Valutato con la metodologia Software CRM v3.0
Metodologia Software CRM v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Software CRM v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Software CRM v3.0

Sage CRM recensione: 54 specifiche a confronto

Prezzo di partenza:45 $/utente/mesePiano gratuito:noAssistente AI:noPreventivi e fatturazione integrati:sìAutomazione dei flussi:sì

Recensione di Sage CRM: Confronta 168 specifiche tecniche e 3 recensioni degli esperti e video recensioni per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria software CRM e se vale la pena acquistarlo.

Sage CRM
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, recensioni degli esperti e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 40%, Punteggio recensioni 30%, Punteggio classifiche 30%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

40%

8.4

Punteggio tecnico

30%

7.9

Punteggio recensioni

30%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 71% dei modelli
8.4

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.4/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

8.0

Prodotto e prezzi

25%

9.0

Funzioni CRM principali

20%

7.8

Vendite e automazione

15%

7.4

Integrazioni e accesso

15%

10

Sicurezza e distribuzione

▲Migliore del 73% dei modelli
7.9

Punteggio recensioni

Punteggio recensioni
7.9/ 10
✕
Cos’è
Voto medio di siti di test, riviste e video recensori indipendenti, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Voti: Ogni voto va in scala 1–10; se manca, valutiamo noi la recensione. Ogni recensione conta allo stesso modo: scritta o video, test breve o completo.
Punteggio: La media dei voti vale l’80% del voto delle recensioni; il numero di recensioni è il restante 20% (1 recensione = 5, il numero tipico in questa categoria = 8, il modello più recensito = 10).
Dati sufficienti: Con poche recensioni, la media dei voti viene avvicinata al voto tipico di questa categoria. Ancora nessuna recensione: per ora 7,6.
Quota: Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Voto medio

20%

8,0

Popolarità

Voti per recensione (3)
2 recensioni + 1 video, media 7,3/10. Le recensioni contano il 30% del punteggio totale.
Le valutazioni degli utenti raccolte online non fanno parte di questo punteggio.
▼Peggiore del 58% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 30% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
Prezzi e accesso

*Piano a pagamento più economico al mese, come indicato sul sito del fornitore.

Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di piattaforma CRM Sage CRM

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.4/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 40% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

8.0

Prodotto e prezzi

25%

9.0

Funzioni CRM principali

20%

7.8

Vendite e automazione

15%

7.4

Integrazioni e accesso

15%

10

Sicurezza e distribuzione

8.4
Punteggio recensioni
7.9
Punteggio classifiche
?
Prezzo di partenza
45 $/utente/mese
Sage CRM ha un prezzo di partenza di 45 $/utente/mese, superiore a quello del 60,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello del 0,3% delle piattaforme CRM.
Periodo di fatturazione
Annuale
Piano gratuito
no
Sage CRM non offre un piano gratuito permanente.
Prova gratuita
sì
Sage CRM offre una prova gratuita a tempo.
Numero minimo di utenti
1 utenti
Sage CRM richiede un numero minimo di utenti pari a 1 utenti, inferiore a quello richiesto dal 1,9% delle piattaforme CRM e al tempo stesso uguale a quello richiesto dal 98,1% delle piattaforme CRM.
Mostra di più
Gestione account e aziende
sì
Sage CRM supporta la gestione di account e aziende. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di account e aziende è pari a 0,2%.
Gestione contatti
sì
Sage CRM supporta la gestione dei contatti. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei contatti è pari a 0%.
Gestione lead
sì
Sage CRM supporta la gestione dei lead. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione dei lead è pari a 0,2%.
Via web forms, Outlook/Gmail integration, and manual entry.
Gestione trattative e pipeline
sì
Sage CRM supporta la gestione di trattative e pipeline. La percentuale di piattaforme CRM che supportano la gestione di trattative e pipeline è pari a 0,2%.
Built-in pipeline management dashboards and tracking.
Campi personalizzati
sì
Sage CRM supporta i campi personalizzati. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i campi personalizzati è pari a 0%.
Supported via Customization menu.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Assistente AI
no
Sage CRM non offre un assistente AI. Il 22% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
On-premise/hybrid architecture lacks a native modern LLM generative AI assistant.
Automazione dei flussi
sì
Sage CRM supporta l'automazione dei flussi. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Supports comprehensive primary, transition, conditional, and escalation rules.
Lead scoring
sì
Sage CRM supporta il lead scoring. Il 80,4% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
Sincronizzazione e tracciamento email
sì
Sage CRM supporta la sincronizzazione e il tracciamento delle email. Il 0,5% delle piattaforme CRM offre queste funzionalità.
Includes server-side Outlook and Gmail synchronization for communication history.
Previsioni di vendita
sì
Sage CRM supporta le previsioni di vendita. Il 85,2% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Integrazioni marketplace
no
Sage CRM non offre integrazioni dal marketplace. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98,3%.
Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
Accesso API
sì
Sage CRM offre accesso alle API. La quota di piattaforme CRM che offrono questo accesso è pari a 0,2%.
Webhook
sì
Sage CRM supporta i webhook. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 1,4%.
Via native Sage CRM Labs components.
App mobili
sì
Sage CRM offre app mobili. La quota di piattaforme CRM che offrono app mobili è pari a 2,4%.
Relies primarily on MobileX Pro or responsive mobile browser theme.
Importazione ed esportazione dati
sì
Sage CRM supporta l'importazione e l'esportazione dei dati. La quota di piattaforme CRM che supportano queste funzioni è pari a 0%.
Mostra di più
Cosa dicono i recensori
Single sign-on (SSO)
sì
Sage CRM supporta il single sign-on. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 76,9%.
Certificazioni di sicurezza
None published
Permessi basati sui ruoli
sì
Sage CRM supporta i permessi basati sui ruoli. La percentuale di piattaforme CRM che supportano i permessi basati sui ruoli è pari a 0,7%.
Log di audit
sì
Sage CRM mette a disposizione i log di audit. La percentuale di piattaforme CRM che offrono log di audit è pari a 2,6%.
Sistemi operativi supportati
Windows, macOS, iOS, Android
Mostra di più

Sage CRM vs la piattaforma CRM media

246810TotaleProdotto e prezziFunzioni CRM principaliVendite e automazioneIntegrazioni e accessoSicurezza e distribuzione
  • Più spazio incluso per i file
    Sage CRM include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Supporta il single sign-on
    Sage CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Sage CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Sage CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Supporta la gestione del territorio
    Sage CRM supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta il lead scoring
    Sage CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Sage CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta l'automazione marketing
    Sage CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Più spazio incluso per i file
    Sage CRM include più spazio di archiviazione file rispetto alla piattaforma CRM media (illimitato GB contro 10 GB).
    illimitato GB vs 10 GB
  • Oggetti personalizzati disponibili
    Sage CRM supporta gli oggetti personalizzati, mentre la piattaforma CRM media no. La percentuale di piattaforme CRM che supportano gli oggetti personalizzati è pari a 19.4%.
  • Supporta la gestione del territorio
    Sage CRM supporta la gestione del territorio, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
  • Supporta le previsioni di vendita
    Sage CRM supporta le previsioni di vendita, mentre la piattaforma CRM media non le supporta. Il 14.9% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Supporta il lead scoring
    Sage CRM supporta il lead scoring, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. Il 19.8% delle piattaforme CRM offre questa funzione.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Supporta l'automazione marketing
    Sage CRM supporta l'automazione marketing, mentre la piattaforma CRM media non la supporta. La quota di piattaforme CRM che supportano questa funzione è pari a 28.9%.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Chiamate e dialer
    Sage CRM offre strumenti per le chiamate e un dialer, mentre la piattaforma CRM media non li offre. La quota di piattaforme CRM che offrono questi strumenti è pari a 31.1%.
    Built-in Computer Telephony Integration CTI features.
  • Supporta il single sign-on
    Sage CRM supporta il single sign-on, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il single sign-on è pari a 23.2%.
  • Residenza dei dati in Europa disponibile
    Sage CRM offre la residenza dei dati in Europa, mentre la piattaforma CRM media non la offre. La percentuale di piattaforme CRM che offrono la residenza dei dati in Europa è pari a 21.6%.
  • Supporta il self-hosting
    Sage CRM supporta il self-hosting, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano il self-hosting è pari a 6.7%.
    Available as an on-premise installation.
  • Utilizzo offline con archiviazione locale
    Sage CRM supporta l'utilizzo offline con archiviazione locale dei dati, mentre la piattaforma CRM media non lo supporta. La percentuale di piattaforme CRM che supportano questa funzionalità è pari a 7.4%.
    Available via Sage CRM Offline Client and Solo Server synchronization.
  • Nessuna integrazione dal marketplace
    Sage CRM non offre integrazioni dal marketplace, mentre la piattaforma CRM media le offre. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98.1%.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Sage CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.0–3.4 contro 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4
  • 41,5% peggior rapporto qualità-prezzo
    Sage CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (5.89 vs 8.3).
    5,89 vs 8,34
  • 6 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Sage CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (45 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    45 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • 41,5% peggior rapporto qualità-prezzo
    Sage CRM offre un rapporto qualità-prezzo peggiore della piattaforma CRM media (5.89 vs 8.3).
    5,89 vs 8,34
  • 6 $/utente/mese in più sul prezzo di partenza
    Sage CRM ha un prezzo di partenza più alto rispetto alla piattaforma CRM media (45 $/utente/mese contro 39 $/utente/mese). Il prezzo di partenza medio delle piattaforme CRM è pari a 39 $/utente/mese.
    45 $/utente/mese vs 39 $/utente/mese
  • Nessuna integrazione dal marketplace
    Sage CRM non offre integrazioni dal marketplace, mentre la piattaforma CRM media le offre. La quota di piattaforme CRM che offrono queste integrazioni è pari a 98.1%.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Valutazione app store mobile inferiore
    Sage CRM rientra in una categoria inferiore rispetto alla piattaforma CRM media per la valutazione app store mobile (3.0–3.4 contro 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

7,0
TechnologyAdvice
≈ stimato
22/06/2021
Breve panoramica · funzioni, pro e contro
Verdetto
Sage CRM è tra i più apprezzati ed è pratico per le piccole e medie imprese, ma l’interfaccia affollata e le poche integrazioni lo penalizzano.
9,0
TechnologyAdvice
≈ stimato
18/01/2016
Panoramica pratica · interfaccia e rapporto qualità-prezzo
Verdetto
Sage CRM è un’ottima soluzione per gestire vendite e assistenza da un unico sistema, soprattutto per le aziende che usano già Sage ERP o la contabilità Sage.
Video di un negozio
Video del marchio
Non valutato
Video di un negozio
Video del marchio
Video del marchio

Su cosa concordano i recensori

In base a 3 · 2

Piacciono l'integrazione con la contabilità, i report e le automazioni, ma collegare altri strumenti esterni è complicato.
Apprezzati
Criticati
Tocca un tema per vedere chi ha detto cosa

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

7,0
croclub.com
≈ stimato
30/3/2026
Analisi delle funzioni · CRM aziendale
Verdetto
Sage CRM è adatto alle piccole e medie imprese che usano già la contabilità Sage e offre strumenti di reportistica efficaci, ma può risultare limitato per le grandi aziende o per attività molto personalizzate.
8,0
techradar.com
✓ esplicito
28/3/2023
Prova sul campo · CRM aziendale
Verdetto
Sage CRM è personalizzabile e affidabile per le piccole e medie imprese, soprattutto se usi la contabilità Sage, anche se l’interfaccia è meno intuitiva di quelle dei concorrenti.

Recensioni di terze parti

What we like about Sage CRM

  • Integrazione diretta con le soluzioni gestionali, contabili ed ERP dell'ecosistema Sage.
  • Storico finanziario e stato degli ordini consultabili direttamente nella scheda cliente.
  • Tracciamento affidabile della pipeline e delle stime di vendita per medie imprese.
  • Scelta di installazione versatile tra cloud, server dedicati o infrastruttura locale.

What we don't like about Sage CRM

  • Stile dell'interfaccia utente datato rispetto ai moderni software SaaS nativi per il web.
  • Configurazione e adattamenti complessi che richiedono consulenti certificati Sage.
  • Ritmo di aggiornamento più pacato per funzionalità collaborative e strumenti mobili.

Verdetto

Sage CRM è un software di gestione delle relazioni con i clienti progettato per piccole e medie imprese, strutturato su tre moduli principali (Vendite, Marketing e Servizio Clienti) e disponibile sia in cloud che on-premise con architettura basata su server Tomcat e database indipendente tramite Hibernate. Tra le sue specifiche tecniche principali spiccano l'automazione dei flussi di lavoro avanzati, la gestione della pipeline dei contatti, i cruscotti interattivi KPI e l'integrazione nativa con Microsoft Office 365, Mailchimp ed Exchange. I vantaggi principali includono una sincronizzazione nativa e bidirezionale estremamente solida con i sistemi gestionali ed ERP di Sage (come Sage 50, 100 e 200) per la visualizzazione in tempo reale di dati finanziari, ordini e fatturazioni senza duplicazione dei dati, oltre a un'elevata flessibilità e personalizzazione di campi, schemate e report analitici. Di contro, i principali svantaggi risiedono in un'interfaccia utente che può apparire parzialmente obsoleta, una scelta di integrazioni di terze parti più limitata rispetto a concorrenti nativi del cloud come Salesforce o HubSpot, e la necessità di competenze tecniche specifiche o supporto per la configurazione dei flussi di lavoro più complessi.

Confronta Sage CRM con altre piattaforme CRM

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Sage CRM e altre piattaforme CRM

Nessun risultato trovato