Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Teamleader Focus recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:28 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Teamleader Focus: Confronta 168 specifiche tecniche e 2 recensioni degli esperti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Teamleader Focus
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.5

Punteggio tecnico

30%

7.7

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 69% dei modelli
8.5

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.8

Prodotto e prezzi

25%

9.0

Funzioni CRM principali

20%

7.7

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 76% dei modelli
7.7

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.7/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
2 recensioni, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 67% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Teamleader Focus

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.8

Prodotto e prezzi

25%

9.0

Funzioni CRM principali

20%

7.7

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.4

Sicurezza e distribuzione

8.5
Punteggio recensioni
7.7
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
28 $/utente/mese
Teamleader Focus ha un prezzo di partenza di 28 $/utente/mese, inferiore a quello del 76,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,5% delle piattaforme CRM.
GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
Periodo di fatturazione
Trimestrale, annuale
Piano gratuito
no
Teamleader Focus non offre un piano gratuito permanente.
14-day free trial on all plans.
Prova gratuita
sì
Teamleader Focus offre una prova gratuita a tempo.
14-day free trial without credit card.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Teamleader Focus richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Teamleader Focus supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Teamleader Focus supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Teamleader Focus supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Gestione trattative e pipeline
sì
Teamleader Focus supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Campi personalizzati
sì
Teamleader Focus supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Custom fields on contacts, companies, and deals.
Mostra di più
Assistente AI
no
Teamleader Focus non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Traditional all-in-one business software without native generative AI assistant.
Automazione dei flussi
sì
Teamleader Focus supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Automated deal actions, invoice reminders, and task triggers.
Lead scoring
no
Teamleader Focus non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Visual pipeline without automated lead scoring.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Teamleader Focus supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Email tracking and synchronization with Outlook and Gmail.
Previsioni di vendita
sì
Teamleader Focus supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sales deal forecasting and cash flow projections.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Teamleader Focus offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Teamleader Marketplace with 200+ integrations.
Accesso API
sì
Teamleader Focus offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
RESTful API with full developer documentation.
Webhook
sì
Teamleader Focus supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Webhooks support for external event subscriptions.
App mobili
sì
Teamleader Focus offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native iOS and Android mobile apps.
Importazione ed esportazione dati
sì
Teamleader Focus supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
CSV and Excel import/export tools.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Teamleader Focus supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Single sign-on via Google and Microsoft.
Certificazioni di sicurezza
ISO 27001
Permessi basati sui ruoli
sì
Teamleader Focus supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based user permissions and visibility restrictions.
Log di audit
sì
Teamleader Focus mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Activity history and administrative logs.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Teamleader Focus vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    Teamleader Focus supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Teamleader Focus supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Teamleader Focus offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Più spazio incluso per i file
    Teamleader Focus include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (20 GB contro 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Pagamenti online nei preventivi
    Teamleader Focus supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Chiamate e dialer
    Teamleader Focus offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Teamleader Focus supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Firma elettronica integrata
    Teamleader Focus offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • 2,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Teamleader Focus offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.57 vs 8.3).
    8,57 vs 8,34
  • Più spazio incluso per i file
    Teamleader Focus include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (20 GB contro 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • 11 $/utente/mese in meno sul prezzo di partenza
    Teamleader Focus ha un prezzo di partenza più basso rispetto alla piattaforma CRM media (28 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
    28 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Gestione dei progetti disponibile
    Teamleader Focus supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Offre un portale clienti
    Teamleader Focus offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Dedicated external client portal: yes
  • Supporta il tracciamento del tempo
    Teamleader Focus supporta il tracciamento del tempo, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 20.1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native billable time tracking and task timer: yes
  • Supporta le previsioni di vendita
    Teamleader Focus supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Pagamenti online nei preventivi
    Teamleader Focus supporta i pagamenti online nei preventivi, mentre la piattaforma CRM media non li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 32%.
  • Chiamate e dialer
    Teamleader Focus offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Firma elettronica integrata
    Teamleader Focus offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • Supporta il single sign-on
    Teamleader Focus supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Teamleader Focus offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 recensioni, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    2 recensioni, media 7,5/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

7,0
chef-de-projet.fr
✓ esplicito
22/7/2026
Analisi · Preventivi e fatture
Verdetto
Teamleader Focus riunisce preventivi, progetti, monitoraggio del tempo e fatturazione in un unico sistema in francese per le aziende di servizi, ma la gestione dei progetti è un componente aggiuntivo separato.
8,0
proposo.com
≈ stimato
31/5/2026
Analisi · Preventivi e fatture
Verdetto
Teamleader Focus è adatto alle aziende di servizi del Benelux con uno–venti dipendenti che vogliono gestire preventivi e fatture con un solo strumento, purché accettino il flusso di lavoro previsto.

Recensioni di terze parti

What we like about Teamleader Focus

  • Piattaforma all-in-one che integra CRM, gestione preventivi, tracciamento progetti, registrazione tempi e fatturazione per aziende di servizi
  • Conversione diretta delle trattative vinte in progetti fatturabili e fatture clienti senza reinserire i dati
  • Solida conformità europea e integrazioni localizzate con pacchetti contabili e gateway di pagamento europei
  • Interfaccia visiva intuitiva che semplifica l'onboarding per piccoli team e agenzie professionali

What we don't like about Teamleader Focus

  • Privo di personalizzazioni aziendali avanzate e autorizzazioni di ruolo multilivello necessarie per grandi aziende
  • Funzionalità di automazione per campagne di marketing multicanale complesse relativamente basilari
  • Costo iniziale che può aumentare rapidamente con l'aggiunta di postazioni utente e moduli avanzati

Verdetto

Teamleader Focus è una soluzione integrata di CRM e gestione del lavoro pensata per piccole imprese, agenzie e professionisti, capace di unire vendita, gestione progetti, tracciamento del tempo e fatturazione. Dispone di pipeline visive per lead e trattative, firma digitale integrata dei preventivi, monitoraggio delle tappe di progetto e fatturazione diretta. I suoi vantaggi principali sono il passaggio immediato da opportunità vinta a progetto operativo e fatturabile, un'interfaccia intuitiva e numerose integrazioni contabili europee. Per contro, non dispone di strumenti evoluti di marketing automation, non supporta oggetti personalizzati complessi ed è poco indicato per grandi organizzazioni commerciali con strutture gerarchiche articolate.

Confronta Teamleader Focus con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Teamleader Focus e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato