Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Constant Contact Lead Gen & CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:12 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Constant Contact Lead Gen & CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 2 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Constant Contact Lead Gen & CRM
7.8/10

Punteggio totale

Punteggio
7.8/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.0

Punteggio tecnico

30%

8.0

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 62% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

6.5

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

8.1

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

8.5

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 60% dei modelli
8.0

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.0/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
1 recensione + 1 video, media 8,9/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 54% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Constant Contact Lead Gen & CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

6.5

Prodotto e prezzi

25%

7.8

Funzioni CRM principali

20%

8.1

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

8.5

Sicurezza e distribuzione

8.0
Punteggio recensioni
8.0
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
12 $/utente/mese
Constant Contact Lead Gen & CRM ha un prezzo di partenza di 12 $/utente/mese, inferiore a quello del 95,2% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,9% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Constant Contact Lead Gen & CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM offre una prova gratuita a tempo.
30 days.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Constant Contact Lead Gen & CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Website lead capture forms and landing pages.
Gestione trattative e pipeline
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales pipelines with customizable stages.
Campi personalizzati
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
Automazione dei flussi
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated campaign triggers and workflow actions.
Lead scoring
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Scoring leads based on email opens and clicks.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Constant Contact Lead Gen & CRM non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Integrations with Zapier, Shopify, WordPress, and WooCommerce.
Accesso API
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Constant Contact mobile app on iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Single sign-on supported for enterprise teams.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2, ISO 27001
Permessi basati sui ruoli
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based security groups and permissions.
Log di audit
sì
Constant Contact Lead Gen & CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Complete administrative audit trail of user activities.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Constant Contact Lead Gen & CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • 27 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Constant Contact Lead Gen & CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (12 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    12 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Supporta il single sign-on
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Offre un assistente AI
    Constant Contact Lead Gen & CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Supporta il lead scoring
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Supporta l'automazione marketing
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Valutazione app store mobile superiore
    Constant Contact Lead Gen & CRM rientra in una categoria superiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (4.5–5.0 contro 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • 1,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Constant Contact Lead Gen & CRM offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 1,3% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    1 recensione + 1 video, media 8,9/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,0 vs 7,9
  • 27 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Constant Contact Lead Gen & CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (12 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    12 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Limite di contatti più alto
    Constant Contact Lead Gen & CRM include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (500 contatti vs illimitati contatti).
    500 contatti vs illimitati contatti
  • Offre un assistente AI
    Constant Contact Lead Gen & CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Supporta il lead scoring
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Supporta l'automazione marketing
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Valutazione app store mobile superiore
    Constant Contact Lead Gen & CRM rientra in una categoria superiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (4.5–5.0 contro 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Supporta il single sign-on
    Constant Contact Lead Gen & CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Constant Contact Lead Gen & CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.
  • Meno spazio incluso per i file
    Constant Contact Lead Gen & CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Meno spazio incluso per i file
    Constant Contact Lead Gen & CRM include meno spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (2 GB contro 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Constant Contact Lead Gen & CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
Chidinma Mafe
≈ stimato
02/10/2023
Panoramica · funzioni e promesse
Verdetto
Constant Contact Lead Gen & CRM è soprattutto uno strumento di email marketing, con editor semplici da usare e una buona capacità di far arrivare i messaggi nella posta in arrivo.
Video del marchio

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,7
marketingtoolpro.com
✓ esplicito
12/10/2025
Parere esperto · CRM marketing
Verdetto
Constant Contact Lead Gen & CRM è adatto ad agenzie e team B2B che vogliono monitorare i visitatori e automatizzare le attività con un unico strumento, anche se l’interfaccia dei report appare datata.

Recensioni di terze parti

What we like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Pipeline visive intuitive con tracciamento drag-and-drop delle trattative e avanzamento personalizzabile degli stadi.
  • Assistente IA integrato per sintesi delle conversazioni e redazione testi, abbinato a trigger di automazione multi-fase.
  • Casella di messaggistica unificata per coordinare le comunicazioni da email, chat istantanea e canali social.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Sicurezza aziendale avanzata con Single Sign-On SAML e permessi basati sui ruoli per regolare l'accesso ai dati.

What we don't like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Mancanza di un piano gratuito permanente, richiedendo un abbonamento periodico a partire da circa $12/utente al mese.
  • Struttura dati limitata a contatti e trattative standard senza supporto per entità relazionali personalizzate.
  • Compositore telefonico e registrazione chiamate non integrati nell'interfaccia, richiedendo software VoIP esterni.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

Sviluppato da Constant Contact, Constant Contact Lead Gen & CRM opera come un solido CRM commerciale su cloud focalizzato sull'accelerazione delle trattative e sull'unificazione delle interazioni con i clienti. L'applicazione offre gestione completa dei contatti, schede Kanban interattive per le opportunità e oggetti personalizzabili adatti a diversi cicli di vendita. La produttività commerciale è potenziata da sincronizzazione email bidirezionale, flussi di lavoro automatizzati e storico centralizzato e assistenti virtuali intelligenti. L'accesso mobile favorisce gli operatori remoti, mentre le dashboard analitiche offrono previsioni di fatturato trasparenti e monitoraggio della pipeline. Tuttavia, tra i limiti operativi rientrano lassenza di un piano gratuito, con costi a partire da un canone mensile per utente, e funzioni avanzate riservate ai piani superiori. Rappresenta una soluzione estremamente pratica per team commerciali che privilegiano disciplina operativa, trasparenza delle trattative e analisi predittive.

Confronta Constant Contact Lead Gen & CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Constant Contact Lead Gen & CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato