Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Top Producer recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:98 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:noAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Top Producer: Confronta 168 specifiche tecniche e 5 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Top Producer
7.6/10

Punteggio totale

Punteggio
7.6/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

7.7

Punteggio tecnico

30%

7.7

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▼Peggiore del 56% dei modelli
7.7

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

6.4

Prodotto e prezzi

25%

8.3

Funzioni CRM principali

20%

8.0

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

▼Peggiore del 51% dei modelli
7.7

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.7/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

7,7

Il voto 7,8 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

80%

7,7

Voto medio

20%

8,5

Popolarità

Voti per recensione (5)
2 recensioni + 3 video, media 7,1/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 67% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Top Producer

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.7/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

6.4

Prodotto e prezzi

25%

8.3

Funzioni CRM principali

20%

8.0

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

7.0

Sicurezza e distribuzione

7.7
Punteggio recensioni
7.7
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
98 $/utente/mese
Top Producer ha un prezzo di partenza di 98 $/utente/mese, superiore a quello del 85,3% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Mensile, annuale
Piano gratuito
no
Top Producer non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
no
Top Producer non offre una prova gratuita a tempo.
30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Top Producer richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Top Producer supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Top Producer supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Top Producer supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Lead intake from over 150 lead sources, portals, and websites.
Gestione trattative e pipeline
sì
Top Producer supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Visual sales pipelines and transaction coordinator workflows.
Campi personalizzati
sì
Top Producer supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Top Producer offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
Automazione dei flussi
sì
Top Producer supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Action Plans automate transaction checklists and follow-up reminders.
Lead scoring
no
Top Producer non supporta il lead scoring. Il 19,8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Top Producer supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
no
Top Producer non supporta le previsioni di vendita. Il 15% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Integrazioni marketplace
sì
Top Producer offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Top Producer integrations with Zapier, MLS systems, and real estate tools.
Accesso API
sì
Top Producer offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
no
Top Producer non supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98,8%.
App mobili
sì
Top Producer offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native mobile applications for iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Top Producer supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Single sign-on (SSO)
no
Top Producer non supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23,2%.
Certificazioni di sicurezza
SOC 2
Permessi basati sui ruoli
sì
Top Producer supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Role-based access levels for agents, assistants, and brokers.
Log di audit
sì
Top Producer mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
System activity log tracking contact updates and transactions.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Top Producer vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Più spazio incluso per i file
    Top Producer include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Offre un assistente AI
    Top Producer offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Top Producer supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Top Producer supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated email and postcard action plans for long-term nurturing.
  • Supporta l'automazione marketing
    Top Producer supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Market Snapshot neighborhood reports, property flyers, and email marketing.
  • Chiamate e dialer
    Top Producer offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Click-to-call and two-way texting integration.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Top Producer offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Built for real estate: MLS integration, property history, transaction checklists, and Market Snapshot reports.
  • Offre un portale clienti
    Top Producer offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client transaction portal for sellers and buyers.
  • Più spazio incluso per i file
    Top Producer include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Top Producer offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Built for real estate: MLS integration, property history, transaction checklists, and Market Snapshot reports.
  • Offre un portale clienti
    Top Producer offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Client transaction portal for sellers and buyers.
  • Offre un assistente AI
    Top Producer offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Top Producer AI email generator crafts personalized client follow-up messages.
  • Supporta le sequenze di vendita
    Top Producer supporta le sequenze di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 22.7% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Automated email and postcard action plans for long-term nurturing.
  • Supporta l'automazione marketing
    Top Producer supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Market Snapshot neighborhood reports, property flyers, and email marketing.
  • Chiamate e dialer
    Top Producer offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Click-to-call and two-way texting integration.
  • Supporta la messaggistica multicanale
    Top Producer supporta la messaggistica multicanale, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 14.8%.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • 59 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Top Producer ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (98 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    98 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Top Producer non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction tracking; lacks native commercial quote/invoice generator.
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Top Producer non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
  • Nessun supporto ai webhook
    Top Producer non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Top Producer rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    Il voto 7,8 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    80%

    7,7

    Voto medio

    20%

    8,5

    Popolarità

    Voti per recensione (5)
    2 recensioni + 3 video, media 7,1/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9
  • 0% peggior rapporto qualità-prezzo
    Top Producer offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 2,5% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.7/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    Il voto 7,8 è sotto il voto tipico 8,0 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    80%

    7,7

    Voto medio

    20%

    8,5

    Popolarità

    Voti per recensione (5)
    2 recensioni + 3 video, media 7,1/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,7 vs 7,9
  • 0% peggior rapporto qualità-prezzo
    Top Producer offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (8.33 vs 8.3).
    8,33 vs 8,34
  • 59 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Top Producer ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (98 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    98 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessuna prova gratuita a tempo
    Top Producer non offre una prova gratuita a tempo, mentre la piattaforma CRM media la offre.
    30-day money back guarantee / guided demonstration; no free trial.
  • Nessun preventivo né fatturazione integrati
    Top Producer non include strumenti per preventivi e fatturazione integrati, mentre la piattaforma CRM media sì. La percentuale di piattaforme CRM che includono strumenti per preventivi e fatturazione integrati è pari a 91.9%.
    Real estate transaction tracking; lacks native commercial quote/invoice generator.
  • Nessun supporto ai webhook
    Top Producer non supporta i webhook, mentre la piattaforma CRM media li supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 98.6%.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Top Producer rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.5–3.9 contro 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

9,0
The Close
≈ stimato
09/06/2022
Prova · funzioni e assistenza
Verdetto
Top Producer è un CRM consolidato, con nuove funzioni valide e un'assistenza che ha fatto un'ottima impressione.
8,0
HelperDog
≈ stimato
02/03/2025
Panoramica · funzioni e prezzi
Verdetto
Top Producer è una buona scelta per chi lavora nel settore immobiliare, anche se l'interfaccia sembra datata e serve tempo per imparare a usarlo.
4,0
Capterra
≈ stimato
12/03/2021
Recensione breve · esperienza e agenzie
Verdetto
Top Producer è adatto alle grandi agenzie immobiliari che gestiscono molti agenti, ma per i singoli agenti risulta datato e macchinoso.

Su cosa concordano i recensori

In base a 2 · 3

Il supporto è reattivo e le automazioni di email e SMS sono comode, ma molti lo trovano poco intuitivo da usare.
Apprezzati
Criticati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

6,6
theclose.com
✓ esplicito
11/9/2024
Parere esperto · CRM immobiliare
Verdetto
Top Producer è un CRM immobiliare storico, con solidi strumenti MLS e per le transazioni, ma i cambiamenti recenti hanno scontentato alcuni clienti di lunga data.
8,0
hooquest.com
≈ stimato
22/4/2018
Uso prolungato · CRM immobiliare
Verdetto
Top Producer è adatto agli agenti che vogliono campagne automatiche già pronte e Market Snapshot, ma la vecchia interfaccia è macchinosa e gli strumenti per le transazioni sono limitati.

Recensioni di terze parti

What we like about Top Producer

  • Moduli dedicati al settore immobiliare con gestione degli immobili, incrocio domanda-offerta e monitoraggio delle trattative.
  • Assistente IA integrato per sintesi delle conversazioni e redazione testi, abbinato a trigger di automazione multi-fase.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Ampio ecosistema di connettori completato da endpoint API REST e webhook per integrarsi con l'infrastruttura software.
  • Applicazioni mobili native per iOS e Android che permettono di aggiornare le trattative durante gli spostamenti.

What we don't like about Top Producer

  • Costo di ingresso significativo a partire da circa $109/utente al mese, con report avanzati nei piani superiori.
  • Assenza di Single Sign-On (SSO) SAML nei piani ordinari, complicando l'integrazione con i sistemi di autenticazione aziendali.
  • Assenza di firma elettronica integrata nei documenti, rendendo necessari servizi esterni per la sottoscrizione dei contratti.
  • Infrastruttura esclusivamente su cloud multi-tenant, senza installazione locale né residenza dati garantita in Europa.

Verdetto

Top Producer è una piattaforma CRM immobiliare su cloud sviluppata da Top Producer per gestire trattative di compravendita, relazioni con i clienti e pipeline di agenzia. Il sistema centralizza contatti di acquirenti e venditori, schede degli immobili, sequenze di comunicazione automatizzate e scadenze contrattuali. L'efficienza quotidiana è favorita da promemoria automatici, tracciamento delle interazioni con strumenti telefonici integrati e assistenza clienti basata su intelligenza artificiale. Gli agenti immobiliari beneficiano di accesso mobile durante le visite sul posto, gestione documentale integrata e reportistica sull'attività di intermediazione. Tra gli svantaggi figurano lassenza di un piano gratuito, con canoni mensili per utente, e costi aggiuntivi per integrazioni avanzate con i portali. Rappresenta uno strumento prezioso per agenzie immobiliari e intermediari che necessitano di flussi operativi dedicati alla chiusura delle compravendite.

Confronta Top Producer con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Top Producer e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato