Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Blackbaud Raiser's Edge NXT recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:25 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Blackbaud Raiser's Edge NXT: Confronta 168 specifiche tecniche, 1 recensioni degli esperti e video recensioni e 1 best-of list per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Blackbaud Raiser's Edge NXT
7.5/10

Punteggio totale

Punteggio
7.5/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.6

Punteggio tecnico

30%

7.2

Punteggio recensioni

30%

7.6

Punteggio classifiche

▼Peggiore del 83% dei modelli
7.6

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.0

Prodotto e prezzi

25%

8.5

Funzioni CRM principali

20%

6.8

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 58% dei modelli
7.2

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.2/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Voto medio

20%

5,0

Popolarità

Voti per recensione (1)
1 video: 6,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 96% dei modelli
7.6

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (1)
Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
▲Migliore del 73% dei modelli
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Blackbaud Raiser's Edge NXT

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.0

Prodotto e prezzi

25%

8.5

Funzioni CRM principali

20%

6.8

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

7.6
Punteggio recensioni
7.2
Punteggio classifiche
7.6
Prezzo di partenza
25 $/utente/mese
Blackbaud Raiser's Edge NXT ha un prezzo di partenza di 25 $/utente/mese, inferiore a quello del 77,8% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 10,2% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Blackbaud Raiser's Edge NXT richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Lead intake and qualification tracking.
Gestione trattative e pipeline
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales and opportunity pipeline.
Campi personalizzati
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automazione dei flussi
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated workflow rules and activity triggers.
Lead scoring
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Blackbaud Raiser's Edge NXT integration directory with Zapier and third-party tools.
Accesso API
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native mobile applications for iOS and Android for Blackbaud Raiser's Edge NXT.
Importazione ed esportazione dati
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based access levels and user permissions.
Log di audit
sì
Blackbaud Raiser's Edge NXT mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System activity log tracking user actions.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Blackbaud Raiser's Edge NXT vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • 14 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (25 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    25 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Supporta l'automazione marketing
    Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • Offre un portale clienti
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Limite di contatti più alto
    Blackbaud Raiser's Edge NXT include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (1000 contatti vs illimitati contatti).
    1.000 contatti vs illimitati contatti
  • 14 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (25 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    25 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Limite di contatti più alto
    Blackbaud Raiser's Edge NXT include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (1000 contatti vs illimitati contatti).
    1.000 contatti vs illimitati contatti
  • Offre un portale clienti
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Supporta l'automazione marketing
    Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Blackbaud Raiser's Edge NXT supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • 8,9% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.2/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 video: 6,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    7,6 vs 8,2
  • 1% peggior rapporto qualità-prezzo
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34
  • 8,9% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.2/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 video: 6,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (1)
    Punteggio classifiche: in 1 su 44 classifiche (2%)
    7,6 vs 8,2
  • 1% peggior rapporto qualità-prezzo
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

6,0
Capterra
✓ esplicito
10/05/2021
Fondatore · funzioni e dimensioni
Verdetto
Blackbaud Raiser's Edge NXT è robusto e adatto alle grandi organizzazioni non profit; quelle più piccole dovrebbero valutare le alternative.
6,0
Capterra
✓ esplicito
16/11/2020
Recensione breve · integrazioni e costi
Verdetto
Blackbaud Raiser's Edge NXT è adatto alle scuole che usano già altri prodotti Blackbaud: è robusto, ma non è l'opzione più economica.

Recensioni di terze parti

What we like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Gestione avanzata dei donatori con tracciamento dei contributi, calendari delle promesse ricorrenti e campagne di raccolta fondi.
  • Costruttore visivo di automazioni per aggiornamenti di stato, regole di assegnazione e notifiche di promemoria.
  • Generazione integrata di preventivi e fatture collegata ai gateway di pagamento per velocizzare le riscossioni.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Applicazioni mobili native per iOS e Android che permettono di aggiornare le trattative durante gli spostamenti.

What we don't like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Mancanza di un piano gratuito permanente, richiedendo un abbonamento periodico a partire da circa $25/utente al mese.
  • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
  • Compositore telefonico e registrazione chiamate non integrati nell'interfaccia, richiedendo software VoIP esterni.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

Blackbaud Raiser's Edge NXT è una piattaforma gestionale e CRM su cloud per organizzazioni non-profit sviluppata da Blackbaud per coordinare donatori e attività di raccolta fondi. Il software centralizza le anagrafiche dei sostenitori, la gestione delle donazioni ricorrenti, il monitoraggio dei bandi e le campagne solidali. Le attività associative sono favorite da lettere automatiche di ringraziamento, moduli web di raccolta fondi. I responsabili del terzo settore dispongono di strumenti di segmentazione, rilascio di attestazioni fiscali per detrazioni e gestione degli eventi benefici. Tra gli svantaggi compaiono la mancanza di un piano gratuito, con canoni mensili, e commissioni applicate alle transazioni di pagamento online. Costituisce una scelta eccellente per enti benefici, fondazioni e organizzazioni non governative che necessitano di trasparenza e cura costante dei sostenitori.

Confronta Blackbaud Raiser's Edge NXT con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Blackbaud Raiser's Edge NXT e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato