Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

NetHunt CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:24 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di NetHunt CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 1 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

NetHunt CRM
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.8

Punteggio tecnico

30%

7.6

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 73% dei modelli
8.8

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.1

Prodotto e prezzi

25%

8.0

Funzioni CRM principali

20%

9.1

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 84% dei modelli
7.6

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.6/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Voto medio

20%

5,0

Popolarità

Voti per recensione (1)
1 video: 9,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 78% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM NetHunt CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.1

Prodotto e prezzi

25%

8.0

Funzioni CRM principali

20%

9.1

Vendite e automazione

15%

10

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

8.8
Punteggio recensioni
7.6
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
24 $/utente/mese
NetHunt CRM ha un prezzo di partenza di 24 $/utente/mese, inferiore a quello del 88,5% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,3% delle piattaforme CRM.
Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
NetHunt CRM non offre un piano gratuito permanente.
14-day free trial on all plans.
Prova gratuita
sì
NetHunt CRM offre una prova gratuita a tempo.
14-day free trial without credit card.
Numero minimo di utenti
1 utenti
NetHunt CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
NetHunt CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
NetHunt CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
NetHunt CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Gestione trattative e pipeline
sì
NetHunt CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
NetHunt CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Extensive custom fields, formula fields, and tag management.
Mostra di più
Assistente AI
sì
NetHunt CRM offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
Automazione dei flussi
sì
NetHunt CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Visual workflow builder for deal moves, task assignments, and alerts.
Lead scoring
sì
NetHunt CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
NetHunt CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Native bi-directional Gmail and Outlook integration with email tracking.
Previsioni di vendita
sì
NetHunt CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sales forecasting and revenue projection reports.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
NetHunt CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Google Workspace, Zapier, and third-party integrations.
Accesso API
sì
NetHunt CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
REST API for external access.
Webhook
sì
NetHunt CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Webhook support for workflow automations.
App mobili
sì
NetHunt CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile apps.
Importazione ed esportazione dati
sì
NetHunt CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
CSV import and export capabilities.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
NetHunt CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
Certificazioni di sicurezza
None published
Permessi basati sui ruoli
sì
NetHunt CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based permissions and team access levels.
Log di audit
sì
NetHunt CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Audit log tracking user logins, exports, and changes.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

NetHunt CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Limite di contatti più alto
    NetHunt CRM include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (10000 contatti vs illimitati contatti).
    Basic plan includes up to 10 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10.000 contatti vs illimitati contatti
  • Supporta il single sign-on
    NetHunt CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • 15 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    NetHunt CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (24 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Offre un assistente AI
    NetHunt CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Supporta le previsioni di vendita
    NetHunt CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    NetHunt CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Supporta il lead scoring
    NetHunt CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Supporta le sequenze di vendita
    NetHunt CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • 3,4% miglior rapporto qualità-prezzo
    NetHunt CRM offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.62 vs 8.3).
    8,62 vs 8,34
  • Limite di contatti più alto
    NetHunt CRM include più contatti rispetto alla piattaforma CRM media (10000 contatti vs illimitati contatti).
    Basic plan includes up to 10 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10.000 contatti vs illimitati contatti
  • 15 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    NetHunt CRM ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (24 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Programma o sconto per startup
    NetHunt CRM offre un programma o uno sconto per startup, mentre la piattaforma CRM media non offre nessuna delle due opzioni. La percentuale di piattaforme CRM che offrono un programma o uno sconto per startup è pari a 4.8%.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    NetHunt CRM offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Offre un assistente AI
    NetHunt CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Supporta le previsioni di vendita
    NetHunt CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Supporta il lead scoring
    NetHunt CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Supporta le sequenze di vendita
    NetHunt CRM supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • Supporta l'automazione marketing
    NetHunt CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Integrated email marketing, drip campaigns, and lead nurture workflows.
  • Chiamate e dialer
    NetHunt CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    VoIP integration with RingCentral and click-to-call.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    NetHunt CRM supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Valutazione app store mobile superiore
    NetHunt CRM rientra in una categoria superiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (4.5–5.0 contro 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Supporta il single sign-on
    NetHunt CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    NetHunt CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    NetHunt CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.
  • 3,8% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 video: 9,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,6 vs 7,9
  • 3,8% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.6/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 video: 9,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,6 vs 7,9
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    NetHunt CRM non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
Simpletivity
≈ stimato
03/10/2019
Prova pratica · Gmail e trattative
Verdetto
NetHunt CRM è adatto a chi gestisce le vendite direttamente da Gmail.
Video di presentazione
Video di presentazione
Video del marchio
Video del marchio
Video di presentazione

Recensioni di terze parti

What we like about NetHunt CRM

  • Funziona direttamente all'interno di Gmail trasformando la posta in un CRM completo.
  • Creazione rapida di schede cliente e collegamento email senza lasciare la casella postale.
  • Sequenze email automatiche con tracciamento aperture, click e risposte programmate.
  • Accesso condiviso tra colleghi allo storico delle conversazioni dentro Google Workspace.

What we don't like about NetHunt CRM

  • Dipendenza totale da Google Workspace e incompatibilità con Microsoft Outlook.
  • Le applicazioni web e smartphone autonome presentano un set di funzioni più ridotto.
  • Reportistica analitica essenziale rispetto ai database CRM relazionali dedicati.

Verdetto

NetHunt CRM è un sistema di gestione delle relazioni con i clienti progettato per integrarsi nativamente all'interno di Google Workspace e Gmail, consentendo ai team di vendita e assistenza di gestire lead, opportunità e metriche senza mai uscire dalla propria casella di posta. Offre pipeline visive, record personalizzabili, campagne e-mail automatizzate e acquisizione automatica dei dati dai messaggi ricevuti. Il vantaggio principale è l'azzeramento dei cambi di contesto per gli utenti abituali di Google, unito a flessibili flussi di automazione della posta. Tra i limiti, risulta poco adatto alle aziende che utilizzano Microsoft 365, non dispone di strumenti di telefonia o firma elettronica nativi e può rallentare con database di contatti molto voluminosi.

Confronta NetHunt CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra NetHunt CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato