Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

SAP Sales Cloud recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:60 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di SAP Sales Cloud: Confronta 168 specifiche tecniche, 1 recensioni degli esperti e 2 best-of lists per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

SAP Sales Cloud
8.1/10

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.6

Punteggio tecnico

30%

7.5

Punteggio recensioni

30%

8.1

Punteggio classifiche

▲Migliore del 77% dei modelli
8.6

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

6.3

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

9.7

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 80% dei modelli
7.5

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.5/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Voto medio

20%

5,0

Popolarità

Voti per recensione (1)
1 recensione: 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 89% dei modelli
8.1

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (2)
Punteggio classifiche: in 2 su 44 classifiche (5%)
▲Migliore del 86% dei modelli
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM SAP Sales Cloud

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

6.3

Prodotto e prezzi

25%

9.3

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

9.7

Integrazioni e accesso

15%

9.6

Sicurezza e distribuzione

8.6
Punteggio recensioni
7.5
Punteggio classifiche
8.1
Prezzo di partenza
60 $/utente/mese
SAP Sales Cloud ha un prezzo di partenza di 60 $/utente/mese, superiore a quello del 74% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,2% delle piattaforme CRM.
SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
SAP Sales Cloud non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
SAP Sales Cloud offre una prova gratuita a tempo.
Numero minimo di utenti
15 utenti
SAP Sales Cloud richiede un numero minimo di utenti pari a 15 utenti, superiore a quello richiesto dal 100% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
SAP Sales Cloud supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
SAP Sales Cloud supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
SAP Sales Cloud supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Gestione trattative e pipeline
sì
SAP Sales Cloud supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
SAP Sales Cloud supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Supported via Extensibility/Adaptation tools.
Mostra di più
Assistente AI
sì
SAP Sales Cloud offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
Automazione dei flussi
sì
SAP Sales Cloud supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Autoflow rule-based triggers executing notifications, field updates, and tasks.
Lead scoring
sì
SAP Sales Cloud supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
SAP Sales Cloud supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Provides groupware synchronization alongside group email campaign open/click status management capabilities.
Previsioni di vendita
sì
SAP Sales Cloud supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
SAP Sales Cloud offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
SAP Store.
Accesso API
sì
SAP Sales Cloud offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
SAP Sales Cloud supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
SAP Sales Cloud offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Yes.
Importazione ed esportazione dati
sì
SAP Sales Cloud supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
SAP Sales Cloud supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 9001, ISO 22301, BSI C5, CSA STAR, PCI DSS, TISAX
Permessi basati sui ruoli
sì
SAP Sales Cloud supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Log di audit
sì
SAP Sales Cloud mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Tracks User, Admin, and End-User actions via SAP Audit Log service.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

SAP Sales Cloud vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    SAP Sales Cloud supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Offre un assistente AI
    SAP Sales Cloud offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Più spazio incluso per i file
    SAP Sales Cloud include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    SAP Sales Cloud supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Supported via custom business objects.
  • Supporta le previsioni di vendita
    SAP Sales Cloud supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    SAP Sales Cloud supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Supporta la gestione del territorio
    SAP Sales Cloud supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    SAP Sales Cloud supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Più spazio incluso per i file
    SAP Sales Cloud include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (100 GB contro 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    SAP Sales Cloud supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Supported via custom business objects.
  • Supporta la gestione del territorio
    SAP Sales Cloud supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Gestione dei progetti disponibile
    SAP Sales Cloud supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Seamless project delivery tracking through SAP ERP integration.
  • Offre un assistente AI
    SAP Sales Cloud offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Supporta le previsioni di vendita
    SAP Sales Cloud supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Supporta il lead scoring
    SAP Sales Cloud supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Supporta le sequenze di vendita
    SAP Sales Cloud supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Supported via native Cadences feature in Sales Cloud V2.
  • Pagamenti online nei preventivi
    SAP Sales Cloud supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Firma elettronica integrata
    SAP Sales Cloud offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    SAP Document Center and e-signature integrations enable digital contract closure.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    SAP Sales Cloud supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Supporta il single sign-on
    SAP Sales Cloud supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    SAP Sales Cloud offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    SAP Sales Cloud supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Via mobile app.
  • 14 utenti in più richiesti
    SAP Sales Cloud richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (15 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    15 utenti vs 1 utenti
  • 21 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    SAP Sales Cloud ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (60 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Valutazione app store mobile inferiore
    SAP Sales Cloud rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 15,9% peggior rapporto qualità-prezzo
    SAP Sales Cloud offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.19 vs 8.3).
    7,19 vs 8,34
  • 5,1% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.5/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 recensione: 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (2)
    Punteggio classifiche: in 2 su 44 classifiche (5%)
    8,1 vs 8,2
  • 15,9% peggior rapporto qualità-prezzo
    SAP Sales Cloud offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (7.19 vs 8.3).
    7,19 vs 8,34
  • 5,1% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.5/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Voto medio

    20%

    5,0

    Popolarità

    Voti per recensione (1)
    1 recensione: 8,0/10. Usiamo 3 recensioni; le 2 mancanti contano come il voto tipico della categoria 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% punteggio classifiche più basso
    Punteggio classifiche
    8.1/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
    Come lo calcoliamo
    Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
    Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
    Classifiche con questo modello (2)
    Punteggio classifiche: in 2 su 44 classifiche (5%)
    8,1 vs 8,2
  • 14 utenti in più richiesti
    SAP Sales Cloud richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (15 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    15 utenti vs 1 utenti
  • 21 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    SAP Sales Cloud ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (60 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Valutazione app store mobile inferiore
    SAP Sales Cloud rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Video di un negozio

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,0
marketingtoolpro.com
≈ stimato
24/5/2025
Prova sul campo · Pipeline vendite
Verdetto
SAP Sales Cloud è adatto ai team di vendita che vogliono pannelli chiari, tracciamento delle trattative con trascinamento e un’app mobile che riproduce l’esperienza desktop, ma la curva di apprendimento può essere ripida.

Recensioni di terze parti

What we like about SAP Sales Cloud

  • Processo quote-to-cash continuo e sincronizzato con i sistemi ERP SAP S/4HANA.
  • Conformità aziendale rigorosa con supporto per normative fiscali e legali internazionali.
  • Gestione avanzata di contratti, evasione ordini e matrici di prezzo complesse.
  • Visibilità in tempo reale su clienti, ordini e disponibilità di magazzino.

What we don't like about SAP Sales Cloud

  • Tempistiche di implementazione prolungate con necessità di consulenti SAP dedicati.
  • Investimento cospicuo per licenze software e manutenzione tecnica continuativa.
  • Adozione da parte degli utenti non immediata che richiede corsi di formazione mirati.

Verdetto

SAP Sales Cloud è un software CRM nativo nel cloud e basato su microservizi che si distingue per la gestione intelligente della pipeline, le previsioni di vendita guidate dall'intelligenza artificiale (tramite il copilot Joule) e la funzionalità avanzata di offerta e determinazione del prezzo (SAP CPQ). Tra i principali vantaggi figurano l'automazione dei flussi di lavoro commerciali, una vista a 360 gradi del cliente e una perfetta integrazione nativa in tempo reale con l'ecosistema ERP aziendale come SAP S/4HANA per verificare scorte e ordini. Tuttavia, la piattaforma presenta alcuni svantaggi, tra cui un'elevata complessità di configurazione iniziale, una curva di apprendimento ripida per gli utenti e costi di licenza e implementazione decisamente elevati, che la rendono meno adatta alle piccole imprese.

Confronta SAP Sales Cloud con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra SAP Sales Cloud e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato