Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Lime CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:59 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:sìPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Lime CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 2 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Lime CRM
8.1/10

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.8

Punteggio tecnico

30%

7.8

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 76% dei modelli
8.8

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

6.7

Prodotto e prezzi

25%

10

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.8

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 84% dei modelli
7.8

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.8/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Voto medio

20%

6,9

Popolarità

Voti per recensione (2)
1 recensione + 1 video, media 7,7/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 61% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Lime CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.8/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

6.7

Prodotto e prezzi

25%

10

Funzioni CRM principali

20%

9.0

Vendite e automazione

15%

8.9

Integrazioni e accesso

15%

9.8

Sicurezza e distribuzione

8.8
Punteggio recensioni
7.8
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
59 $/utente/mese
Lime CRM ha un prezzo di partenza di 59 $/utente/mese, superiore a quello del 73,5% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,3% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
Lime CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Lime CRM offre una prova gratuita a tempo.
14 days.
Numero minimo di utenti
3 utenti
Lime CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 3 utenti, superiore a quello richiesto dal 98,3% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 1,2% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Lime CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Lime CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Lime CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Lead intake, routing, and qualification.
Gestione trattative e pipeline
sì
Lime CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Customizable sales pipelines and deal tracking.
Campi personalizzati
sì
Lime CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Mostra di più
Assistente AI
sì
Lime CRM offre un assistente AI. Il 78,1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
Automazione dei flussi
sì
Lime CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Advanced workflow automation and business logic engine.
Lead scoring
sì
Lime CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Lead and deal scoring based on engagement history.
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Lime CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Previsioni di vendita
sì
Lime CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Mostra di più
Integrazioni marketplace
sì
Lime CRM offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 1,9%.
Lime Store with dozens of pre-built integrations.
Accesso API
sì
Lime CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Lime CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
App mobili
sì
Lime CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Native mobile applications for iOS and Android.
Importazione ed esportazione dati
sì
Lime CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Single sign-on (SSO)
sì
Lime CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
Certificazioni di sicurezza
ISO 27001, GDPR compliant
Permessi basati sui ruoli
sì
Lime CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Advanced role-based security, field-level permissions, and user groups.
Log di audit
sì
Lime CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Comprehensive system audit logging and user change history.
Sistemi operativi supportati
Web, iOS, Android
Mostra di più

Lime CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Supporta il single sign-on
    Lime CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Offre un assistente AI
    Lime CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Lime CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Lime CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta la gestione del territorio
    Lime CRM supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Supporta il lead scoring
    Lime CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Lime CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta l'automazione marketing
    Lime CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • 3,9% miglior rapporto qualità-prezzo
    Lime CRM offre un rapporto qualità-prezzo migliore della piattaforma CRM media (8.66 vs 8.3).
    8,66 vs 8,34
  • Più spazio incluso per i file
    Lime CRM include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (20 GB contro 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Lime CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Supporta la gestione del territorio
    Lime CRM supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Gestione dei progetti disponibile
    Lime CRM supporta la gestione dei progetti, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei progetti è pari a 25.6%.
    Project delivery and project management add-on.
  • Offre funzionalità o modelli immobiliari
    Lime CRM offre funzionalità o modelli per il settore immobiliare, mentre la piattaforma CRM media non li offre. Il 11.3% delle piattaforme CRM offre questo supporto.
    Dedicated Lime Real Estate industry vertical with property objects and broker tools.
  • Offre un portale clienti
    Lime CRM offre un portale clienti, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 36.3% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Customer web portal for service requests and document access.
  • Supporta il tracciamento del tempo
    Lime CRM supporta il tracciamento del tempo, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 20.1% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Integrated billable time and expense tracking.
  • Offre un assistente AI
    Lime CRM offre un assistente AI, mentre la piattaforma CRM media non lo offre. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Lime CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Lime CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Supporta l'automazione marketing
    Lime CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • Chiamate e dialer
    Lime CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    CTI telephony integration with Nordic and European telecom providers.
  • Firma elettronica integrata
    Lime CRM offre la firma elettronica integrata, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questa funzione è pari a 22.5%.
    Electronic signature integration with Scrive and BankID.
  • Supporta il single sign-on
    Lime CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Lime CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta il self-hosting
    Lime CRM supporta il self-hosting, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il self-hosting è pari a 6.7%.
    Available as cloud SaaS or dedicated private cloud / on-premises deployment.
  • 2 utenti in più richiesti
    Lime CRM richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (3 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    3 utenti vs 1 utenti
  • 20 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Lime CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (59 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    59 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 1,3% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.8/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    1 recensione + 1 video, media 7,7/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% punteggio recensioni più basso
    Punteggio recensioni
    7.8/ 10
    ✕
    Cos’è
    Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
    Come lo calcoliamo
    Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
    Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
    Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
    Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Voto medio

    20%

    6,9

    Popolarità

    Voti per recensione (2)
    1 recensione + 1 video, media 7,7/10. Usiamo 3 recensioni; quella mancante conta come il voto tipico della categoria 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
    Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
    7,8 vs 7,9
  • 2 utenti in più richiesti
    Lime CRM richiede un numero minimo di utenti più alto rispetto alla piattaforma CRM media (3 utenti contro 1 utenti). Il numero minimo di utenti richiesto dalle piattaforme CRM è in media pari a 1 utenti.
    3 utenti vs 1 utenti
  • 20 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Lime CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (59 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    59 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

7,0
Dan Thorne
≈ stimato
20/01/2025
Recensione · funzioni e limiti
Verdetto
Lime CRM è una scelta solida per team di medie dimensioni che vogliono una configurazione su misura, soprattutto in Europa, ma si adatta meno a esigenze globali o più ampie.
Video del marchio

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

8,4
trusted.de
✓ esplicito
Not Dated
Prova pratica · CRM modulare
Verdetto
Lime CRM è un CRM visivo e facile da usare che copre gran parte delle esigenze grazie ai moduli aggiuntivi, anche se la versione base offre pochi strumenti di report.

Recensioni di terze parti

What we like about Lime CRM

  • Moduli dedicati al settore immobiliare con gestione degli immobili, incrocio domanda-offerta e monitoraggio delle trattative.
  • Assistente IA integrato per sintesi delle conversazioni e redazione testi, abbinato a trigger di automazione multi-fase.
  • Compositore telefonico integrato con chiamata con un clic, registrazione delle conversazioni e segreteria.
  • Modellazione dati relazionale con entità personalizzate e collegamenti complessi oltre alle normali anagrafiche.
  • Residenza dei dati all'interno dell'Unione Europea e conformità GDPR a tutela della riservatezza aziendale.

What we don't like about Lime CRM

  • Mancanza di un piano gratuito permanente, richiedendo un abbonamento periodico a partire da circa $40/utente al mese.
  • Soglia minima di acquisto fissata a 3 licenze utente, aumentando l'esborso complessivo per le piccole realtà.
  • Incasso elettronico integrato nei preventivi non disponibile, richiedendo passaggi separati per la riscossione.
  • Il deployment on-premise richiede manutenzione tecnica costante dei server, gestione dei database e aggiornamenti periodici.

Verdetto

Sviluppato da Lime Technologies, Lime CRM opera come un solido CRM commerciale su cloud focalizzato sull'accelerazione delle trattative e sull'unificazione delle interazioni con i clienti. L'applicazione offre gestione completa dei contatti, schede Kanban interattive per le opportunità e oggetti personalizzabili adatti a diversi cicli di vendita. La produttività commerciale è potenziata da sincronizzazione email bidirezionale, flussi di lavoro automatizzati e storico centralizzato con telefonia in uscita integrata e assistenti virtuali intelligenti. L'accesso mobile favorisce gli operatori remoti, mentre le dashboard analitiche offrono previsioni di fatturato trasparenti e monitoraggio della pipeline. Tuttavia, tra i limiti operativi rientrano lassenza di un piano gratuito, con costi a partire da un canone mensile per utente, e funzioni avanzate riservate ai piani superiori. Rappresenta una soluzione estremamente pratica per team commerciali che privilegiano disciplina operativa, trasparenza delle trattative e analisi predittive.

Confronta Lime CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Lime CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato