Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

CINC recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:899 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di CINC: Confronta 168 specifiche tecniche e 3 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

CINC
7.7/10

Punteggio totale

Punteggio
7.7/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.6

Punteggio tecnico

30%

8.1

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 55% dei modelli
7.6

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

4.8

Prodotto e prezzi

25%

8.7

Funzioni CRM principali

20%

8.6

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 59% dei modelli
8.1

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
8.1/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Voto medio

20%

8,0

Popolarità

Voti per recensione (3)
1 recensione + 2 video, media 8,3/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▲Migliore del 55% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM CINC

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

4.8

Prodotto e prezzi

25%

8.7

Funzioni CRM principali

20%

8.6

Vendite e automazione

15%

9.8

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

7.6
Punteggio recensioni
8.1
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
899 $/utente/mese
CINC ha un prezzo di partenza di 899 $/utente/mese, superiore a quello del 99,7% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
CINC non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
no
CINC non offre una prova gratuita a tempo.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Numero minimo di utenti
1 utenti
CINC richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
CINC supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
CINC supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
CINC supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
High-converting IDX lead capture and paid advertising ingestion.
Gestione trattative e pipeline
sì
CINC supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales pipeline with deal stages and transaction milestones.
Campi personalizzati
sì
CINC supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
sì
CINC offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
Automazione dei flussi
sì
CINC supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
AutoTracks automate multi-channel follow-up workflows based on prospect behavior.
Lead scoring
sì
CINC supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
CINC supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
CINC non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
CINC offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
CINC App Market with real estate tool integrations and Zapier.
Accesso API
sì
CINC offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
CINC supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
CINC offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile apps for agents and consumers.
Importazione ed esportazione dati
sì
CINC supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Single sign-on (SSO)
no
CINC non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
CINC supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Log di audit
sì
CINC mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

CINC vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Più spazio incluso per i file
    CINC include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Offre un assistente AI
    CINC offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    CINC supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • Supporta la gestione del territorio
    CINC supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Supporta il lead scoring
    CINC supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Supporta le sequenze di vendita
    CINC supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Supporta l'automazione marketing
    CINC supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Chiamate e dialer
    CINC offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • 2,5% punteggio recensioni più alto
    Punteggio recensioni
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Voto medio

    20%

    8,0

    Popolarità

    Voti per recensione (3)
    1 recensione + 2 video, media 8,3/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    8,1 vs 7,9
  • 1% miglior rapporto qualità-prezzo
    CINC offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.42 vs 8.3).
    8,42 vs 8,34
  • Più spazio incluso per i file
    CINC include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Supporta la gestione del territorio
    CINC supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    CINC offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Elite real estate platform: hyper-local IDX websites, MLS sync, open house app, listing e-alerts.
  • Offre un portale clienti
    CINC offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    CINC consumer home search mobile app and branded client portal.
  • Offre un assistente AI
    CINC offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Supporta il lead scoring
    CINC supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Supporta le sequenze di vendita
    CINC supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Supporta l'automazione marketing
    CINC supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Chiamate e dialer
    CINC offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    CINC supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • 860 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    CINC ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (899 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    899 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    CINC non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    CINC non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • 860 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    CINC ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (899 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    899 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    CINC non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    CINC non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

7,0
InboundREM
≈ stimato
28/01/2019
Recensione · costi e alternative
Verdetto
CINC è più adatto ai team grandi che hanno bisogno di formazione, ma è costoso e offre più del necessario ad agenti singoli e piccoli team.
9,0
Helpful Solutions
≈ stimato
15/04/2025
Recensione breve · funzioni
Verdetto
CINC è adatto sia ai singoli agenti sia ai grandi team, grazie alla flessibilità dei suoi piani.
Video di presentazione
Video di prova, senza verdetto
Video del marchio
Video di presentazione
Video di presentazione
Video di presentazione

Su cosa concordano i recensori

In base a 1 · 2

Quasi tutti concordano: supporto e formazione sono un punto di forza e ti aiutano a partire con il piede giusto.
Apprezzati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

9,0
techradar.com
✓ esplicito
22/2/2023
Prova sul campo · CRM immobiliare
Verdetto
CINC è un CRM immobiliare pensato prima di tutto per smartphone, adatto ai piccoli team e con buoni strumenti per i lead e la formazione, ma offre poche opzioni per siti web e automazioni.

Recensioni di terze parti

What we like about CINC

  • Moduli dedicati al settore immobiliare con gestione degli immobili, incrocio domanda-offerta e monitoraggio delle trattative.
  • Assistente IA integrato per sintesi delle conversazioni e redazione testi, abbinato a trigger di automazione multi-fase.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Applicazioni mobili native per iOS e Android che permettono di aggiornare le trattative durante gli spostamenti.

What we don't like about CINC

  • Costo di ingresso significativo a partire da circa $899/utente al mese, con report avanzati nei piani superiori.
  • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
  • Assenza di firma elettronica integrata nei documenti, rendendo necessari servizi esterni per la sottoscrizione dei contratti.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

CINC è una piattaforma CRM immobiliare su cloud sviluppata da CINC per gestire trattative di compravendita, relazioni con i clienti e pipeline di agenzia. Il sistema centralizza contatti di acquirenti e venditori, schede degli immobili, sequenze di comunicazione automatizzate e scadenze contrattuali. L'efficienza quotidiana è favorita da promemoria automatici, tracciamento delle interazioni con strumenti telefonici integrati e assistenza clienti basata su intelligenza artificiale. Gli agenti immobiliari beneficiano di accesso mobile durante le visite sul posto, gestione documentale integrata e reportistica sull'attività di intermediazione. Tra gli svantaggi figurano lassenza di un piano gratuito, con canoni mensili per utente, e costi aggiuntivi per integrazioni avanzate con i portali. Rappresenta uno strumento prezioso per agenzie immobiliari e intermediari che necessitano di flussi operativi dedicati alla chiusura delle compravendite.

Confronta CINC con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra CINC e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato