi e alti. Caratterizzate da un innovativo filtro passa-basso che funge da vero subwoofer, offrono una risposta in frequenza da 15 Hz a 20 kHz, un'impedenza di 9 ohm e una sensibilità di 114 dB SPL/mW, garantendo una riproduzione sonora dettagliata e personalizzabile tramite inserti intercambiabili per l'ugello (bilanciato, caldo, brillante o esteso). Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente isolamento acustico passivo fino a 37 dB, il design ergonomico durevole e la ricchezza degli accessori inclusi; tuttavia, il prezzo elevato, la rigidità dei cavi originali e la delicatezza della procedura di sostituzione dei filtri possono rappresentare dei punti a sfavore.

Specifiche tecniche di Shure SE846

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.5

Suono

20.0%

4.6

Funzioni

10.0%

9.9

Design

8.0%

7.8

Connettivita

6.0%

6.0

Batteria

4.0%

6.2

Chiamate e controlli

6.0
Shure SE846 ha un punteggio tecnico di 5,99 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.7

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(878)
amazon
4.5
(476)
amazon
4.5
(118)
amazon
4.6
(90)
amazon
4.6
(72)
amazon
4.0
(66)
amazon
4.1
(31)
amazon
4.5
(10)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.1
Shure SE846 ha un punteggio utenti di 9,06 punti, superiore a quello del 88,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Shure SE846 ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.6

Punteggio totale

40.0%

5.0

Prezzo

6.1
Shure SE846 ha un punteggio qualità-prezzo di 6,1 punti, inferiore a quello del 78,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Shure SE846 non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

armatura bilanciata
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

N/A
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

4
Shure SE846 usa 4 driver, più driver di 99,2% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

15 Hz
Shure SE846 raggiunge una frequenza minima di 15 Hz, minima più bassa di 58,5% delle cuffie e uguale a 5,7% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

?
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Shure SE846 is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Shure SE846 ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Shure SE846 non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

N/A
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Shure SE846 supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Shure SE846 usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Shure SE846 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,6% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Shure SE846 supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

?
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Shure SE846 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

?
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Shure SE846 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

?
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

N/A
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

no
Shure SE846 non supporta la ricarica rapida. Il 69,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

N/A
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Sicuro
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

in-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

27,6 g
Shure SE846 pesa 27,6 g, più leggera di 83,3% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

N/A
Mostra di più

Shure SE846 vs la cuffia media

  • Certificazione Hi-Res Audio
    Shure SE846 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 87,3% di peso in meno
    Shure SE846 e più leggera della cuffia media (27,6 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Shure SE846 e più leggera della cuffia media (27,6 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.27,6 g vs 218 g
  • 12 dB/mW di sensibilità in più
    Shure SE846 ha una sensibilita più alta della cuffia media (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Shure SE846 ha una sensibilita più alta della cuffia media (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.114 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connettività più flessibile
    Shure SE846 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Shure SE846 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Shure SE846 ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
    Che cos'è: Mostra se le cuffie terminano con una spina maschio da 3,5 mm integrata invece di fare affidamento su un cavo staccabile separato.
    Quando è importante: Quando è importante la compatibilità diretta via cavo con dispositivi o adattatori meno recenti.

    Importanza: MEDIA

    Shure SE846 ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
  • Controlli in linea
    Shure SE846 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Ricarica USB-C
    Shure SE846 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
    Che cos'è: Utilizza il connettore USB-C per la ricarica o i dati
    Quando è importante: Quando desideri ricaricare con la stessa famiglia di cavi utilizzata dal tuo telefono, tablet, laptop o altri dispositivi quotidiani.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Mute rapido del microfono
    Shure SE846 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
    Che cos'è: Possibilità di disattivare il microfono durante le chiamate
    Quando è importante: Quando è necessario silenziare rapidamente il microfono durante riunioni o giochi multiplayer.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 87,3% di peso in meno
    Shure SE846 e più leggera della cuffia media (27,6 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Resistenza all’acqua
    Shure SE846 is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Shure SE846 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 12 dB/mW di sensibilità in più
    Shure SE846 ha una sensibilita più alta della cuffia media (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 3 Hz di estensione dei bassi in più
    Shure SE846 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (15 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 11 dB SPL di pressione sonora in più
    Shure SE846 ha una livello di pressione sonora più alta della cuffia media (114 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • Ricarica USB-C
    Shure SE846 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Shure SE846 ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Shure SE846 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Shure SE846 ha un connettore maschio da 3,5 mm, mentre la cuffia media no. Il 38,8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3,5 mm.
  • Controlli in linea
    Shure SE846 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Mute rapido del microfono
    Shure SE846 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Nessun magnete al neodimio
    Shure SE846 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 3 meno driver
    Shure SE846 ha meno driver della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.
  • Nessun indicatore della batteria
    Shure SE846 non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza della cuffia media. Il 98,6% delle cuffie ha un indicatore batteria.
  • 4 anni meno recente
    Shure SE846 è uscito prima della cuffia media (2013 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
    Maggio 2013
  • 960 € più costosa
    Shure SE846 costa di più della cuffia media (1050 € vs 90 €).
    Shure SE846 costa di più della cuffia media (1050 € vs 90 €).1.050 € vs 90 €
  • 10,1% peggior rapporto qualità-prezzo
    Shure SE846 ha un rapporto qualità-prezzo peggiore della cuffia media (6,11 vs 6729).
    Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
    Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
    Shure SE846 ha un rapporto qualità-prezzo peggiore della cuffia media (6,11 vs 6729).6,11 vs 6,73
  • Nessun magnete al neodimio
    Shure SE846 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
    Che cos'è: Utilizza magneti al neodimio per un suono più forte e più chiaro
    Quando è importante: Quando i dettagli costruttivi del driver fanno parte del confronto tra l'hardware audio.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • Nessun indicatore della batteria
    Shure SE846 non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza della cuffia media. Il 98,6% delle cuffie ha un indicatore batteria.
    Che cos'è: Mostra la carica rimanente della batteria in modo visivo o acustico
    Quando è importante: Quando non ti piacciono gli arresti imprevisti e desideri un avviso più chiaro prima di uscire di casa, imbarcarsi su un volo o partecipare a una chiamata.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza della cuffia media. Il 98,6% delle cuffie ha un indicatore batteria.
  • 4 anni meno recente
    Shure SE846 è uscito prima della cuffia media (2013 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
    Maggio 2013
    Che cos'è: Data di rilascio o lancio ufficiale del modello
    Quando è importante: Quando desideri un modello più recente per funzionalità più aggiornate, durata del supporto più lunga o semplicemente per evitare di acquistare una generazione precedente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2020

    Shure SE846 è uscito prima della cuffia media (2013 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.2.013 vs 2.017
  • 3 meno driver
    Shure SE846 ha meno driver della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.
    Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

    Importanza: BASSA

    Shure SE846 ha meno driver della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.4 vs 1

Confronto grafico tra Shure SE846 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Shure SE846?

  • Eccezionale qualità dei bassi grazie al filtro passa-basso che offre prestazioni simili a un subwoofer
  • Suono altamente personalizzabile tramite filtri intercambiabili (Bilanciato, Caldo, Brillante, Esteso)
  • Isolamento acustico passivo superiore, capace di bloccare fino a 37 dB di rumore esterno
  • Costruzione robusta e durevole con materiali di alta qualità e cavo rinforzato in Kevlar
  • Eccellente separazione degli strumenti e dettaglio nella gamma media
  • Design ergonomico che garantisce comfort anche per sessioni di ascolto prolungate
  • Ampia dotazione di accessori, inclusi numerosi gommini di diverse dimensioni e materiali

What customers dislike about Shure SE846?

  • Prezzo molto elevato, spesso considerato non più competitivo rispetto alle moderne alternative 'Chi-Fi'
  • Il cavo in dotazione è rigido e può risultare scomodo, specialmente per chi indossa gli occhiali
  • Roll-off pronunciato sulle alte frequenze (alti poco estesi), che può far sembrare il suono poco 'arioso'
  • Il sistema di sostituzione dei filtri richiede uno strumento specifico ed è leggermente laborioso
  • Soundstage (scena sonora) percepito come intimo e compatto, non molto ampio
  • Le dimensioni degli auricolari possono risultare ingombranti per chi ha orecchie piccole

Recensioni di esperti

M
mobileaudiophile.com
29/09/2024
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
31/01/2015
Sintesi della recensione
F
forbes.com
08/12/2013
Sintesi della recensione
H
headfonics.com
11/03/2015
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
30/05/2013
Sintesi della recensione
T
tech360.tv
26/01/2023
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
06/10/2022
Sintesi della recensione
M
musicradar.com
21/10/2021
Sintesi della recensione
H
hear.audio
13/12/2018
Sintesi della recensione
H
headfonia.com
08/05/2014
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
16/05/2014
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
27/03/2017
Sintesi della recensione
N
netzwelt.de
13/06/2017
Sintesi della recensione
T
t-online.de
28/08/2023
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
09/11/2017
Sintesi della recensione
G
gq-magazin.de
01/06/2023
Sintesi della recensione
B
bonedo.de
15/03/2023
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
25/10/2022
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
22/06/2015
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Shure SE846 con

VS
VS

Confronto